Техника - молодёжи 1957-01, страница 22

Техника - молодёжи 1957-01, страница 22

СНОВА ШКОЛЬНЫЙ ДВОР. Волейбольная площадка, словно по волшебству, очищена от металлолома. Появляются пионеры. Они рады, что заготовители так быстро управились. Ребята отправляются за деньгами в контору Главвторсырья. По дороге весело спорят о том, какой спортинвентарь купят для школы на заработанные деньги.

КАБИНЕТ ДИРЕКТОРА КОНТОРЫ ГЛАВВТОРСЫРЬЯ. Пионе-ры обступают стол директора. В радостном волнении говорят:

— Мы пришли получить деньги за металлолом.

— Какая школа?

— 525-я.

Директор проверяет записи, пожимает плечами:

— Мы ваш лом не брали.

— Кто же его взял?

Затемнение.

ДИКТОР (суровым голосом). Под покровом ночи металл, заготовленный школьниками, тайком увезли работники районного отделения Главвторчермета.

КАБИНЕТ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВВТОРСЫРЬЯ. Начальник главка А. Кустов и сотрудники главка.

А. Кустов (гневно). Товарищи! Центросоюз и потребкооперация вместо сбора металлического лома на селе устремились в город. Они подавляют нашу деятельность, переманивают у нас поставщиков.

Г. Щетинин (управляющий Саратовской межрайонной конторой Главвторсырья, в отчаянии). Кооператоры нас совсем задушили. Открыли в центре Борисоглебска свою палатку, свезли в нее дефицитные промышленные товары, которыми располагает торговая сеть города, вдвое завысили цену на металлолом и расплачиваются за него мотоциклами, велосипедами, швейными машинами, сепараторами, строи

тельными материалами, лампами. А ведь все эти товары предназначались для села в обмен на металлолом.

КАБИНЕТ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВКООПСЫРЬЯ ЦЕНТРОСОЮЗА. Начальник главка Ф. Садохов и работники аппарата.

Ф. Садохов. Докладывайте, как выполняется заготовка металлолома.

А. Короткое а (заместитель нач. главка). За девять месяцев 1956 года недодали промышленности 166 тысяч тонн металлолома. А за пятилетку мы задолжали заводам свыше миллиона тонн.

Ф. Садохов. Как же выправлять положение?

Голос с места. Трудно что-либо придумать. Где, откуда, за счет чего собирать металл?..

Ф. Садохов. Как это ни грустно, но надо признаться, что мы, заготовители Центросоюза, забросили сельскую местность и теперь осаждаем города и поселки. Правильно ли это?

А. Короткое а. Другого выхода у нас нет, но и это не спасет. Виновато планирование. На 1956 год нам было дано задание собрать с каждого колхозного двора около 100 кило-^грамАлов металлолома. А потребкооперация завезла в 1955 году в среднем «а один колхозный двор всего лишь 3 килограмма металла. Откуда же может появиться металлолом на селе? Вот мы и кинулись в город.

Голос с места. План все же можно выполнить. Нечего панихиду служить! Вот Павлодарский облпотребсоюз не справлялся с планом, но ехать в отдаленные села не хотел. Да и много ли на сивке-бурке соберешь в деревнях чугунов? Они, как «асы», налетели. С одного захода из-под носа Глаз-вторчермета заготовили в депо 12 старых паровозов. Вот как работать надо!

Ф. Садохов. Да как они смели? Кто им разрешил?!

Голос с места. План есть план! В жизни и не такое бывает. Вот Главвторсырью повезло. Им дали заниженные цифры — полмиллиона тонн в год. Они теперь отказываются даже принимать заготовленный металл...

ЭКСПЕДИЦИЯ МОСКОНТОРЫ ГЛАВВТОРСЫРЬЯ. По диагонали экрана бесконечным потоком плывут телеграммы

за подписью управляющего конторой Полякова А. И.: «Прекратить сбор и заготовку консервных банок тчк...»

ДИКТОР (негодующе). В города ежемесячно завозятся миллионы консервных банок. С помощью электролиза с каждой тонны вскрытых банок получается от 10 до 12 килограммов вторичною олова, а иэ металла миллиона банок можно изготовить 10 токарных станков, или сотню мотоциклов, или тысячу велосипедов.

ШКОЛЬНИКИ НЕСУТ МЕТАЛЛОЛОМ. На дворах быстро вырастают целые вороха.

ДИКТОР. Как ни печально, но факт остается фактом. Заготовители предпочитают собирать, только лом, который сам идет им в руки. Это тот лом, который собирают комсомольцы, пионеры, школьники. Разве дети — основные поставщики вторичного сырья?

ЮЖНЫЙ ПОРТ МОСКВЫ. СВАЛКА ЖДАНОВСКОГО РАЙОНА.

А. Ф. Ханкина (управ, райзаготконторой, широким жестом показывает на горы металла). Наш район богат металлическим ломом!

Голос. Почему же вы его не собираете и не сдаете? Здесь у вас ржавеют сотни тонн металла.

А. Ф. X а н к и н а. С нас не спрашивают, мы и не собираем. Каждый делает то, что с него требуют. Кому нужна лишняя головная боль?

На экране медленно проплывают заваленные металлоломом свалки в Сталинской и Запорожской областях.

ДИКТОР. Главвторчермет запретил производить на свалках заготовку лома, стального скрапа, доменного присадка, сварочного шлака и окалины. Пока идет переписка...

Т ЕЛЕГРАММА: «Свыше двух месяцев комбинат не принимает металлический лом зпт склады завалены зпт наличии свыше двух тысяч тонн металла тчк. Помогите разгрузиться зпт телеграфьте следует нет продолжать заготовки. Начальник Заготконторы Зылев. Магнитогорск».

СТОЛ ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧ. ГЛАВКА КОРОТКОВОЙ — лежат грудой письма, телеграммы. Наверху груды — телеграмма:

«В связи с тем, что Магнитогорская райзаготконтора поставляет лом промышленного происхождения, а не бытовой. Главвтор-чермет не может дать распоряжения о приеме указанного лома».

Из Магнитогорска в Челябинск, а из Челябинска в Магнитогорск на больших скоростях, навстречу друг другу проносятся товарные поезда, груженные металлоломом.

ДИКТОР. Из-за того, что Магнитогорский комбинат не принимает металл, Главвторсырью пришлось только в 1956 году отправить из Магнитогорска в Челябинск 2 286 тонн и в Миасс — 116 тонн металлолома. А в это же время металл отправляется из Челябинска в Магнитогорск. Кто отвечаем за подобное безобразие?

КАБИНЕТ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВВТОРЧЕРМЕТА.

Г. Г. Во д н е в (начальник главка). Я наведу порядок! Запретить Центросоюзу сортировать металлолом! Не принимать от заготовщиков лом промышленного происхождения! Запретить сдавать заготовленный металлолом местным промышленным предприятиям! Его нужно отправлять...

ДИКТОР (в голосе негодование). Такие «четкие» распоряжения привели к тому, что, например, из Грузии было отгружено 336 вагонов металлолома, в то время как обратно в Грузию, на Закавказский металлургический завод, ввозился металл иэ других краев и областей. Неразбериха в сборе металлолома будет продолжаться до тех пор, пока это дело не поручат единому заготовителю.

Последние метры киноленты обычно заняты крупным титром «КОНЕЦ». Но монтажистки вырезали этот титр. Они не могли допустить, чтобы фильм на такую важную тему заканчивался неразберихой.

Министерство черной металлургии СССР, вероятно, позаботится о том, чтобы этот фильм оканчивался счастливо. Ведь показанным в нем безобразиям давно пора положить

КОНЕЦ

КОМСОМОЛЬЦЫ. МОЛОДЕЖЬ, ПОМНИТЕ. МЕТАЛЛОЛОМ — ЭТО НАРОДНОЕ БОГАТСТВО: В НЕМ ДО СИХ ПОР ХРАНИТСЯ ТРУД ВАШИХ ОТЦОВ И БРАТЬЕВ!

18

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Смельи

Близкие к этой страницы