Техника - молодёжи 1957-01, страница 18

Техника - молодёжи 1957-01, страница 18

ОТ КАМЕННОГО ВЕКА ДО ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

П. ОРЕШКИН Рис. В. КАЩЕНКО

Вопли человечества, страдающего от зубной боли, неслись над планетой еще задолго до нашей эры.

Зубная боль в то далекое время была так же сильна, как и в XX веке. Вполне естественно, что при своей неосведомленности в одонтологии неандерталец обалдело метался по леднику, ища средства облегчить невыносимые страдания. И сама природа приходила на помощь своему полудикому сыну, выращивая болеутоляющие травы и корешки. Но они не могли приостановить разрушения зубов.

В дальнейшем весь ход развития зубоврачевания с древнейших времен до XV века нашей эры, когда создается первая пломба, связан лишь с облегчением страданий. Мумия египетского фараона Дменофеса III имеет дырявые зубы, а уж кому как не светилам тогдашней науки *ыло применить свое искусство к фараону. Однако было бы ошибочно полагать, что в этот период все искусство врачевания сводилось лишь к лекарственным травам и заговорам.

Появляется пломба и протез. Но, увы, и то и другое не служит своему прямому назначению. Пломба, вставляемая в дупло, состоит по одному распространенному в то время рецепту из перца, опиума, смолы и воска. Она являлась лишь прикрытием от

КАМЕННЫЙ ВЕК

Гсйзер — первый горячий компресс.

скопления пищевых отстатков. Пища, попавшая в дупло, разлагалась быстро, пломба — медленнее. В этом была вся разница.

Римские патриции с большой щепетильностью следили за своей внешностью, однако весьма обильная еда, а зачастую и слишком бурные заседания сената приводили к потере различного количества зубов. В этот период появляется первый протез. Вначале это была просто золотая проволока, которой искусственные зубы, выточенные кустарем-одиночкой из бычьей кости или сходного материала, прикручивались к соседним зубам. Большого искусства в изготовлении протезов достигли этруски. И^с протезы также были изготовлены из золота, но они уже надевались на соседние зубы и по своей конструкции могли в отдельных случаях служить не только эстетическим целям, но и своему прямому назначению — пережевыванию пищи. До создания «рабочего» протеза оставался один шаг, но это был огромный шаг в истории зубной техники,

ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ

Рисунок изображает микрофотографический разрез зуба, показывающий его строение. Для этого была взята чрезвычайно тонкая пластинка зуба толщиной в 0,05 мм, что дало возможность проникновения через нее ультрафиолетовых лучей для освещения различных частей зуба. Внизу зуб изображен закрепленным в альвеоле посредством связок, которые служат ему амортизаторами. Различные части зуба: 1. Эмаль. 2. Дентин,

3. Полость пульпы.

4. Цемент. 5. Коронка. 6. Корень. 7. Шейка. 8. Альвеолярные связки.

9. Альвеолярная кость.

момент наблюдается «фторовая шумиха». Она базируется на несколько поспешных выводах. В одном районе Техаса, где питьевая вода содержит приблизительно один миллиграмм фтора на кубический метр, было замечено, чго у жителей почти нет кариозных зубов. Прежде чем делать вывод, надо было провести эксперимент. Выбрали два маленьких городка в окрестностях Нью-Йорка: Кингтон и Ньюбург. В питьевую воду этих городов решили прибавлять фтор в количестве одного миллиграмма на кубический метр. Города сходны между собой в отношении географического положения, численности жителей (около 30 тыс.) и количества кариозных зубов (около 21%). Эксперимент был начат 2 мая 1945 года, но результаты могут быть выяснены только в 1957 году. Не дожидаясь их, средства для чистки зубов со фтором уже производят фурор в Америке и все в большем количестве появляются во Франции. Это не представляет серьезной опасности, Так как в этом виде влияние фтора не приносит вреда. Но когда он находится в большом количестве в пище, то зубы покрываются коричневыми пятнами и становятся очень твердыми и ломкими (фтороз — распространенная болезнь в Северной Африке). При этом заболевании поражаются не только зубы. Часть поглощенной дозы фтора накапливается в костях, в щитовидной железе, в гипофизе.

В результате избыток фтора вызывает заболевания, подобные заболеваниям из-за недостатка йода (зоб, пучеглазие и т. д.). Шведы, которые начали было добавлять фтор в питьевую воду, недавно прекратили делать это. Во Франции как будто собираются давать таблетки со фгором в школах. Будем надеяться, что из-за административной медлительности решение этого вопроса затянется до тех пор, пока не будут выяснены результаты начатых в Америке экспериментов. Уже теперь можно сказать, что фтор играет благоприятную роль, будучи применен для полоскания зубов детей моложе одиннадцати лет.

ВОПРОС: Надо ли снимать зубной камень регулярно даже в том случае, если зубы здоровы?

ОТВЕТ: Да. Каждые 6 месяцев или через 1 год, в зависимости от количества отложения камня. Отложение извести особенно велико на внутренней поверхности нижних передних зубов и на наружной стороне верхних коренных зубов, в местах, откуда выходят слюнные протоки, так как слюна способствует отложению солей, где образуются места скопления различных вредоносных бактерий. Кроме того, зубной камень отодвигает десны и обнажает зубы.

ВОПРОС: Вредны ли для зубов конфеты и сладости?

ОТВЕТ: Да, если они остаются долго во рту. Вот почему они более вредны перед сном, чем в течение дня. Однако имеется много противоречивых мнений. Известен «кариес кондитеров», поражающий шейку зубов. Но было также замечено, что дети, живущие вблизи плантаций сахарного тростника, который они в изобилии поедают, не страдают кариесом. Дело здесь не в сахаре, который является необходимым питательным веществом. Сахар — наилучшее вещество, поддерживающее брожение. Если он остается в течение продолжительного времени во рту, в нем начинается брожение, вызываемое микробами, и образуется молочная кислота, поражающая зубную эмаль. Особенно вредна карамель, прилипающая к зубам. Сахарный тростник, который приходится жевать, чтобы из него извлечь сок, не вреден. Волокна тростника при жевании чистят зубы так же хорошо, как щетка. Такое же полезное действие оказывает яблоко, съедаемое после обеда.

ВОПРОС: Вызывает ли табак кариес зубов?

ОТВЕТ: Нет. Но он окрашивает зубы в серый или желтый цвет настолько глубоко, что чистка щеткой не делает их белее.

ВОПРОС: Надо ли избегать влияния холода и тепла на зубы?

ОТВЕТ: Да. Резкие изменения температуры могут вызвать, особенно у людей с повышенным количеством извести в организме, трещины зубов, часто болезненные и являющиеся первой стадией порчи и поломки зуба.

Первая бормашина.