Техника - молодёжи 1957-01, страница 17

Техника - молодёжи 1957-01, страница 17

В № 8 нашего журнала за 1956 год была помещена беседа шести крупнейших французских кардиологов о сердце человека. По многочисленным просьбам читателей мы продолжаем беседу о жизни и здоровье человека. В этом номере мы помещаем разговор ученых о наших зубах и новой зубной технике.

КРУПНЕЙШИЕ СТОМАТОЛОГИ ОТВЕЧАЮТ НА 22 ВОПРОСА

Почти у 90% населения нашей планеты есть кариозные зубы.

Все, что касается зубов, интересует каждого. Это хорошо поняли многие авторы реклам предметов зубной гигиены и специальная пресса, которые периодически помещают объявления в ликующем тоне: «Нет больше плохих зубов» благодаря такому-то средству, или: «Кариес побежден по способу профессора У...»

В действительности все обстоит гораздо скромнее. Попробуем поговорить о зубах всерьез, без сенсаций.

Вот ответы крупнейших стоматологов на вопросы, касающиеся состояния зубов и их лечения. Эти ответы представляют собой синтез того, что в настоящее время известно о зубах.

ВОПРОС: Представляют ли собой зубы независимый от организма предмет, подобно гвоздю в доске?

ОТВЕТ: Нет, зубы живут. Они испытывают так же, как костная ткань, влияние внутренней среды. Зуб является местом обмена веществ со всем организмом через кровь и слюну. В настоящее время радиоактивные записывающие приборы дали возможность доказать наличие обмена: кровь — зуб — слюна. Заменив частично естественные составные части зуба — фосфор, кальций, йод и т. д. — радиоактивными изотопами, наблюдение за которыми во время их перемещения в организме можно проследить счетчиком Гейгера, мы установили, что фосфор и йод проходят через эмаль и костную ткань зуба в двух направлениях. Замена 1% фосфора, содержащегося в человеческом зубе, атомами фосфора, поглощаемыми с пищей, происходит в течение 250 дней. Они могут переходить из слюны в пульпу зуба и обратно.

ВОПРОС: Какие имеются болезни зубов?

ОТВЕТ: Наиболее распространены две болезни: кариес, которым страдает большинство взрослых и из троих детей — двое, и пиоррея, которой страдают люди всех возрастов.

ВОПРОС: Какие осложнения вызывает в организме испорченный зуб?

ОТВЕТ: Всем известна неприятная зубная боль при воспалении надкостницы, сопровождающаяся отечностью. В более серьезной стадии — это флегмона. Зубы играют также большую роль в возникновении гайморита и даже в заболеваниях мозговой оболочки. Микробы, развивающиеся на поверхности зубов, проникают в кишечник, где они могут вызвать ряд заболеваний пищеварительных органов. Попадая с дыханием в легкие, микробы становятся причиной некоторых гнойных плевритов. Наблюдались случаи бронхиальной астмы, проходившей после удаления зуба. Из кишечника микробы могут проникнуть в кровеносную систему, которую они отравляют своими токсинами. В таких случаях наблюдаются явления хронической интоксикации: усталость, похудание, землистый цвет лица.

ВОПРОС: Что такое кариес?

ОТВЕТ: Этого никто не знает. Это «болезнь, разрушающая зубы». Она не вызывается микробами, как предполагали долгое время. Некоторые думали, что это болезнь наследственная. Согласно современной гипотезе — это нервное заболевание. Можно сказать, что кариес — болезнь главным образом цивилизованных народов. Это доказывается статистическими данными, полученными при обследовании скелетов людей древности.

Около 8 500 лет до нашей эры у людей почти не было испорченных зубов. Около 5 тыс. лет до нашей эры насчитывается уже 3,8% испорченных зубов в отношении

ВСЕ ЛИ ТЫ ЗНАЕШЬ О СВОИХ ЗУБАХ?

Здесь показано все, что может случиться с вашими зубами. На этом рисунке мы сгруппировали болезни зубов любого возраста. Они никогда не бывают одновременно (например, пиорреей не болеют во время прорезывания зубов).

КАРИЕС ЖЕВАТЕЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ЗУБА: 1, Первая степень. 2. Вторая степень. 3. Третья степень,

КАРИЕС СТОРОН ЗУБА: 4. Первая степень. 5. Вторая степень. 6, Третья степень. 7. Вестибулярный кариес и кариес шейки зуба. 8. Кариес под пломбой. 9. Вскрытая пульпа и пораженная верхушка корня.

ПЛОМБИРОВАНИЕ КАНАЛА КОРНЯ: 10. Нормальное до конца корня. 11. Инфекция корня.

БОЛЕЗНЬ ПУЛЬПЫ: 12. Обызвествление.

ПРОРЕЗЫВАНИЕ ЗУБОВ: 13. Клык. 14, Второй нижний премоляр. 15. Третий верхний моляр. 16. Третий нижний моляр (зуб мудрости).

ПРОТЕЗНЫЕ РАБОТЫ: 17. Фарфоровая коронка Жакет. 18. Фарфоровая коронка Дэви. 19. Вкладка.

РАЗЛИЧНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ: 20. Вторичный дентин.

21. Второй молочный моляр подвижной или расшатанный.

22. Гипоплязия (коричневые наследственные зубы). 23. Воспаление ткани десны. 24. Расширение канала корня. 25, Небольшое перерождение верхушки. 26. Значительное перерождение верхушки. 27. Второй премоляр в стадии прорезывания. 28. Не полностью сформировавшийся первый премоляр. 29, Пиоррейный карман.

ОБОЗНАЧЕНИЯ: А. Нижнечелюстной нерв. Б. Верхнечелюстной нерв. В. Отверстие нижнечелюстного канала. Г. Подбородочное отверстие нижнечелюстного канала. Д. Подглазничное отверстие. Е. Верхнечелюстная пазуха.

общего количества скелетов этой эпохи, исследованных во Франции. У черепов, относящихся к периоду до римской Галлии, имеется уже 6,34% кариозных зубов. Этот процент резко повышается до 11,35% в связи с нашествием на Галлию высокоцивилизованных римлян. В настоящее время количество кариозных зубов в среднем составляет 33%.

ВОПРОС. В печати некоторых стран усиленно рекламируется фтор. Утверждают, что он может радикально излечивать кариес. ОТВЕТ: Фтор не излечивает кариеса. Но насколько фтор полезен, никто не может точно сказать. В настоящий

13