Техника - молодёжи 1984-03, страница 10

Техника - молодёжи 1984-03, страница 10

КАКИМ БЫТЬ УРОЖАЮ?

Владимир Федоров, наш спец. корр.

«От плохого семени не жди доброго племени» — бытует в народе поговорка. Действительно, хорошее, или, как говорят ученые-семеноводы, биологически ценное, зерно — залог высокого урожая. О том, как ученые предложили определять предпосевную всхожесть семян, используя влияние на них электрического поля, неоднократно рассказывалось на страницах «ТМ» (см., например, «ТМ» № 2 за 1978 г., № 9 за 1979 г.). Недавно в Московском институте инженеров сельскохозяйственного производства имени В. П. Горячкина были созданы и прошли испытания диэлектрические сепараторы, открывшие новые перспективы в отечественном семеноводстве. Об этом наш рассказ.

На кафедре автоматизации сельскохозяйственного производства и в отраслевой научно-исследовательской лаборатории ОНИЛ-7 МИИСПа имени В. П. Горячкина под научным руководством члена-корреспондента ВАСХНИЛ профессора И. Ф. Бородина и старшего научного сотрудника, кандидата технических наук В. И. Тарушкина были разработаны новые сепарирующие устройства для отбора семян в электрическом поле.

— Работы по изучению электрических свойств семян ведутся в нашем институте давно, — расска-

Переносной сепаратор, разработанный юными техниками г. Горького.

зывает Иван Федорович Бородин. — Помещая в разное время убранные, а значит, биологически неравноценные семена в пространство между двумя разноименно заряженными электродами, мы заметили, что ведут они себя в электрическом поле по-разному.

Выяснилось, что электрическое поле обладает большой избирательной способностью. Оно неодинаково действует на семена в зависимости от их химического состава, продуктивности, всхожести, силы роста.

Почему это происходит, мы точно не знали, поэтому попросили биологов исследовать разные по качеству семена. Ответ очень заинтересовал нас: оказалось, влажность живых зерен вокруг их зародышей примерно на 2% выше, чем у мертвых. Живые семена обладают большей диэлектрической проницаемостью по сравнению с мертвыми, более сухими, вот и ведут они себя в электрическом поле по-разному. Это и послужило основой создания целого семейства сепараторов.

В чем же суть физического принципа, заложенного в этих сепараторах? Об этом я попросил рассказать одного из авторов новой разработки — Владимира Ивановича Тарушкина.

— Если в электрическое поле, созданное разноименными электродами, поместить семя, то оно будет поляризироваться. От взаимодействия наведенных в нем зарядов с электрическим полем возникает электрическая сила, которая и притягивает зернышко к электроду. Причем величина этой силы, как уже говорили, связана с его свойствами — другими словами, она зависит от его физико-механических и биохимических свойств. Это явление и позволило осуществить нам разделение семян на фракции.

Ученые и инженеры МИИСПа имени В. П. Горячкина не стали разрабатывать отдельные разрозненные машины, а сразу взялись за конструирование Комплекса электросепарирующих устройств, который позволяет механизировать и очистку, и сортировку, и калибровку семян на всех этапах селекционно-семеноводческих работ (кстати, за разработку этого комплекса получено более 50 авторских свидетельств).

Другая особенность этих машин: в них впервые в сельскохозяйственном производстве использован диэлектрический принцип сепарирования. Коротко поясним, в нем заключена его суть.

Помимо электрической силы, на семена, помещенные в электрическое поле, действуют еще и дру-

СЛАГАЕМЫЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

гие: центробежная, тяжести и трения (р и с. 1). От равнодействующей этих сил и зависит траектория семян, попадающих из загрузочного бункера на рабочий орган сепаратора — барабан. Электрическая сила стремится прижать зернышко к барабану, а центробежная, наоборот, оторвать от него. Но семена ведь разные, значит, при одной и той же напряженности электрического поля на них будет действовать различная по величине сила. Следовательно, самые тяжелые, крупные, плотные семена будут слабо удерживаться на поверхности барабана и попадут в первое отделение зернопри-емника. Семена помельче, то есть менее плотные, упадут во второе отделение. А вот самые мелкие, легкие зернышки так и останутся на барабане, пока щетка не сметет их в третье отделение.

Диэлектрические сепараторы — универсальные машины. На одном и том же сепараторе, регулируя скорость вращения барабана и напряженность электрического поля, можно сортировать как мелкие семена — салата, сельдерея, моркови, так и крупные — фасоли, гороха, кукурузы.

Сравнительные испытания, проведенные в Научно-исследовательском институте овощного хозяйства, показали, что диэлектрические сепараторы намного превосходят используемые в семеноводстве машины. Сепараторы просты в эксплуатации, работают практически бесшумно. Вот как охарактеризовал их академик ВАСХНИЛ Игорь Александрович Будзко:

— Диэлектрические сепараторы — это хороший пример использования в практике сельского хозяйства новых методов электротехнологии. Они в десятки и даже в сотни, раз увеличивают производительность труда.

И еще вот о чем бы мне хотелось сказать.

По данным ЮНЕСКО, сегодня учеными разных стран разработано более 700 видов использования электроэнергии в сельском хозяйстве, но на практике применение иаходят не более сотни. Как видите, 600 новых и новейших открытий и изобретений не используются! Вот какие огромные резервь} еще ждут своего часа.

Настало время перейти от количественного накопления научных изысканий и открытий к использованию уже имеющихся оригинальных изобретений. Поэтому я обеими руками голосую за скорейшее внедрение, причем большими сериями, диэлектрических сепараторов.

8