Техника - молодёжи 1984-03, страница 13

Техника - молодёжи 1984-03, страница 13
БРСМН — ПРОСТРАНСТВО — ЧьЛОВЕН

пейзажи, изображения косчоначтор в скафандрах как нельзя лучше соответствуют rei идняшним представлениям. Нельзя не упомянуть и :лико-лепные иллюстрации £ лмоша Яшика к ромг нам Г. Дж Уэллса. А современный эта.; венге*)скаго научно-фан-тастическиго изобрази гельноп искусства начался в середине 60-х годов — он совпал с чачалом «периода возрождечия» НФ-литературъ1 я не-разрывнс связан с двум) именами: Дёудь Корга и I лгпан Лтедюп

Первой ЧФ-работой Д. К зги были ичлюстрации и роману Р. Брэдбери «Марсианские \jDohhkh- затем последовали многочисленные книжные обложи' иллюстрации дль нашего журнала «Галактикам (Кстати, это главна з. трибуна» венгерских ху.дожников-фантсстов. Мы публику е < как зрел' 'е вещи оп 1тных маете •ров, таг и пер-ы" произведении молодых. bo всей Венгрии не найти ни одного художнике-фантаста, которпй ке 1 ечатался бы в >ашем журнале.) Корга прекрасно и точно рисуст, его занимают не фантастические <машн ны, человек в фантастических мирах Еще он постоянно разыскивает молодые таланты, помогает начинаю щим художникам, организует их ИР cf'i "и, следит за' их работой... А Иштван Хегедюш — один иа вы г'дащихся чсигеоскиг к1рнкатуоистов. Иллюстрированием НФ-иоовзведений он занимается с начала 60-т: годов.

•Золтан Херлаи, работа ксторого «Луна"> здесь воспроизводится, при надлежит к среднему поколению вей герских художников Его творчество несет отпечаток былой увлеченности сюрреализмом- он с удовольствием создает фантастические лиры, с юмором и гротесгом изображает немыслимых чудовищ, «гибриды» современных и устаревших машин... Он - художник-универсал, выступающий в самых различных сфеоах дея~ельно-< ги: от создания мультфильмсв до оформления грампластинок. Как и бс цыпинстьи TipOtbeccHL нальных художников. занимгющихся НФ, Хер-паи — выпускник факультета графики Ии™иту-а прикладного н ::;уссгва, а не Акад/гмии :удожес~в. Видимо, ле лучайнс на выставке цчпломиых работ э-ого института ссегда много научной фантастик"

Панорама ьен ерского научно-фан тактического изобразительного искусства не будет полной, если не упомянуть художниког -любителей, которые на равных с профессионалами участвуют в вые- *вках и конкурсах Полотна Яноша Гадо с больше й выразительное: к подают традицчои-нке темы НФ: кос яические корабли мчатгч в безвоздушном пространстве, приземляют^ч ча неведомых планетах, люди встречаются с яевидань« ми обнтат^дямл дальних звездных систем. Кар™ны "адо насыщены цветом, они контрастны и эффектно.

Это же можно оказать и о работа* о^атьев К евешдн.

Естественно, -чорчеством п°^>ечис ленньх художников, эл и публико вавшега я уже в «ТМ» Лас по Де-мрнта, венгерское научис фантастическое изобразительное искусство от июдь не ьс геппывается. Оно Оогато и многосторонне, обладает самостоятельной эстетической ценност! ю, "лу-Ооко гуманистично по содержанию, для неге hi приемлемо то, что тал ■часто чьпывае отвращение в искусстве Запада, Венгерская НФ-ншво пись, несмотря на довольно давние традиции, enie оч°нь и очено молода. Лишь в последние два i есятнлетия Она обрела все возмоя™1 юти для воь -рождения и расцвет?. Маститые вей-срские художники-фаптастм стали /же "ризнанн' 'и мастерами отечественной культуры, молодые же упорно сувоев ваюг себе смести под Солицем». А главное — те и други" работают, работают много и пл-дот-гэрно В и" творчестве — залог прекрасного будущего венгерской научной фантастики.

' *

ПЕТЕР КУЦКА. главный редактор журнала «Гнлатс _пса» (ВНР)

1олт. н КЕРПАИ. Луна, янош Г ДО. Марс

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Янош ГАДО
  2. Рей брэдбери в журнале "юный техник"

Близкие к этой страницы