Техника - молодёжи 1984-03, страница 14

Техника - молодёжи 1984-03, страница 14

ЗАГАДКИ ИСЦЕЛЯЮЩИХ

ИГЛ

«Уже давно известно, что с помощью иглоукалывания лечатся многие заболевания. Однако, я нигде не мог узнать, в чем заключается сущность, механизм лечебного воздействия. Что известно сегодня об этом!» (Евгений Стариков, г. Феодосия)

Примерно с такой же просьбой к нам обратились многие наши читатели. Мы публикуем сегодня несколько статей, в которых, как мы надеемся, интересующиеся вопросами иглотерапии люди найдут некоторые ответы.

ИГЛЫ И ТЕОРИИ

ПАВЕЛ СОКОЛОВ, кандидат медицинских наук

МОНОЛОГ ВРАЧА

Если вы сегодня придете на прием к иглотерапевту и, после того как он поставит вам иглы, спросите у него, за счет чего возникает лечебный эффект, он ответит примерно следующее.

На теле человека имеется почти 700 точек, воздействуя на которые мы можем лечнть самые разные болезни. Как только игла попадет в кожу и достигнет нервных окончаний, возникнет рефлекторная реакция организма. Прежде всего в точке укола появится чувство распирания, онемения — это так называемый «ответх на введение иглы. Отсюда начинается «рефлекторная дуга». Сигнал идет по нервам в спинной мозг, здесь возникает очаг раздражения, который мешает прохождению болевого импульса от поврежденного органа. Если нам нужно не просто снять боль, но и убрать ее причину, то, введя иглу в другую точку, мы можем изменить — опять-таки через спинной мозг и связанную с ним вегетативную нервную систему — состояние больного органа. И наконец, поскольку сигнал от иглы попадает и в головной мозг, то тем самым происходит воздействие на весь организм...

Казалось бы, все просто и ясно.

Но так ли это на самом деле?

ТРУДНЫЙ ПУТЬ В ЕВРОПУ

Француз Сюлье де Моран, направленный в конце прошлого века

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

в Китай с дипломатическими поручениями, был настолько поражен успехами иглотерапии, что всерьез занялся изучением всех ее премудростей и стал специалистом высшего класса. Вернувшись на родину, он начал активно пропагандировать «новые способы» лечения. Однако врачи его не понимали. Иглы? Полынные сигареты для прогревания каких-то точек? Как может это мизерное «нечто» помогать больному? Другое дело — скальпель нли лекарство! Де Моран никак не мог объяснить, в чем суть дела, — ведь древние китайцы объясняли механизм иглотерапии по-своему, их представления никак не согласовывались (да и не согласуются) с европейскими знаниями о человеческом организме. Дипломату пришлось засесть за учебники и ...получить еще одно «французское» медицинское образование. Однако легче не стало. Объяснить коллегам, почему иглы лечат, он не смог. Не было теории! Тем не менее в руках опытных специалистов эффективность игл говорила сама за себя.

Тогда появились «мнения». Игол-ка-де не может производить никакого действия, она его и не производит. Работает сама обстановка, авторитет личности врача, ажиотаж, атмосфера таинственности, созданная фанатиками вокруг древнего китайского метода. Больной устраняет боль или спазм самовнушением, непроизвольным аутотренингом. Ведь не зря же иглотерапия наиболее эффективна при функциональных расстройствах, при заболеваниях, в основе которых лежит извращение реакций организма, вроде бронхиальной астмы. Мы знаем, что возможности психики огромны. У человека, глубоко верящего, что к его руке прикладывают раскаленный металл, любое прикосновение может вызвать самый настоящий ожог. Гипноз!

Но постепенно выяснилось, что иглотерапия помогает и невнушаемому субъекту и что ее возможности далеко выходят за пределы того, что может сделать самовнушением нормальный средний человек. А кроме того, эффект проявлялся на животных и на больных под наркозом, когда ни о каком самовнушении не могло быть и речи.

Тогда в чем же дело? Европа растерялась. И занялась поиском механизма, способного организовывать перестройки в организме в ответ на введение иглы.

головной A/ojr

Так в общих чертах представляют себе механизм действия иглотерапии сторонники рефлекторной теории. Игла , введенная в акулунктурную точку , воздействует на предполагаемый рецептор, воспринимающий раздражение , который по путям передачи посылает его в спинной , а затем в головной мозг. Отсюда ответные сигналы идут во внутренние органы , сосуды мышцы

НУЖНА СИСТЕМА

Таким механизмом может быть только нервная система! Она универсальна и чувствительна, она вездесуща.

Это заключение было настолько логичным, что сегодня даже трудно установить, кто высказал его первым, кто первым предложил нервно-рефлекторную теорию иглотерапии. Теория углублялась и дорабатывалась, пополнялась новыми фактами и утверждениями, говорящими, что только нервная система ответственна за иглотерапевтический эффект.

И был только один камень преткновения. Акупунктурная точка! Почему надо вводить иглу именно в нее? Ведь нервы есть на любом участке кожи. Почему же, если отступить от точки хотя бы немного в сторону, весь эффект пропадает? И если нам надо раздражать какой-то определенный нерв, то не все ли равно в каком месте его раздражать? Ведь даже когда «традиционные» точки лежат по ходу нервного

12