Техника - молодёжи 1984-03, страница 11

Техника - молодёжи 1984-03, страница 11

'ие. : х >ма i а V itophotc ди-элв грич< ■■ • одноос.1с.бс.нпогс —ia-ваъор СДЛ-1. ш — уг гювэя скорость

->р<>щения бар; в з .a. Fa„ — эл^триче-

екая сила, F^j — цен'.робежг'пя сила,

Ьхр.— сила тления, Р — сила тяжеьтн Основные узлы сепараторов: 1 — -узочный бункер, 2 — ра". чнй >ган, 3 — оччс-ит-пьНс^ ia 4— к тюч, I <*D ooofi ia, 5 — ■ ej

HOt1~)l HHI

I, II, III, IV — отдел«!н»л ирнопри-sr-чи

Рис. 2. Лабораторный днзлектрн-че ний трехбаргбаппый сепаря.ор ' ДЛ-2

i Р н с. 3. Диэл-гк-р»—огкнй одной ipa-6ai нь-й I DaTop Cf.-1.

' ic. 4. Диэлч.. кий трехбар I-

блнчый с >тор СД-2.

КОМУ ОН ЛУЖЕЙ — СЕПАРАТОР?

Сграслевая чцгчно-исследова-1 вльская лаборатория существуй уже несколько лет. И все это время к ее руководителю В. Тетушкину нескончаемым "отокоь. идут письм_ из Казахстана и 11рибал-рики с "ткраины н из Сибири... Пишут сотрудники НИИ и селекционных центров, специалиста. Семенове дчгских хозяйств и агрономы, директора овхозов и учи геля-бьмоги.

Я видел 9TJ груд! писем на бланках с печатями, за подписями известны к ученых

В лаборатории Тарушкина еще .1 > видел мешки с семемами, bee свободные иеста были завалены ими.

— Это из совхоза «Куликовский^, — заметив мой интере( сказа I Владимир Иванович. — Помогаем к як мо.кем.

А пото™ мне удалось Пч.оывать ч совхозе «Куликовыми ► Дмитровского района Московской области и своими глазами увидеть овощи, выращенные из семчн, прошедших сече рацию у Тарушкина.

— Dot посмотрите, "акая морковь — ровная, крупная — показывает мне корнеплоды г .оном (овхоза Т. М. СгиЬнева. — Инте-реснс:. получается истории: семян засияли мены ie, а моркови получили больше- Как в сказке...

Электросенаоация благоприятно влияет ш. семеня: они дают более ранние и дружнкя всходы, у овощей, выращенных из побывяв-тих в электрическом поле семян, повременно развиваются и фор млруются корнеплоды Вое это позволяет 5олее широко применять промышленную технологию для вечделывания сельскохозяйственны^ культур, то есть полиостью механизировать посев, обработку и ybop-ку урожая. А это прямая выгода, ведь уборка .апшнами существенно снижает себестоимость собранных проДуктоЕ питания. Да и качество ил, как показывает практика, выше.

— Ну а как вы гтныпе- го отбирали семена? — поичтересова. :ся я у на' альника производства совхоза А. К. "уничкина.

- Раньше-то, — усмехнулся он, — раньше приглашали мы бабушек-юнсионерок с решетами, они и отбирали семей какие покрупнее, трясли эти репета. Причем семена •"^«вмировались и всхожесть была невысокая.

— А теперь вот уже пятый год возим мы семена на сепарации, в лабораторию к Владимиру Ивановичу Таруп'чину, — сновр вступает в разговор либнева. — За три-четыре дня обрабатываем тонну семян моркови, голторы-двс тонны свеклы и „ругих сельскохозялстверн1*" культур. А I анып'! на это недели две-^ри уходило. Хорошие маши-нь. придумалл в Москве, благодаря им при посеве экономится лри-мерно пятая частъ семян, а уро-чсайьость овощьл уветичилас, на 16 -25°/(

Да, повезло работникам совхоза «Куликовскии» — Тарушки: [ им не о гказмвает... Но сепарировать семена :коро смогу. работни.;« и других совхозов и колюров: принято решение с выпуске двух мо-еле? '-епарр торов — СДЛ-1 и СД-1. К осро»»»ию нерве й уже приступил Ростовский-на-Дону опытный завод «^остовавторемонт» Гос-комсел.хозтрхники РСФСР, вторую модель <-епараторя собирается выпускам один из заводов НПО «Аг-роприбор».

I <!КОмендуемая л'ите эатура:

МАЙСУРЯН Л. А. Ьиологические основы сортирования семян по у£Ъльному )ecv. М., Сельхс зиздат, 1947.

'. АЛ ДАЕВ В. Электри"«скс ( по. ie -и урожай. — «Сечь*-чое (хозяйство Нечерноземья», 1981, № 6.

'Кроме тсо, о диэлектрических :=fnapi, торах рассказ! iaewj в т.сурналвх: «Механиза! ,ия и -электрификация сельского хозяйс а» N£ 11, 1974 г, .J9 10,. 1Ч79 г.; «В'стник с пьскохозяйсгвенной н-гуки-> № 8, 1980 г., N! 1 и ff. 7, 1981 т.