Техника - молодёжи 1984-03, страница 9

Техника - молодёжи 1984-03, страница 9

чит, можно располагать и двигатель, и сиденья, и другие элементы автомобиля самым рациональным и компактным образом, не слишком заботясь о недогрузке или перегрузке отдельных колес. Лишь бы шины выдержали!

Разумеется, не так все просто. «Интегральная» трансмиссия сложнее и дороже обычной. Может быть, в новых условиях оправдает себя электро- или гидропривод, которые давно занимают умы конструкторов, но привились пока только на большегрузных специальных автомобилях. Может быть, совершенствованию электропривода будут способствовать ведущиеся работы по электромобилям.

Еще один симптом предстоящих изменений — появление множества экспериментальных (к ним принадлежит и «Панголина») и даже серийных лешовых автомобилей с необычными дверями кузова, чаще всего сдвижными, не занимающими много пространства при открывании и безопасными. Такие двери для легкового автомобиля не !менее важны, чем для фургонов, на которых они уже широко применяются. Дело в там, что у фургона форма кузова прямоугольная с плоскими или слегка гнутыми стенками, а у легковой машиньг 1— сложная, выпуклая. В этом главная трудность. Любопытное решение предложено на японском автомобиле «Ниссан-Прери». Распашными оставлены сравнительно узкие передние двери, а задние — сдвижные. Причем так называемые «центральные» стойки отсутствуют. Языки !замков дверей- заходят в гнезда нижнего и верхнего брусьев огромного проема, допускающего свободный доступ к любому месту кузова-универсала на самых тесных стоянках. Напрашивается предположение, что двери кузова «Прери» —-ступень перехода от сегодняшних к «интегральным» сдвижным (и тут экстраполяция!).

ЛЕГКОВЫЕ АВТОМОБИЛИ ДЛЯ ГОРОДА

Есть вид перспективного легкового автомобиля, для которого такие отмеченные выше элементы, как компактность, однообъем-ная форма, сдвижные двери, особенно важны. Это такси.

На службе такси по-прежнему используются слегка измененные обьгчные легковые автомобили. При всем их совершенстве они малопригодны для) данной службы — громоздкие, недостаточно маневренные, неэкономичные, сложные в обслуживании. Специальное такси, своего рода мини-автобус, может быть' на метр короче и на 300—

400 кг легче теперешнего, значит, экономичнее и поворотливее, намного удобнее для клиентов и водителя.

Образцы таких такси вполне оправдали себя три опытной эксплуатации в Москве еще в 1965 году, затем в ГДР, Италии, США, где был проведен конкурс перспективных такси. Машины •— участницы конкурса имели просторный салон с внутренней площадкой для багажа, широкие сдвижные двери отделенную перегородкой кабину водителя; почти у всех двигатель выполнен в блоке с ведущим мостом — передним или задним, а рабочее место водителя расположено в самой передней части кузова. Что мешает, яе откладывая, внедрить в эксплуатацию такие удобные и выгодные машины? Главная причина в том, что нынешняя массовость применения личных автомобилей в городах сужает поле действия такси. Отсюда их сравнительно скромное производство, организуемое на базе '.какого-либо обычного автомобиля (выпускать специальную машину нерентабельно). На Западе оказывается еще одно обстоятельство: добрая половина такси принадлежит их водителям, они используют свои машины и для личных поездок; тут уж отдельная кабина становится помехой.

Должен появиться еще один городской автомобиль нового типа — прокатный. Это будет совсем маленький двухместный автомобильчик. Но ие мотоколяска, не эрзац автомобиля, а вполне комфортабельная и по-своему красивая машина, несмотря на ее малую длину и большую (для облегчения входа и выхода) высоту, динамичная, хоть и нескоростная. Не исключено, что иные автомобилисты приобретут такую машину в личное пользование, а для загородных поездок будут иметь или брать напрокат большой туристский автомобиль.

Для облегчения дальних поездок по городу будут служить скоростные «автобусы-паромы», на которые могут въехать унифицированные по форме маленькие прокатные автомобили. Закончив дела в одном районе города, автомобилист, не покидая машины, переправится с помощью «парома» в другой. Очень удобно, экономно, безопасно и выхлопных газов меньше!

'Приемлемый вариант. По крайней мере, до тех пор, когда все городские машины, вероятно, станут электромобилями.

(Продолжение следует)

ХРОНИКА 1

Сотрудник редакции принял участие в XI Всесоюзной неделе науки, техники и производства для детей и юношества, торжественное открытие ноторой состоялось в Алма-Ате. Авторы наиболее интересных разработок в области промышленности, авкации и космонавтики награждены Почет ными дипломами журнала.

Годовой подписной на «ТМ» премированы победители ноикурса «Клуб любознательных», организованного молодежной радиостанцией «Юность», — москвич Олег Самсонов и Дмитрий Шаталин из совхоза «Но-вогеоргиевский-2» Курской области.

Редакция провела вечера встречи в Московском Доме ученых, культурном центре АПН, клубе Управления пожарной охраны ГУВД Мосгориспол-кома, Дворце культуры и техники 1-го ГПЗ, Доме культуры Института высоких температур АН СССР. Перед молодыми рабочими, специалистами, учеными, журналистами, работниками Управления внутренних дел выступили сотрудники редакции, а также авторы журнала: заслуженный штурман СССР Валентин Аккуратов, доктор геолого-мииералогических наук Игорь Давиденко, кандидат технических наук Анатолий Карташкин, инженеры Александр Кузовкин и Илья Турев-ский, астроном Владимир Коваль, физик Клим Перебийнос, врач-гипиолог Владимир Райков, психолог Игорь Марковский, биолог Андрей Данилов, артисты оригинального жаира Раиса Виноградова и Валерий Авдеев. Были показаны уникальные документальные фильмы и слайды, продемонстрированы оригинальные психологические опыты.

С большим успехом прошел показ международной выставки научио-фан-тастической и космичесной живописи «Время — Пространство — Человек», организованной редакцией, в городских выставочных залах Караганды, Целинограда и Джамбула. В книге отзывов посетители оставили немало добрых слов в адрес художнинов, профессионалов и любителей, работающих в этом жаире.

/

Состоялось заседание «круглого стола» «ТМ», посвященное проблемам организации единой горноспасательной службы в стране и ее технического обеспечения. В совещании участвовали известные альпинисты, за-служенные мастера спорта СССР, руководители управлений Спорткомитета СССР, Центрального совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС, Всесоюзного совета добровольных спортивных обществ профсоюзов, представители министерств и ведомств. Материалы заседания будут опубликованы в одном из ближаиших номеров.

Редакция оповещает любителей автоспорта, что в этом году традиционный Всесоюзный смотр.коннурс кроссовых автомобилей типа багги иа приз «ТМ» состоится 8—10 нюня неподалеку от Риги — в городе Огре. В программе: выставка и кроссовые >аезды машин от 0-го до 12-го классов. Заявки на участие в смотре-коннурсе просим направлять в адрес реданции с пометкой «Багги-клуб «ТМ» до 30 апреля, а копии — в город Огре Латвийской ССР, городской номитет ДОСААФ, оргкомитет «Багги».

7