Техника - молодёжи 1984-03, страница 7

Техника - молодёжи 1984-03, страница 7

кращается. В 1980 году он составлял 11,3 л/100 км, через 5 лет должен быть 8,5, а в 2000 году... менее 5 л! Бели первое из чисел, представлялось нам, привыкшим к малому экономичному автомобилю, вольготным, а второе — строгим, но реальным, то третье до самого последнего времени казалось фантастическим. Тем белее что типичный американский автомобиль еще недавно расходовал вдвое-втрое больше бензина, чем европейский.

Фирмам пришлось проводить программу в жизнь, так как японские и европейские конкуренты активно наводняют США своими экономичными машинами. Главным направлением «Программы КАФЭ» было признано облегчение автомобиля. Для этого в номенклатуру моделей каждой марки включают наряду с большими машинами компактные и выпускают их в массовом количестве. Ищут резервы эффективности двигателя, излишки металла в конструкции кузова, применяют пластики, алюминий и мятиий вместо стали, а стальные листы гальванизируют против коррозии и делают тоньше. Устанавливают легкое, узкое запасное мини-колесо, годное на 5 тыс. км пробега. Кроме того, сводят к минимуму сопротивление движению. Модели каждого следующего года характеризуются на 10—15% меньшим коэффициентом сопротивления воздуха, чем у предшественниц, что дает экономию до 0,5 л топлива на 100 км. Сопротивление качению шин тоже уменьшено за счет их материала, рисунка протектора и повышенного внутреннего давления в них. Последнее вынуждает к пересмотру конструкции подвески, чтобы сохранить достигнутый уровень плавности хода автомобиля.

Дизайнеры решительно перекраивают большую машину. И преуспевают в этом, она даже становится просторнее, хотя и укорачивается на десятки сантиметров! Новейшие модели в среднем на 100 мм короче предыдущих, уже претерпевших одно, а то и два-три укорочения.

В результате всех мер масса так называемых полноразмерных автомобилей за 2—3 года сократилась на 300—500 кг, а расход бензина соответственно на 3—5 л/100 км. Казавшаяся невыполнимой программа приобретает черты реальности. Исполнители ее рассчитывают еще на два козыря: на повсеместное внедрение дизеля и электросиловой установки (предполагается замена автомобилей с ДВС электромобилями). Уже есть дизельные модификации легковых автомобилей, выпускаемые во всевозрастающем количестве. Электромобилей массового производства еще нет, но с 1985 года ожидается их выпуск.

двигатель электронный рулевое поворотное мотор- телекамера

1 блок контсюля управление сиденье колесо у

радиатор мотою- сдвижная колесо дверь

бак для подвеска топлива

аккумулятор

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Резервы двс
  2. Двс для моделей своими руками

Близкие к этой страницы