Техника - молодёжи 1984-03, страница 4

Техника - молодёжи 1984-03, страница 4

АВТОМОБИЛЬ ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

ЮРИЯ ДОЛМАТОВСКИЙ, кандидат технических наук

2000 год — далеко это или 'близко? Срак, разумеется, оценивается с позиции разработчика автомобиля.

Для того чтобы (конструкция получила заметное распространение в парке машин, она должна выпускаться промышленностью в течение 3—5 лет, а до этого пройти стадии: разработки и согласования эксплуатационных требований, технического задания (2—3 года); проектирования, постройки, (доводки и испытания опытных образцов (3— 5 лет); подготовки производства (3—4 года). В сумме получается 11—16 лет. В последние годы ЭВМ и скоростные имитационные методы испытаний лишь незначительно сократили сроки внедрения. Значит, облик модели 2000 года должен быть в общих чертах известен в середине 1980-х. Конструкторы уже сегодня практически занимаются не только автомобилями текущего производства и самого ближайшего будущего, но и перспективными, а именно машинами третьего тысячелетия, его начала. Выходит, с позиций автомобильной техники до третьего тысячелетия рукой подать!

СКОЛЬКО БУДЕТ АВТОМОБИЛЕЙ?

Название статьи как бы предрешает ответ иа вопрос: «Сохранятся ли автомобили в третьем тысячелетии?» Безусловно, сохранятся.

Несмотря на мрачный тон иных экономистов и социологов, без устали подчеркивающих недостатки автомобилей: они-де чрезмерно расходуют ограниченные ресурсы топлива, слишком отравляют атмосферу вредными выбросами, являются виновниками частых и трагичных дорожно-транспортных происшествий. Словом, вопрос ставится так: не изжил ли сам себя автомобиль? И вот некоторые специалисты спешат предсказать скорое исчезновение автомобиля. Рассуждают примерно так. Как транспортное средство он-де уступит место трубопроводам, авиации, кабикорельсовым системам и так далее. Личный автомобиль превратится в отделяемую частицу жилища. Либо вовсе окажется ненужным вследствие прогресса информационных устройств. Мол, никому не потребуется покидать свой дом, чтобы с кем-то встретиться или что-то увидеть — трехмерное изо-

I А ~ЫН£ ТЫСЯЧЕЛ ТИЙ

СЕГОДНЯ, ЗАГЛЯДЫВАЯ ВПЕРЕД НА ПЯТЬ, НА ДЕСЯТЬ ЛЕТ, МЫ НЕ МОЖЕМ ЗАБЫВАТЬ, ЧТО ИМЕННО В ЭТИ ГОДЫ БУДЕТ ЗАКЛАДЫВАТЬСЯ И СОЗДАВАТЬСЯ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННАЯ СТРУКТУРА, С КОТОРОЙ СТРАНА ВСТУПИТ В ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ ВЕК. ОНА ДОЛЖНА ВОПЛОЩАТЬ ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ И ИДЕАЛЫ НОВОГО ОБЩЕСТВА, БЫТЬ В АВАНГАРДЕ ПРОГРЕССА, ОЛИЦЕТВОРЯТЬ СОБОЙ ИНТЕГРАЦИЮ НАУКИ И ПРОИЗВОДСТВА, НЕРУШИМЫЙ СОЮЗ ТВОРЧЕСКОЙ МЫСЛИ И ТВОРЧЕСКОГО ТРУДА.

Из материалов XXVI съезда КПСС

бражение людей, предметов, пейзажей возникнет на экране осязаемо натуральным...

Чтобы дать обоснованные ответы, нужно точно сформулировать понятие «автомобиль», найти его место з транспортной системе в целом, пользуясь научными методами для прогнозов, в первую очередь экстраполяцией.

Большая Советская Энциклопедия так определяет слово «автомобиль» : «Средство безрельсового транспорта с собственным двигателем». Выходит, автомобилю необязательно расходовать нефть и отравлять атмосферу, поскольку двигатель внутреннего сгорания (ДВС) для него не единственный. Достаточно заменить ДВС двигателем, потребляющим другие виды топлива. Таким образом, два главных аргумента против автомобиля (чрезмерный расход нефтепродуктов и повышенное загрязнение окружающей среды) оказываются несостоятельными.

Прогнозы яредсказывают единую перспективу не всем машинам. Должны все дальше расходиться

пути развития: городских и загородных автомобилей (такая тенденция заметна уже теперь); пассажирских и грузовых; общественного и личного пользования. Но линии развития всех автомобилей неуклонно идут вверж, опережая по темпу рост транспортной системы в целом. А она закономерно расширяется вместе с увеличением национального продукта, приходящегося на душу населения.

Чем больше мы производим, тем больше перевозится грузов. С другой стороны, в последнее время стали активнее передвигаться люди, особенно внутри регионов. Отметим, что это иногда свидетельствует и о неудачном размещении предприятий, жилых массивов, распределении перевозок по видам транспорта: грузы и люди, находящиеся в пути, >— это омертвленный капитал, потерянное рабочее время.

Так или иначе, доля типичных для* автомобиля местных перевозок, да и дальних «без перевалки» будет возрастать, хотя исакую-то ее часть возьмут на себя новые транспортные устройства (например, трубопроводы вместо самосвалов). «Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и. на период. до 1990 года» предусмотрено 'увеличение объема авто-грузовых перевозок за пятилетие на 30—40%, пассажирских — на 16—18%. Это значит, что в начале нового тысячелетия объем грузовых перевозок будет минимум в 3 раза больше нынешнего, а пассажирских — автобусных, таксомоторных и служебных — в 1,5 раза.

Автор одного из зарубежных прогнозов острит: даже для доставки потребителям тех самых информационных устройств, которые якобы уничтожат автомобиль, потребуются... автомобили!

Особо об автомобилях личного пользования. При всех их достоинствах — независимости, комфорте, доставке «от порога до порога» — именно они породили и с каждым; годом обостряют нынешние проблемы: хаос дорожного движения в городах, где сосредоточено большинство населения, огромный непроизводительный расход топлива и недопустимое загрязнение воздуха, рост числа дорожно-транспортных происшествий, крайний недостаток мест стоянки. Поэтому повсюду принят курс на ограничение