Техника - молодёжи 1984-03, страница 3

Техника - молодёжи 1984-03, страница 3

1. СНАЙПЕРСКАЯ ТОЧНОСТЬ ОБЕСПЕЧЕНА

при сверлении и обработке отверстий s заготовках из металлов и других материалов' на новом сверлильном станке с программным управлением американской фирмы «Элокс». Биение рабочего инструмента относительно оси не превышает здесь 0,0003".

2. УЛЬТРАЗВУК

ПРЕДУПРЕЖДАЕТ АВАРИИ

А к ним может привести даже ничтожная трещина или раковина в материале "ельса. Переносной контролер с ультразвуковой головкой западногерманской фирмы «Крауткре-мер» позволяет обнаружить любые дефекты стальных полотен. Портативная ЭВМ нового прибора обрабатывает данные и выдает их результаты путевому обходчику.

3. СВЕРХТВЕРДЫЙ

ДЛЯ СВЕРХГЛУБОКОЙ

Бурение сверхглубокой исследовательской скважины на Кольском полуострове с отметки 6 тыс. м ведется долотами, разработанными в Киевском институте сверхтвердых материалов АН УССР. Долото оснащено режущими элементами из сверхтвердого сплава славутич, позволяющего проникнуть на недоступные ранее земные глубины.

4. СОРЕВНУЮТСЯ „УТКИ"

Для участия в этом необычном соревновании, проходившем в бельгийской деревне Гермалле, автомобили марки Ситроен» были переделаны в так называемые «утки» — закрепленные на понтонах из пустых бензиновых баков н надувных баллонов устройства. Оборудованные гребным иоле-сом с приводом от мотора, такие «водоплавающие» не отличаются, правда, особой резвостью — самые шустрые из них плыли со скоростью 3 км/ч.

4"

б. ПАРАШЮТ - ХОРОШО, А С МОТОРОМ - ЛУЧШЕ1

Ведь на таком парашюте можно летать. Два мотора (мощность каждого 15 л. с.) вращают в противоположные стороны пропеллеры, установленные за спиной пилота, в результате чего устройство взлетает и может развить скорость около 40 км/ч. Управляется парашют с помощью педалей, в сложенном виде он умещается в багажнике легкового автомобиля.

6. КРУПНЫМ ПЛАНОМ-СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ

Оранжевым эллипсом на зеленой карте земного шара предстает перед нами это грандиозное явление. Так изобразил его компьютер, обработавший полученные с искусственного спутника снимни. Изучение северного сияния — свечения разреженных слоев воздуха в верхних слоях атмосферы под действием «солнечного» ветра — поможет, ученым уточнить строение земной магнитосферы.

1