Техника - молодёжи 1984-03, страница 12

Техника - молодёжи 1984-03, страница 12

toш.

ВСТРЕЧИ С

НЕВЕДОМЫМ

W А

В 1983 году в Будапеште состоялся очередной конгресс Международной астронавтической федерации. К этому событию была приурочена выставка научно-фантастической живописи, развернутая в городском планетарии. Работы венгерских художников-фантастов расположились рядом с моделями космических кораблей, скафандрами для работы на орбите, документальными фотоснимками... Так состоялась встреча науки и искусства — первый контакт, выражаясь языком НФ.

Какое отношение имеют выставленные работы к изучению космоса? Ведь иаука и техника, казалось бы, -далеки от мечтаний. Они достаточно осторожно высказываются, например, о возможности встречи с внеземным разумом и различными загадочными объектами. Наука и техника занимаются конкретными, повседневными проблемами, оставляя мечту фантастам — писателям и художникам.

Но все-таки взаимосвязь между наукой и фантастикой, несомненно, существует.

'Корьи НФ-живОписи и графики восходят к изображениям Дедала и Икара, однако первое изображение космического путешествия, основанное иа научных данных, принадлежит иллюстраторам Жюля Верна — Э. Байарду, А. Д. Нювилю и X. Мон-то. Неудивительно — ведь и сам великий французский романист широко использовал арсенал современной ему науки. Именно иллюстраторы Ж. Верна открыли путь современному научно-фантастическому изобразительному искусству. Показывая снаряд «Колумбиады», «Наутилус», летательный аппарат Робура, они вселяли в читателя веру в научно-технический прогресс, в светлую миссию разума.

С тех пор прошло много лет. Современная НФ-живопись — это самостоятельное направление изобразительного искусства, разрабатываемое сотнями художников из большинства стран мира. Но, как и во времена Ж- Верна, она черпает живительные соки из научных источников. А в последние годы наблюдается и обратный процесс — ученые обращаются к помощи художников-фантастов. Такие мастера, как, например, японец Ивасаки (не говоря уже о космонавтах А. Леонове, В. Джанибеко-ве и А. Бине), создают художественно достоверные «отчеты» о результатах, достигнутых в изучении вселенной.

Венгерской научно-фантастической графике и живописи более ста лет. Стоит вспомнить роман Иштвана Макай «Самолетом на Луну» с отличными иллюстрациями Кароя Мюхль-бека. Созданные художником лунные

Ласлр КЕВЕШДИ. Безмолвие. Янош ГАДО. Туннель.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 63 астронавтический конгрес
  2. Звездолет дедал

Близкие к этой страницы