Техника - молодёжи 1984-03, страница 17

Техника - молодёжи 1984-03, страница 17

ПО-ВИДИМОМУ, ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

ВЕРА НАЦУК, врач

«В древности эта лечебная мера на Руси пользовалась большой популярностью. Точечные, полосчатые в виде царапин, -«круговые», в форме различных геометрических фигур -уколы делались, не вызывая крови, на различных участках тела. На Севере различные виды «же-жения» не сходили со сцены потому, что в такой же мере, как и среди людей, они применялись у животных. Но чаще всего «жежению» подвергались люди. «Жежение» обычно производилось раскаленным железом, но также серебряными и золотыми «еднами»...».

Эта цитата из книги Н. А. Богоявленского «Медицина у первоселов русского Севера». Да, не только на экзотическом Востоке был в ходу удивительный способ лечения. Но в чем же суть терапевтического механизма акупунктуры? Много лет (волнует медиков этот вопрос. Топография акупунктурных точек практически не меняется с давних времен. Не обнаружено пока и чего-либо нового в их строении. И иглы в принципе все же те — золотые, серебряные, стальные. Только лечебный механизм продолжает оставаться загадкой. Правда, кое-какие секреты начинают раскрываться.

Давайте проанализируем, что происходит при введении металлической иглы в живую ткань. Как известно, тело человека обильно насыщено самыми разными жидкостями: кровью, плазмой, лимфой... Все они в той или иной степени проводят электрический ток, являются электролитами. Итак, игла из нержавеющей стали введена в точку. В тканевом электролите с ее поверхности начинают мигрировать положительные ионы металла. Взаимодействуя с поляризованными молекулами воды, они в гидратиро-ваЕИном состояяии переходят в окружающий иглу раствор. Через некоторое время поверхность зарядится отрицательно, а тонкий слой раствора, прилегающий к ней, — положительно. В результате игла и окружающие ткани превратятся в гальванический элемент, возникнет разность потенциалов и потечет ток.

А если заменить сталь на серебро? В этом случае будет происходить не отрыв, а, наоборот, поглощение положительных ионов из тканевой среды металлической по

верхностью. Она зарядится положительно, раствор — отрицательно за счет избытка в нем анионов, и снова возникнет разность потенциалов. Только ток потечет в обратную сторону.

Ну а теперь возьмем иглу золотую. Механизм несколько изменится. Поскольку миграции ионов уже не будет (им не хватит энергии ни для отрыва от металла, ни для адсорбции к поверхности), то за счет того, что игла проходит различные слои ткани.— своеобразный «бутерброд», — ас глубиной состав электролита меняется, ток возникнет только по причине этого изменения...

Другими словами, сам металл игл вовлекается в биохимические реакции, а его «сорт» определяет величину и направление гальванического тока. Поскольку электродные потенциалы отличаются друг от друга (для золота он составляет 1,68 В, серебра 0,79 В, железа 0,77 В), то и результат применения игл из этих металлов из-за различия ЭДС гальванических элементов будет разным. Действительно, многовековая практика показывает, что наилучший лечебный эффект дает платиновая игла, затем в порядке убывания свойств пойдут золотая, серебряная, стальная...

Ясно, что во время «работы» гальванического элемента (игла — электролит) на поверхности иглы, введенной в ткани, будут скапливаться мельчайшие пузырьки газов — атомарного водорода или хлора. Это уменьшит разность потенциалов, ток станет меньшим. И если нам нужно, чтобы ток, изменяющий концентрацию ионов в растворе, протекал постоянно, то мы должны снять с иглы обволакивающие ее газы.

Каким же образом? Да очень просто: повращать иглу или подвигать ее вверх-вниз. Эти манипуляции издавна применяются для так называемого возбуждающего действия. При успокаивающем эффекте инструмент осташляют в покое.

Но для чего нам понадобились все рассуждения об электрическом токе? Дело в там, что еще в 30-х годах советский физиолог П. П. Лазарев, изучив многочисленные экспериментальные данные, высказал предположение, что раздражающее действие электрического тока на нервную ткань напрямую связано с изменением количества ионов калия по отношению к ионам кальция в околонервном пространстве. Если калия больше, чем кальция, то нерв возбуждается. Если наоборот — тормозится.

Так вот, гальванический ток, возникающий при введении металлических игл в акупунктурную точку,

Механизм воздействия железной (стальной) иглой.

Механизм воздействия серебряной иглой.

Таков механизм воздействия золотой илн платиновой иглой.