Техника - молодёжи 1984-03, страница 20

Техника - молодёжи 1984-03, страница 20

■ИИ1"1

Говорят: «Дороги дороги, а бездорожье все же дороже». Поэтому строительству автомобильных трасс в нашей стране уделяют все больше внимания. Причем, чем они лучше, тем весомее их отдача. Самым высоким международным стандартом отвечает строящаяся скоростная автомагистраль Москва — Симферополь. Она рассчитана на движение автомобилей со скоростью до 150 км/ч. Недавно сдан в эксплуатацию первый участок дороги от Москвы до Серпухова. На всем его протяжении обеспечивается движение машин без пересечения в одном уровне.

На снимке: транспортная развязка магистрали с кольцевой дорогой столицы.

Москва

Два мощных роторных комбайновых комплекса «Союз-19» и КРТ созданы в результате творческого содружества конструкторов института Донгипроуглемаш и машиностроителей ' Ясиноватского завода. Оба агрегата предназначены для выработки особо крепких горных пород. «Союз-19» — первый высокопроизводительный комплекс, который полностью исключает ручной труд шахтеров при проходке. Его масса 280 т, суммарная мощность электродвигателей 960 кВт, максимальная скорость проходки 22 м/сутки. В составе «Союза-19» комбайн с комбинированным исполнительным органом и рас-

порношагающим механизмом, перегружатель. Особо следует сказать о крепежно-монтажном устройстве, благодаря использованию которого затраты времени на установку постоянной крепи значительно уменьшились и в среднем не превышают 10 % продолжительности цикла проходки.

На снимке внизу: «Союз-19» в сборочном цехе завода.

Донецк

С древних времен в Узбекистане практикуется разведение тутового шелкопряда, из коконов которого получают крученые шелковые нити для пряжи. Ныне республика стала основным поставщиком натурального шелкового сырья, и эта отрасль сельского хозяйства превратилась в одну из крупнейших. По доходам она занимает третье место после хлопководства и животноводства. ЦеМалая заслуга в этом принадлежит Среднеазиатскому НИИ шелководства. За последние годы его специалисты создали и внедрили в производство около 40 вы-1 сокопродуктивных пород шелкопряда и более 60 сортов шелковицы — дерева, листья которого служат кормом для гусениц. Последние сорта гибридов тутового шелкопряда — Ташкентский-16, Трлгибрид-7 и Узбек-ский-4 отличакЛся высокой продуктивностью, менее подвержены заболеваниям, а нить их тоньше и иа 200— 250 м длиннее, чем у предшественников.

Ташкент

Удобство механизма для открывания, закрывания и стопорения дверей, крышек люков и створок в первую очередь оценят грузчики. Устройство приводится в действие от легкого нажатия на рукоятку. При незначительном толчке дверцы не только распа-1 хиваются, но и останавливаются, обеспечивая ширину, необходимую для ; свободного прохода. При нажиме в обратную сторону стопор освобождается и дверцы закрываются. Достоинства 'механизма очевидны для рабочих, выполняющих погрузочно-разгру-зочные операции в портах, .на складах, стройках и т. п.

Ленинград

Можно ли использовать отходы производства? «Не только можно, но и нужно», —• считают специалисты. С недавних пор из разряда отходов «отчислен» лигнин — вторичный продукт целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности. Его стали использовать при производстве ценного удобрения. Дело в том, что основные компоненты лигнина — зольные элементы, водно-ра-:творимые кислоты и остаточные углеводы дают хороший эффект при перемешивании с навозом, торфом или другими органическими материалами. Компост с добавками из отходов готовится непосредственно на полях или в месте складирования. Делают его обычно в весенне-летнее время в широких буртах метровой высоты, тщательно и равномерно перемешивая. Проникающая в компост влага способствует взаимодействию массы лигнина с нейтрализующими веществами (добавками мела, извести, аммиачной воды) и навозом. Компосты запахивают в почву, подготовленную для посева зерновых весной или озимой ,ржи осенью, а также для посадки картофеля. Экономический эффект от применения лигниновых удобрений только на землях Речицкого района превысил 14 тыс. руб. Если учесть, что на Бобруйском гидролизном и Речицком гидролизно-дрожжевом заводах отходов набирается до 300 тысяч т в год, то выгода обещает быть еще более ощутимой.

Минск