Техника - молодёжи 1984-03, страница 18

Техника - молодёжи 1984-03, страница 18

ф ® ® ©

® ^

Г**,. ® / ®

нервное

окончание-*

® ® ® ® ® ®

Механизм чоздейгтвия термоисточ-ннком — полынной сигаретой нли тепловым электродом.

Прохождение тона через точку при электропунктуре.

элекшрод

V

J&® ©

<?2ч| >1 i ® А ® ® ® V© © ® ® ©

как раз и смещает калий-кальциевое равновесие в ту или иную сторону. А это ведет к возбуждению нервных окончаний, расположенных в зоне действия иглы, в акупунк-турной точке, а они передают раздражение в другие отделы нервной системы или органы.

Можно заменить иглы электродами. В этом случае через точку пропускают токи разной полярности. Если электрод отрицателен, то в зоне воздействия быстро скапливаются подвижные ионы калия. Если полярность изменить, возникнет избыток кальция — его ионы менее подвижны, чем калиевые, и они не успевают «убежать» из положительно заряженной области... Другими словами, отрицательная цолярность активного электрода создает возбуждающий, а положительная — тормозной эффект.

Это явление было многократно проверено нами совместно с заведующим кафедрой иглорефлексотера-пии Центрального института усовершенствования врачей, кандидатом медицинских наук В. С. Гойденко. Опыты подтвердили предположение.

Может возникнуть вопрос: а за счет чего же возникнет лечебный эффект при таком далеком от электричества способе, как прижигание акупунктурной точки полынной си

гаретой? Ответ прост. Вместо разности потенциалов здесь работает термодиффузия, появляющаяся от разности температур на поверхности и в глубине зоны. При этом высокоподвижные ионы калия уходят в глубь тканей, отчего опять-таки происходит сдвиг калий-кальциево-го равновесия.

Можно предположить, что подобное явление наблюдается и при точечном массаже. Если массировать точку по сходящейся спирали, ионы калия начнут собираться из окружающей области к центру, что вызовет возбуждающий эффект; при массаже по спирали разворачивающейся те же самые ионы разбегутся, оставив в акупунктурной точке малоподвижные ионы кальция, что приведет к тормозящему эффекту. Практика подтверждает это.

Итак, сдвиг калий-кальциевого равновесия воздействует на нервно-рефлекторный механизм, а это ведет к терапевтическому эффекту.

Но если электричество и миграция ионов могут воздействовать на организм, то нельзя ли по состоянию этих факторов в акупунктурной точке диагностировать заболевание?

Можно. И здесь надо сказать следующее. В свое время врач при обследовании больного особое внимание уделял запаху, исходящему от кожи в различных областях тела. Это не удивительно: кожа всегда готова взять на себя функции выделительных органов, не справляющихся со своей работой. Японские физиологи, исследовав обменные процессы, обнаружили следующее. Так, у человека в здоровом состоянии в 100 г «сырой» кожи содержится 65% воды, 96,4 мг натрия, 36,3 мг калия, 12,5 мг кальция, 6,6 мг магния. Вольные печень и почки заметно меняют пропорцию: при гаатите (отравление четырех-хлористым углеродом) натрия становится больше, а калия и магния — меньше; при нефрите — больше воды и натрия, но меньше калия и магния... При различных патологиях изменяется и количество микроэлементов. Мы не преувеличим, если скажем, что нет заболеваний, которые не вели бы к «ненорма льностям» выделительных функций кожи, что, в свою очередь, сказывается на ее электропроводности. Так не потому ли электропроводность и биоэлектропо-тенциалы в акупунктурных точках (в норме, кстати сказать, и так отличающиеся в других точках кожи) при заболеваниях резко изменяются?

Исследования показали, что это именно так. Естественные кожные выделения при некоторых болезнях резко меняют вольт-амперные характеристики (сила тока, потенци

ал, проводимость) в определенных точках. И вот этот-то фактор с успехом можно использовать при диагностике. И что интересно: стоит обработать точку спиртовым раствором, водой или эфиром (то есть смыть с нее выделения), как аномально малое электросопротивление в ней исчезает, вольт-амперная характеристика теряет свою «индивидуальность», точка в этом смысле становится похожей на другие даже при патологии. Только через 2— 3 часа «индивидуальность» возвращается... Отсюда вывод: вольт-амперные характеристики — один из важнейших показателей состояния организма, они несут, пожалуй, самую полную информацию для иглоукалывателя.

Правда, вопросы еще остаются. Неясно, можно ли с помощью этой информации диагностировать абсолютно все заболевания? Будем надеяться, что последующие исследования помогут найти правильные ответы.

ПОБЕЖДАЮЩИЕ БОЛЬ

ИРИНА ЕРМОЛАЕВА

Боль... Люди, страдающие радикулитом, остеохондрозом, невритами, невралгиями, хорошо знают что это такое. Больные спасаются от нее, принимая разнообразные болеутоляющие средства, многие из которых не всегда полезны для организма. А ведь электропунктура вполне способна порой заменить таблетки. Именно этой идеей руководствовались конструкторы Рижского производственного объединения ВЭФ, когда создавали ЭЛАП-1 ВЭФ — миниатюрный прибор, весом всего 100 г, предназначенный для лечения и ликвидации болевых синдромов с помощью электрического тока. Опыт таких разработок уже был: еще в 1978 году специалисты объединения сконструировали «Диану» — аппарат для поиска акупунктурных точек, работающий на принципе определения минимального электрокожного сопротивления. Ведь оно в таких точках значительно понижено. Врач берет в руку щуп, внешне похожий на обычную шариковую ручку, и водит им по поверхности кожи. Как только электрод попадает на точку, загорается лампочка и раздается звуковой сигнал.

Возникает вопрос: если пользо-

16