Техника - молодёжи 1984-03, страница 19

Техника - молодёжи 1984-03, страница 19

ваться такими приборами весьма просто, то нельзя ли вручить их самому больному, чтобы он занимался не самолечением, а самопомощью? Такие болезни, как радикулит, приобретаются на всю жизнь и периодически напоминают о себе. «Можно», — ответили врачи и дали согласие на производство нового миниатюрного прибора для подавления болевых синдромов — «Элис». У него два электрода, а работает он от одной батарейки «Крона». Будет ли он продаваться по рецептам в аптеках или выдаваться в поликлиниках напрокат — вопрос пока открытый. Но в любом случае человек получит консультацию врача или подробное описание, как пользоваться новой конструкцией.

...К этому прибору больные приходят сами. На приеме у врача-невропатолога Центрального научно-исследовательского института рефлексотерапии пациентка с диагнозом — «дискогенный радикулит». Четыре месяца больничных листов, постоянный страх сделать неловкое движение, которое откликнется острой болью.

Врач прикрепляет к ее телу пять электродов, включает прибор. В те-

«Диана» — аппарат для поиска аку-пунктурных точек, созданный на Рижском производственном объединении ВЭФ.

«Элап-1 ВЭФ» — миниатюрный обез-боливатель, предназначенный для ликвидации болевых ощущений, электрическим током.

чение 15 мин постоянный ток подготавливает точки, «будит» их. Затем начинается активное воздействие переменным током. Конечно, такой прибор не панацея от всех бед и не сиюминутная волшебная палочка, одного прикосновения которой достаточно, чтобы больная начала выполнять акробатические упражнения. Но и после одной процедуры боль отступает, а их повторение закрепляет успех. «Рампа-2» многофункционален. Для более сильного действия к электродам прикрепляются иголки, вводящиеся в нужные точки.

Один из родителей новых приборов — лаборатория медицинской кибернетики и радиоэлектроники НИИ рефлексотерапии, руководитель которой кандидат технических наук Б. JL Козлов относит их ко второму поколению «семейства электропунктурных». При разработке этих приборов институту впервые в мире удалось сформулировать медико-технические требования к электропунктурной анальгезии — научно обоснованные варианты силы тока, времени воздействия, форм импульсов, частоты их повторения...

В арсенале рефлексотерапевтов появляются приборы, которые вскоре придут в операционные залы, реанимационные отделения, родильные дома, поликлиники, детские больницы. Для педиатрии они особенно важны: электропунктура исключает нежелательные последствия от лечения чуткого детского организма лекарствами, да и нет иголок, которых дети так боятся.

Возможности новых приборов широки. «Рефлекс-3-01» одновременно воздействует на 6 точек акупунктуры, оценивая их функциональное состояние, практически охватывая весь «меридиай». С его помощью врач может быстро определить недостатки в работе органа, выходящего из строя.

От «укалывания без иглы» сегодня уже пришли к «укалыванию светом». Впервые в Советском Союзе начат серийный выпуск аппаратов электролазерной пунктуры. По гибкому световоду луч лазера подводится к нужным точкам, на кожу проецируется крошечное пятно красного цвета. Сеанс длится несколько секунд. Метод «светоукалы-вания» безболезнен и абсолютно стерилен. Ведутся также исследования по использованию в рефлексотерапии ультразвука, магнитных полей.

Наступление на боль и болезни продолжается. Союз древних способов лечения с самыми современными достижениями техники приведет к разработке новых эффективных способов управления процессами жизнедеятельности человека.

2 «Техника — молодежи» № 3

У НАС В ГОСТЯХ КОСМОНАВТЫ

Недавно в реданции побывали собратья по космическому полету, совершенному 24 июня — 2 июля 1982 года на корабле «Союз Т-6», французский космонавт, Герой Советского Союза Жан-Лу Кретьен и дважды Герой Советского Союза Владимир Джанибеков. Гости встретились с коллективом сотрудников, познакомились с постоянно действующей выставкой «Время — Пространство — Человек» — первой в стране выставкой научно-фантастической и космической живописи.

— Считаю, что редакция делает большое дело, публикуя на страницах «Техники — молодежи» выступления советских и зарубежных носмонав-тов, — сказал на встрече Ж.-Л. Кретьен. — Таним образом она вносит свой весомый внлад в укрепление мира между народами. Большое впечатление на меня произвели работы, представленные на выставке «Время — Пространство — Человек». Говорю об этом как человек, побывавший в носмосе и увлекающийся рисованием. Это новое направление живописного творчества отражает уровень достижений науки и техники XX века. Вторая половина прошлого столетия подарила миру неувядающее творчества импрессионистов. Вполне возможно, что наш век передаст в наследие третьему тысячелетию новый, прогрессивный жанр живописи.

17