Техника - молодёжи 1984-03, страница 23

Техника - молодёжи 1984-03, страница 23

Но... как это нередко бывает, уже при рождении этого изобретения появились скептики, уверявшие, что стоит только создать в установке вакуум, она тут же, как пылесос, потянет из болотной жижи воду. Странно, что скептики не сравнили скорость откачки воздуха и скорость фильтрации воды через грунт. Изобретатели же экспериментами доказали, что если откачать воздух довольно быстро, то вода просто не успеет просочиться через грунт.

Так что же представляет собой камера для аварийно-восстановительных работ на магистральных нефтепроводах, способная работать практически в любых условиях? Это полый цилиндр с вырезом для трубы в нижней части. Верхняя кромка его закрыта крышкой с патрубком. Нижние кромки могут быть также снабжены ножами для того, чтобы легче было разрезать волокна и корни растений.

Как показали эксперименты, погружается этот цилиндр с завидной скоростью—1,6 м он проходит всего за 40 с. Стоит только включить подсоединенный к патрубку вакуум-насос, как цилиндр тут же начинает погружаться. В одном же из экспериментов изобретатели попробовали откачивать воздух не непосредственно из рабочего цилиндра, а из ресивера — отрезка стальной трубы. Потом резко открывали кран, соединяющий его с цилиндром, и получался как бы вакуум-удар.

В этом случае, цилиндр двигался еще быстрее, так как нагрузка получалась не статическая, как раньше, а резкая, динамическая. А при такой нагрузке, как было установлено опытным путем, цилиндр может внедряться практически в любые грунты, кроме скальных. Сразу же появилась идея орудовать этой камерой как челноком. В почву задавливать ее за счет вакуума, обратный же ход давать избыточным давлением. Потому что вакуум-насос — это тот же пылесос, • который, как известно, может и пыль собирать, и потолки красить. Достаточно только поменять местами «вход» и «выход».

А насколько камера облегчает труд ремонтников! Ведь выкачать из нее болотную жижу после установки на место, где поврежден трубопровод, не составляет особого труда. Ну а йотом люди могут спокойно .работать в практически нормальных условиях.

Но самый главный вывод, к которому пришли изобретатели, ро-вершенствуя свое детище, — чем больше диаметр этой камеры, тем больше и сила, ее заглубляющая. Вот и подумали, а нельзя ли таким же способом прокладывать

ОПЕРАЦИЯ „ВНЕДРЕНИЕ"

стволы шахт? При б-метровом диаметре подобного проходческого цилиндра усилие получится в сотни тонн. Или же, скажем, необходимо построить какой-то коллектор в водоносном горизонте. Учитывая, что любой водоносный горизонт всегда подстилает водоупорный (глины, суглинки) слой, с помощью данного устройства можно оградить необходимый участок, изолировать

Л

его. А потом уже ничего не будет стоить выбрать из него всю жижу, устроить бетонный коллектор и избыточным давлением извлечь камеру. Эксперименты подтвердили это.

Можно себе представить и другие, оовсем уж неожиданные перспективы применения подобных установок, как, например, создание якорей для подводных трубопроводов или же опор для вышек и платформ на шельфовой зоне. А установка ЛЭП на болотах прямо с вертолетов или заморозка грунта из проходческих тоннелей?

Познакомившись с разработками и идеями группы изобретателей, можно смело сказать, что у вакуумных устройств огромное будущее. Однако у авторов нет возможности заниматься дальнейшим усовершенствованием этого метода, поскольку работа эта инициативная, внеплановая.

А ведь результатов внедрения всех предложенных в заявках камер и устройств ждут не только нефтяники, но и горнопроходчики, строители, энергетики, а может быть, и люди многих других профессий.

подача воздуха

крышка люка

провод

Идет эксперимент. Включен вакуум-насос, и цилиндр погружается с завидной скоростью — 1,5 м он проходит всего за 40 с.

Рис. Владимира Барышева

Схема устройства для ремонта нефтегазопроводов на болотах.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Откачка воды при помощи воздуха

Близкие к этой страницы