Техника - молодёжи 1979-09, страница 14

Техника - молодёжи 1979-09, страница 14

На с м II м к е: макет конвертора емкостью 300 -350 т. Оригинал его изготовлен на Ждаиовском за иоде тяжелого машиностроения и установлен в одном из цехов Новолипецкого металлургического завода. Этот конвертор для выплавки стали методом продувки жидкого чугуна газообразным кислородом по праву считается наиболее современным как по конструктивному исполнению, так и по экономическим и производственным показателям. По сравнению с менее емкостными печами в 100—130 т производительность труда увеличивается на 60%, а удельные капитальные затраты падают на 15%- Уменьшается и стоимость выплавки стали. Подача сыпучих материалов, ферросплавов, ломка изношенной футеровки печи и ковшей механизированы, а управление всем производственным процессом автоматизировано. Высокоемкостные конверторы предназначены для мощных кислородно-конверторных цехов с годовой производительностью не менее 8 млн. т стали.

Жданов

На снимке: кормоуборочный комбайн КСК-ЮО Предназначен он для скашивания зеленых и подбора из валков провяленных сеяных и естественных трав, скашивания кукурузы и других силосных культур с их одновременным измельчением и

погрузкой в транспортные машины длй последующего приготовления сенажа, травяной муки, силоса или непосредственной доставки для скарм ливания скоту. Комбайн самоходный, он совмещает функции измельчителя, косилки и подборщика. В передней части его нижней рамы располагается питающий аппарат с силосоприводом, а в верхней части рамы — кабина управления. Двигатель мощностью 200 л. с. расположен в средней части рамы перпендикулярно к оси ведущих колес.

Отбор мощности производится с двух концов коленчатого вала. Сзади, через карданную передачу, приводится в действие гидронасос ходовой части, а спереди, ременной передачей и карданным валом, — главный конический редуктор. Гидравлическая система рулевого управления и силовых гидроцилиндров состоит из двух независящих друг от друга агрегатов, каждый из которых имеет свой насос.

В соответствии с предстоящей ра ботой на комбайн можно навешивать жатку для уборки трав (ширина захвата 4,2 м), жатку для уборки кукурузы (ширина захвата 3,2 м), подборщик (ширина захвата 2,2 м) либо сменный измельчающе-питающий аппарат.

Могилев

П

ословица «не все то золото, что блестит» никак не относится к сверкающим покрытиям олово — висмут. Сплав этот эластичен и прочно сцепляется с металлами, будь то сталь, медь или никель. Структура сплава мелкозернистая и малопористая.

Электролит для покрытия олово — висмут готовится путем растворения сернокислого олова в кислой среде с вводом в него формалина, растворенного сернокислого висмута и небольших доз вспомогательной и блеско-образующей добавки с промышленным названием «ПК». Электролит стабилен в работе, сохраняет постоянство висмута в сплаве, ускоряет процесс осаждения и улучшает внешний вид изделий.

Москва

Прибор <«Гном» оправдывает свое название миниатюрностью и в известной степени «волшебством» действия. С помощью этого прибора определяют исправность электронной аппаратуры, находят транзисторы, отказавшие в работе, «прозванивают» цепи электронных устройств. И все это без выпаивания проверяемых элементов из схем, а только поочередным подсоединением щ к выносному щупу. «Гном» представляет собою автогенератор, для которого подсоединяемые триоды служат активным элементом и в случае их неисправности вызывают в приборе импульсы, преобразуемые в видимые или слышимые сигналы

Новосибирск

||0нИЕ

j

Ц иии

□ ТЕХНИНЕ ПЯТИЛЕТНИ

Поверхность оснований перед настилом кровли должна быть сухой. Но специального оборудования для ее обсушивания нет. Во всяком случае, оно не поставляется на стройки сельскохозяйственных объектов.

Поэтому неудивительно, что на местах обходятся приспособлениями, разработанными собственными умельцами.' Одно из таких на рисунке

Оно служит для сбора воды, остающейся в неровностях основания после дождей. В раме просверлены отверстия для "двух осей, на которых свободно могут вращаться каток 1 и ролик 2. Ролик плотно соприкасается с катком, оклеенным 40-мм слоем поролона. При прокатывании поверхности вода впитывается поролоном, отжимается роликом и сливается в ведро 3, подвешенное к раме.

Саратов