Техника - молодёжи 1958-07, страница 3

Техника - молодёжи 1958-07, страница 3

II

ЧУДЕСА ВТОРОЙ ПРИРОДЫ

II

Сегодня в номере

ХИМИЯ-НАРОДУ

ГОТОВЬСЯ К СПАРТАКИАДЕ

САМЫЙ РАСПРОСТРАНЕННЫЙ, САМЫЙ ДОСТУПНЫЙ, САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ

ВОЗДУШНЫЕ РЕКИ ОРОСЯТ

К А РА - К У М Ы

ПОСЕЛОК-ПУТЕШЕСТВЕННИК

ТЫСЯЧИ ОЗЕР НА ПОЛЯХ

УДВОЯТ УРОЖАЙ

РОБОТЫ ПОД ЗЕМЛЕЙ

ЗАПРЯГАЙТЕ, ХЛОПЦЫ... ВЕТЕР!

СИГНАЛЫ БЕДСТВИЯ ИЗ КОСМОСА

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ТШШ-7

молодежи

и научный журнал |_26-й год издания ЦК ВЛКСМ_

Ежемесячный популярный производственно - технический

Все меньше становится материалов, которые человек берет непосредственно от природы, все больше—создаваемых им с помощью всемогущей химии. Таковы искусственные каучуки, пластические массы, различные смолы и многие другие вещества, одно перечисление изделий из которых заняло бы много места и времени.

Кто не знает резиновых автомобильных шин, которые совсем еще недавно изготовлялись из натурального, созданного природой каучука, то есть из сока редкого тропического дерева гевеи, а сейчас целиком изготовляются из синтетических материалов? Кто не пользовался всевозможными предметами домашнего обихода из искусственно созданных пластических масс?

Существуют материалы из пластических масс, по крепости превосходящие металлы, а по весу приближающиеся к дереву. Есть даже такие пластмассы, из которых делают штампы, предназначенные для штампования изделий из стали.

Специальные сорта искусственного клея позволяют прочно — «намертво» склеивать самые различные по своим свойствам материалы: сталь со стеклом и деревом, цветные металлы с черными, кожу с резиной, изделия из пластмассы с камнем. Есть и такой синтетический клей, с помощью которого склеивают металлические части мостов, огромные детали машин, крупные железобетонные блоки, из которых возводятся многоэтажные здания.

Последние достижения химической науки позволяют творить подлинные чудеса: создавать из очень простых и дешевых исходных материалов совершенно новые, не встречающиеся в природе,— то необычайно твердые, как сталь, то гибкие и прочные, как волокно, то эластичные, как каучук. Многочисленные и самые разнообразные изделия из новых материалов — такие, например, как ткани, меха, обувь, различные предметы домашнего обихода, детали всевозможных машин, строительные и отделочные материалы,—по своим свойствам, прочности, легкости и дешевизне значительно превосходят аналогичные изделия, изготовленные из ранее известных природных материалов.

Всем этим новым, искусственно созданным материалам принадлежит поистине огромное будущее. Прочные, изящные и дешевые вещи, созданные из современных синтетических волокон и пластических масс, в самое ближайшее время широко войдут в обиход советских людей, украсят их быт, сделают их жизнь еще более удобной и радостной. На это и направлены все мероприятия, предусмотренные в историческом постановлении, принятом майским Пленумом ЦК КПСС.

Великий писатель А. М. Горький в одной из своих статей образно высказал мысль о том, что развитие материальной культуры человека подобно созданию «второй природы». Именно такую «вторую природу» искусственных вещей и создают люди с помощью последних достижений современной химии. И какие же поистине увлекательные перспективы открываются на этом пути перед нашей замечательной молодежью, отзывчивой на все призывы Комму* нистической партии и Советского правительства.

Наша страна располагает всем необходимым для всемерного развития химической промышленности. У нас имеются неисчерпаемые запасы химического сырья — нефтяные и природные газы, продукты переработки нефтехимии, фосфориты, сера, калийные соли, сланцы и другие полезные ископаемые. Огромной сырьевой базой являются продукты лесной промышленности, а также отходы сельскохозяйственного производства.

Уровень развития отечественного машиностроения позволяет полностью оснастить предприятия нашей химической промышленности высокопроизводительным оборудованием, новейшей аппаратурой и средствам* автоматизации, отвечающими современным требованиям науки и техники. Наше государство имеет теперь возможность выделить необходимые средства для строительства новых и расширения существующих химических заводов.

Постановление Пленума предусматривает ряд мероприятий, направленных на ускоренное и всестороннее развитие химической промышленности. Исходя из этих мероприятий, необходимо построить и реконструировать в 1958—1965 годах в химической промышленности и в смежных отраслях 257 предприятий, из них 120 построить и ввести заново, закончить строительство 37 ранее начатых и расширить 100 уже действующих предприятий. На эти цели в течение семи лет будут выделены гигантские средства — свыше 100 миллиардов рублей!

Наша молодежь с огромным энтузиазмом встретила одобренную Пленумом ЦК КПСС инициативу комсомола о шефстве над строительством предприятий химической, нефтяной и газовой промышленности. Многие тысячи юношей и девушек, пожелавших своими руками создавать «вторую природу», уже поехали на новостройки химической промышленности, чтобы принять в них активное и непосредственное участие.

Нет сомнения в том, что комсомольцы окажутся в самых первых рядах советской молодежи, идущей сейчас в заводские лаборатории и на химические заводы, где творятся подлинные чудеса современной науки и техники.