Техника - молодёжи 1958-07, страница 6

Техника - молодёжи 1958-07, страница 6

I

СПАРТАКИАДА МИЛЛИОНОВ

Миллионы юношей и девушек нашей страны участвуют в основном спортивном мероприятии ДОСААФа 1958 года. Это Всесоюзная спартакиада комсомольцев и молодежи по военно-прикладным видам спорта, посвященная 40-летию ленинского комсомола. Начавшись в мае текущего года, спартакиада привлекла к самым разнообразным видам спорта много новых молодых спортсменов и к своему завершению, выявит тысячи лучших из них.

Спартакиада проводится Центральным Комитетом ВЛКСМ и Центральным комитетом ДОСААФа СССР. Во главе спартакиады находится Оргкомитет под руководством председателя ЦК ДОСААФа СССР тов. П. А. Белова и его заместителей — секретаря ЦК ВЛКСМ тов. А. Н. Аксенова и заместителя председателя ЦК ДОСААФа СССР тов. Г. П. Шатунова.

Повсюду продолжаются интереснейшие отборочные соревнования. Мчатся вереницы автомобилей и мотоциклов, взлетают в пронизанную солнечными лучами высоту легкие и стремительные планеры, взметается пламя заранее подготовленных «пожаров» и гаснет под натиском спортсменов, вооруженных любыми средствами тушения. Слышны частые выстрелы по мишеням из малокалиберных винтовок. Брошенные сильной рукой, далеко летят спортивные гранаты.

А вот еще спорт, который гармонически сочетается с техническими знаниями и уменьем. Раскидывая, снопы брызг, проносятся любители водно-моторного спорта на своих скутерах. Здесь нужны острые глаза, твердость рук, лежащих на штурвале. Но этого мало. Ведь и скутер построен этими же умелыми руками. А мотор сто раз переделывался творчески и упорно в обычных тисках.

Неподалеку от скутеристов — спортсмены помоложе, хотя техника у них весьма основательная. У причалов готовятся к старту строители эскадренных миноносцев, подводных лодок, крейсеров, морских транспортов и изящных парусных яхт. Правда, их корабли — лишь модели, но сделаны они так искусно, что впору поставить в стеклянные витрины морского музея. И немало среди этих моделей таких, которые бороздят волны, послушно выполняя команды, передаваемые моделистом по радио. Тысячи моделистов испытывают свою тонкую технику и в воздухе. С напряженным, словно звук струны, жужжанием взлетают модели самолетов. Все больше среди них таких машин, за которыми, чтобы контролировать показатели полета, поднимают* ся настоящие самолеты и исчезают вдали за голубым горизонтом.

Слитный звенящий гул микролитражных моторчиков доносится и с суши. Это соревнуются любители автомобильного моделизма. Самые юные моделисты запускают по команде судей модели автомобилей с простейшими резиновыми двигателями. На стендах ласкают взгляд динамическими очертаниями и щегольской отделкой настольные модели автомобилей. А вот гоночные машины описывают на корде круги с поистине головокружительной быстротой. Все больше среди моделей автомобилей появляется машин, управляемых по радио. Они движутся по прямой, быстро и уверенно поворачивают в нужную сторону, тормозят и дают задний ход.

Всесоюзная спартакиада в честь 40-летия ленинского комсомола включает множество интереснейших спортивных мероприятий. Она проводится с 1 мая по 15 сентября 1958 года в четыре этапа. •

В разгаре третий этап соревнований. Победители удостоятся чести стать участниками четвертого, решающего этапа. Начавшись в августе, он завершится 15 сентября.

Согласно постановлению бюро ЦК ВЛКСМ за достижение лучших показателей на финальных соревнованиях спартакиады по водно-моторному, судомодельному, авиамодельному и автомодельному видам спорта установлены призы журнала ЦК ВЛКСМ «ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ» для команд-победительниц.

ПО ВОДНО-МОТОРНОМУ СПОРТУ

Спортивно-гоночный скутер с подвесным мотором «Москва», призовой кубок и вымпел.

ПО АВИАМОДЕЛИЗМУ

Набор материалов, авиамодельных Моторов и деталей, а также деревообрабатывающего и механизированного оборудования мастерской авиамоделизма, кубок и вымпел.

ПО МОРСКОМУ МОДЕЛИЗМУ

Набор материалов судомодельных двигателей и деталей, а также деревообрабатывающего и механизированного оборудования мастерской судомоделизма, кубок и вымпел.

ПО АВТОМОБИЛЬНОМУ МОДЕЛИЗМУ

Набор материалов, двигателей и деталей, а также деревообрабатывающего и механизированного оборудования мастерской автомоделизма, кубок и вымпел.

Призы будут вручены командам-победительницам спартакиады представителями журнала «Техника — молодежи» на местах финальных соревнований: по водно-моторному спорту — в Риге во второй половине июля, по авиамоделизму — в Москве во второй половине августа, по морскому моделизму — в Ленинграде в первой половине августа и по автомоделизму — в Ростове в первой половине августа.

БОЛЬШОЕ В МАЛОМ

Моделирование называют разведкой в будущее. Прежде чем построить любую машину, не говоря уже о крупном сооружении или о целом комплексе сооружений, каким является, например, мощная энергосистема, всегда сначала изготовляют небольшие модели-макеты, которые помогают не только наглядно представить будущее сооружение, но и описать количественно происходящие в нем явления.

Теоретической основой изготовления всякого рода моделей служат специальные законы подобия и физического моделирования. Дело тут не столько в масштабном, геометрическом подобии, сколько в сохранении природы явлений, для чего требуется выполнение так называемых условий, или «критериев» подобия. Еще полвека назад В. И. Ленин подчеркнул сущность диалектического единства природы «в поразительной аналогичности» дифференциальных уравнений, относящихся к разным областям явлений. Тем самым он подчеркнул возможность не только физического, но и математического моделирования явлений в природе и технике. Это значит, что вместо механической или гидродинамической системы (механизма, плотины и т. п.) можно построить электрическую, пневматическую или любую другую схему.

Моделирование помогает наглядно увидеть будущее сооружение. Без эксперимента на моделях не может развиваться и наука. Именно поэтому академики Н. Е. Жуковский, А. Н. Крылов, а в советское время — М. В. Кирпиче» придавали огромное значение моделированию.

На цветной вкладке дан пример физического и математического моделирования простого механического процесса — сжимания подрессорной пружины при наезде одного колеса на камень.

Вверху представлена физическая модель подвески автомобиля и ее схема, которая точно воспроизводит исследуемое на пружине (помеченной знаком вопроса) физическое явление. На этой модели исследуют физическую сущность явления и уточняют его расчетное описание, а также проверяют действие различных устройств защиты, которые впоследствии переносят в конструкцию подвески автомобиля.

На схеме: Мц М, и М, — массы колеса, подрессорных деталей и экипажа; 1Х и — жесткости шины и рессорной пружины; Wt и W, — коэффициенты поглощения амортизации и демпфирования в шине; Р (t) — сила, действующая на колесо при наезде на камень.

Внизу представлена математическая модель и ее схема, которая облегчает аналитическое исследование и служит для нахождения наиболее оптимальных коэффициентов жесткости F при заданных значениях массы М и силыP(t). На этой модели воспроизводятся другие физические процессы, но они описываются теми же математи* ческими уравнениями: масса М соответствует и замещена емкостью С, сила P(t), с которой камень деформирует шину, замещена силой тока I (t). Упругость пружины F замещена индуктивностью L, а сопротивление шины внешней деформации W соответствует электрическому сопротивлению R. Коэффициент демпфирования W исследуется таким же образом, как и коэффициент жесткости F,

В нашей стране осуществляется грандиозная программа электрификации, причем к 1960 году будет завершено создание единой энергетической системы Европейской части СССР. За крупнейшие успехи в строительстве моделей и исследовании на них электромеханических и электромагнитных процессов электрической части энергосистем с соблюдением всех законов физического подобия гидротурбин, гидрогенераторов и трубопроводов пионеры отечественной науки моделирования энергетических систем профессор В. А. Веников и академик М. П. Костенко заслуженно удостоены Ленинской премии.