Техника - молодёжи 1962-06, страница 33

Техника - молодёжи 1962-06, страница 33
СДЕЛАТЬ КИБЕРНЕТИКУ ПОДЛИННЫМ ПОМОЩНИКОМ
УМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕНА

В. м. ГЛУШКОВ, академик, аице-президент АН УССР

можности человеческого мышления, как и для доказательства невозможности машинного мышления. Это обстоятельство свидетельствует, что проблема моделирования мыслительных процессов на машинах далеко не так проста, как может показаться на первый взгляд.

Когда в кибернетике говорят о моделировании того или иного объекта, то имеют в виду так называемое информационное моделирование, при котором всем существенным с точки зрения задач моделирования проявлениям деятельности объекта сопоставляются специальные информационные коды. Чаще всего такими кодами служат числа или слова. Зная способ кодирования, по поведению модели можно всегда восстановить поведение моделируемого объекта в части, касающейся существенных с точки зрения принятого моделирования свойств.

В случае моделирования поведения человека на вычислительной машине машина обычно выдает вместо тех или ииых его действий (скажем, иажатия кнопки или поворота рычага) информационные коды втих действий, то есть их словесные описания или некоторые заранее приписанные им номера. Возможен, разумеется, и более глубокий уровень моделирования, при котором действия модели и по форме становятся в значительной мере похожими на действии объекта. Важно также, что моделирование может захватывать не только внешние проявления деятельности объекта, ио и ее внутренние проявления — например, изменение внутренней структуры объекта.

Особенностью современного втапа развития автоматики является появление универсальных информационных устройств, позволяющих моделировать в информационном плане любые стороны умственной деятельности человека. Такими устройствами явлнются универсальные влектроиные цифровые машины. Набор влементариых операций у современных влектронных цифровых машин обладает свойством так называемой алгоритмической универсальности. Это

означает, что любые правила переработки информации, независимо от их качественной природы, могут моделироваться последовательностями таких влементариых правил, называемых обычно программами. С понятием программы не должно непременно связывать представление о чем-то жестком. неизменном. Дело в том, что в правилах, составляющих программу, могут оказаться правила изменения самой программы. В результате в ряде случаев уже сейчас человек, составляющий для машины начальную программу ее работы, ие может заранее предвидеть все ее последующие изменения.

Подобная гибкость программ влектронных цифровых машин позволяет, по крайней мере принципиально, моделировать с их помощью столь сложные системы, как мозг человека. Необходимо лишь, чтобы были точно описаны закономерности взаимодействия всех составляющих мозг нейронов, f соответствующая программа помещалась бы в памяти машины. Последнее условие является чрезвычайно трудным, в результате чего в настоящее время практически моделируются иа машинах системы, состоящие всего из нескольких сотен нейронов, а не миллиардов, как мозг человека.

Несмотря иа всю разительность указанного сравнения, оно не должно служить основанием для пессимизма в вопросе о перспективах моделирования и автоматизации различных сторон умственной деятельности человека. Дело заключается в том, что вовсе необязательно использовать прямые формы моделирования внутренней структуры мозга. Можно в ряде случаев с успехом ограничиваться моделированием внешних проявлений его деятельности. Ведь для целей автоматизации важен, как правило, окончательный результат и совершенно безразлично, повторяет ли автомат внутреннюю структуру мозга или добивается соответствующих результатов другими способами.

Для современного втапа развития кибернетики характерен именно такой

Начало дискуссии смотри в журнале за 1961 год, в № 10, 11, 12 и в № 1—5 за этот год.

внешний подход к вопросам моделирования умственной деятельности человека. При атом речь идет ие о всестороннем моделировании, а о моделировании отдельных, пока еще достаточно узких областей умственной деятельности.

Из универсальности современных влектронных цифровых машии следует, что для автоматизации принципиально не существует никаких границ. Любая область умственной' деятельности человека в принципе может быть автоматизирована уже с помощью современных универсальных влектронных цифровых машин, лишь бы оии располагали достаточными объемами памяти. Вместе с тем реальные успехи автоматизации такого рода, как правильно отмечает в своей статье А. Н. Колмогоров, пока еще относительно невелики и, во всяком случае, значительно отстают от практических потребностей сегодняшнего дия.

Причина заключается прежде всего в недостаточной изученности большинства видов умственной деятельности человека. Достаточно, например, сказать, что до настоящего времени остаются неизвестными многие правила, по которым осуществляются переводы художественной литературы, правила, по которым человек распознает сложные изображения (скажем, мужские и женские лица) и др. Недостаток знаний о закономерностях умственной деятельности обычно подменяют ссылками на интуицию, подсознательные действия и т. п. Практика, однако, показывает, что детальное изучение открывает закономерности в интуиции, превращая первоначально сложные и непонятные мыслительные акты в закономерную деятельность по переработке информации, подчиняющуюся пусть сложным, ио тем не менее вполне познаваемым системам правил.

В целом ряде случаев вопрос Об автоматизации тех или иных сторон умственной деятельности человека ия предмета дискуссии уже превратился в насущнейшую практическую задачу сегодняшнего дня. Первой среди таких задач должна быть названа задача автоматизации планирования и учета в общегосударст-

О

пробшы пвеиюпки сегодня