Техника - молодёжи 1962-06, страница 35

Техника - молодёжи 1962-06, страница 35

■ IT/Ч T Л I t Г~ у. РОСС ЭШБИ, профессор

ЧТО TAHUL 1™*"

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ

МАШИНА?

Эта статья представляет собой сокращенный доклад, прочитанный У. Росс Эшби в Калифорнии на конференции по интеллектуальным машинам. Статья печатается в дискуссии, чтобы дать представление об интересных, хотя и наиболее крайних взглядах в нибернетине, существующих среди некоторых ученых на Западе.

Несколько лет назад могли бы возник-нуть весьма пространные дебаты относительно того, что нужно понимать под мыслящей машвион. Однако сен-час это время прошло. Положение выяснилось несколько лет назад, н в течение последующих лет никакнх дополнительных изменений в наши представления внесены не были.

За последние десять лет не было приведено ни единого примера, который бы показал, что разумная система является чем-то иным, чем система, обладающая способностью осуществлять целесообразный отбор.

Разрешите мне привести несколько примеров, чтобы разъяснить, что я имею в виду. Еслн человек играет в шахматы, нет необходимости судить о его способностях по тому, как он хвастается, — мы просто наблюдаем, являются ли ходы, которые ои делает в пределах правил игры, выдающимися в том смысле, что они выбраны нз немногих возможных вариантов, приводящих игрока к быстрой победе.

Далее, хорошим руководителем производства является тот, кто. несмотря на любую путаницу и возникающие в течение дня затруднения, выбирает н издаст такие приказы, благодаря которым работа выполняется плавно от начала до конца рабочего дня.

Мыслящая машина может быть определена как система, которая использует информацию, обрабатывает ее, с тем чтобы осуществить наиболее целесообразный отбор. Еслн она действительно является высоко интеллектуальной, она должна обрабатывать большое количество информации и достигать высокой эффективности отбора.

Любан система, которая осуществляет целесообразный отбор со степенью более высо

кой, чем случайный отбор, достигает этого в результате полученной информации.

Можно было бы подумать, что этот постулат совершенно очевиден, если бы не многочисленные дискуссии относительно сверхъестественных способностей мозга. Что было бы, если бы этот постулат был несправедливым? Мы бы столкнулись со случаем, когда ответ выдается раньше, чем задан вопрос. Мы бы оказались в положении человека, который предъявляет свои страховые права на случай пожара до того, как пожар действительно возник. Мы бы оказались свидетелями существования машины, которую объявили бы способной выдавать правильные ответы, прежде >чем в нее будет заложена леита с вопросом!

В науке таких вещей не бывает. Что случится в будущем, мы не знаем. Совершенно ясно, что в середине XX веиа мы должны отвергнуть такие возможности и придерживаться мнения, что их никогда не будет.

Как только мы утверждаем, что таких вещей быть не может, этим самым мы говорим, что все системы, живые нли искусственные, могут осуществлять целесообразный отбор только в том случае, если онн получают и обрабатывают соответствующее количество информации.

Целесообразный отбор тождествен с подавлением шумов, н следовательно степень подавления подчиняется теореме Шеннона, которая утверждает, что еслн из конечной' формы сигнала необходимо устранить некоторое количество искажений, по крайней мере такое же количество информации должно быть Введено в корректирующие цепи. Когда человеческое существо предпринимает корректирующие действия нлн регулирование, нли целесообразный отбор, оно действует как корректирующий блок и ие в со

стоянии осуществить целесообразный отбор, прежде чем не получит и не обработает необходимое количество информации.

Таким образом, сегодня мы можем сказать, что человеческий мозг должен работать по одному из двух возможных принципов. Либо его работа подчиняется нашему постулату и он осуществляет целесообразный отбор, получая и обрабатывая необходимое количество информации, либо он действует таинственным способом, создавая разумные следствия без соответствующих причин.

Я не утверждаю, что человеческий разум не в состоянии иногда творнть удивительные вещи, я верю, что вселенная все еще полна неожиданностей. Но я утверждаю, что те, кто придерживается мнения, что человеческий мозг ие подчиняется моему постулату, должны также признать и все следствия такой альтернативы и заявить, что мозг человека иногда может осуществлять целесообразный отбор, не получив н не обработав соответствующего количества информации. И желательно, чтобы они представили доказательство таких замечательных явлений. Пока такие доказательства ие будут представлены, постулат остается непоколебимым.

Возможно, представляет интерес взглянуть со стороны на причины, которые искажают наши представления о природе человеческого разума и его способностей. По-видимому, дело заключается в том, что, как это теперь видно при количественной оценке, мы склонны сильно недооценивать количество информации, обрабатываемой соответственно машинами и людьми. Когда мы программируем работу машины, мы фактически должны записать каждую деталь вводимой информации и мы в действительности можем оценить эту информацию количественно. В результате втого мы склонны думать, что это количество чрезвычайно велико. В действительности для масштабов вычислительной машины оно чрезвычайно мало. С другой стороны, может казаться, что мозг человека, решая, например, трехмерную задачу очень быстро, прн этом использует малое количество информации. В действительности ее колв-чество огромно. Ее количество в точности равно тому количеству информации, которое необходимо ввести в машину, чтобы прн решении той же задачи получить тот же ответ. Суть заключается в том, что, приступая к решению задачи по стереометрии, человек уже имеет в запасе огромное количество информации в форме предпрограммнрования. Прежде чем взяться за карандаш, ои уже имеет за сиоей спиной годы детства, в течение которых он двигал своими руками н ногамн в трехмерном пространстве, прежде чем постиг все особенности его метрики. Затем он провел несколько лет в школе, изучая эвкли-дову геометрию. Он ванимался столярным делом и научился изготавливать коробки и трехмерную мебель. А за ннм стоят пять миллиардов лет вволюции, создавшей его в трехмерном пространстве, н эта вволюцИя содействовала выживанию организмов, приспособленных к трехмерному пространству, а ие к какому-нибудь другому. Забвение всего втого приводит к просчету в оценке используемой человеком информации.

Благодаря скрытому предпрограмми-

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Альтернатива возможна
  2. Техника-молодeжи 1962

Близкие к этой страницы