Техника - молодёжи 1962-06, страница 38

Техника - молодёжи 1962-06, страница 38

I

не двигаться шести поездам одиовремеино. Прн ручном переводе стрелок на пропуск двух встречных поездов затрачивалось шесть мниут, а с помощью новой системы вто время сокращается до тридцати секуид.

На пульте управления системой «Динамо» дежурный диспетчер видит весь комплекс путей, стрелок, семафоров, шлагбаумов. При подходе состава к станции ему иужио нажимать лишь кнопки, обозначающие свободный путь, пути прибытия и отправления (Венгрия).

БАТИСКАФ НОВОЙ КОНСТРУКЦИИ

Во Франции ведутся исследовательские работы и подготовка к строительству батискафа, действие которого основано иа новом принципе: в качестве балласта в ием будет использован газ. По мере перехода газа в жидкое состояние батискаф будет опускаться в глубину моря, обратный процесс повлечет за собой поднятие батискафа (Франция).

ХЛОПЧАТНИК, СТОЙКИЙ ПРОТИВ ТЛИ

Сотрудники сельхозинститута провинции Цзянси вывели сорт хлопчатника, устойчивый против хлопковой тли. Несмотря на то, что хлопчатник не опрыскивался ядохимикатами, стебли, а особенно листья растений оставались зелеными и здоровыми. Полученный в втом году новый сорт «Туинуи-юаиь-I» ие подвергся повреждению хлопковой тли и, кроме того, окавался высокоурожай иым, засухоустойчивым, неприхотливым. Главной особенностью нового сорта является наличие иа стебле, ветках, бутонах и особенно иа листьях тонких, но твердых ворсинок, которые и препятствуют проникновению вредителей в растения (Китай).

СКОРОСТНАЯ МОНОРЕЛЬСОВАЯ ПОДВЕСНАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

В США будет построена скоростная подвесная моиорельсовая железная дорога, которая соединит деловую часть Вашингтона с выставкой «XXI век». Эта дорога должна обеспечить пере-возку 10 тыс. пассажиров в час, причем путь длиной 1,93 км влектро-поезд будет проходить за

95 сек. (США).

«ГОВОРЯЩАЯ ЗАПИСНАЯ КНИЖКА»

На радиовыставке 1961 года в Веие демонстрировалась модель магнитофона «а транзисторах размером 116Х80Х Х36 мм и весом 350 г. В корпус вмонтированы кнопки прямого и обратного хода, микрофон и миниатюрный громкоговоритель. Продолжительность записи 1 час. Комплекта батарей хватает иа 12 часов работы (А в с т р и я).

КРОВЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ИЗ ОПИЛОК

В Польше освоеио производство кровельного материала из опилок. Такой кровельный материал очень дешев и превосходит по прочности черепицу. Плиты ив опилок не бьются, не крошатся во время транспортировки и обладают огнестойкостью (Польша).

СНЕГ-ТЕПЛОИЗОЛЯТОР

Сотрудвики агрометеорологической обсерватории изучили теплоизоляционные свойства снежного покрова, измерив температуру в разных слоях почвы, покрытой и непокрытой снегом.

Измерения подтвердили тот факт, что сиег является отличным теплоиэолятором. Слой снега толщиной в 16 см так надежио ващищает почву от промерзаиия, что после 5 дней при 1,4° мороза поиижеиие температуры проникло только иа 2 см. В то же самое время почва, не защищенная слоем сиега, промерзла на 30 см. Благодаря защитному действию снега сильно сглаживаются и колебания температуры в почве. Например, за 12 часов температура над снегом изменилась на /,3СС, а под иим — только на 2,3° С. Ученым удалось установить также, что слой ткаии из искусственного волокиа защищает почву от промерзания еще лучше, чем снег (Венгрия).

ЗАМЕНА КАОЛИНА ШЛАКОМ

Дешевый шлак, получающийся как побочный продукт прн влектротермнческом провзводст-ве фосфора, может заменить более дорогие каолиновые глниы в производстве отбеливающих

средств с высокой поглощающей способностью. Шлак не размалывается в тонкий порошок, а гранулируется до частиц диаметром 33 мм. Эти частицы смешиваются с вквн-валеитиым количеством разбавленного водного раствора минеральной кислоты на срок ие более 30 минут. За вто время щелочные компоненты растворяются и выходят из шлака. Остается силикатная губка. обладающая высокой поглощающей способностью. После удаления шлака нз кислоты его промывают и высушивают. После втого его можно использовать для обесцвечивания органических химических веществ, в качестве наполнителя в красках, керамике и в бумажном производстве (Ш в е ц и в).

НОВЫЕ ВЕТЕРИНАРНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Научные сотрудники Института биологии и патологии размножения сельскохозяйственных животных применили Для лечения мышечной дистрофии ягнят селенистый ангидрид. Препарат дается по одному миллиграмму на ягненка в водном растворе и излечивает заболевание за 24 часа. Против вксудативного диатеза используется селеиид натрия и селенистый ангидрид в количестве один миллиграмм на 33 кг кормовых смесей (Болгария).

НОВАЯ МОДЕЛЬ РАЗГОВОРНОГО ТЕЛЕФОНА

В США прошла испытания новая модель разговорного телефона, который может быть испольвован как в качестве настольного, так и настенного. Отличительной особенностью нового компактного телефона нвляетсн вращающийся номерной диск, вмонтированный в телефонную трубку. При уложенной на телефонную коробку трубке наборного диска не видно (США).

ГИГАНТСКАЯ АНТЕННА

В США разработана модель гигантской аитеины, которая будет сооружена в штате Мен около Рамфорда для передачи радиосигналов иа спутники

(США).

ПОЛЬСКИЙ РЫБОЛОВНЫЙ КОМБАЙН

В Польше сконструированы первые механические комбайны, предназначенные для лова рыбы в озерах. Одни такой ком-байи с успехом вамеияет большое число людей прн рубке прорубей на оверах и иввлече-нии невода. Машина делает отверстия во льду толщиной 60 см ва несколько секунд (Польша).

АВТОБЛОКИРОВКА

.НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ

В Венгрии сконструирована система желевнодорожиой в-тоблокировки, навваиная «Динамо». Раньше между двумя станциями, находящимися иа расстоянии менее десяти километров, обязательно должен был быть перегон. «Динамо» позволяет на втом же перего

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Модель комбайна из бумаги

Близкие к этой страницы