Техника - молодёжи 1962-06, страница 39

Техника - молодёжи 1962-06, страница 39

РАСТВОРОВОЗ

Цементовозы с поднимающимися цистернами-самосвалами устарели. Их заменили машины вдвое большей грузоподъемности с пневмвтичес разгрузкой цемента. Отпалв необходимость в специальных разгрузочных эствнадвх, загромождавших место н отнимавших время на постройку. Цементовоэы-свмо-свалы, не успев отслужить свой срок, «морально» устарели. Что же с иимн делать? Списывать рвно, они еще могут работать не одии год.

Есть груз, транспортировка и разгрузка которого мучают и водителей и строителей, — это раствор. Его достввляют на стройки в открытых мвшинах. Это неудобно. Большой снорости развить нельзя. На поворотах и при торможении шофер должен все время следить, чтобы не расплескать раствор. Зимой он замерзает, во время дождя его приходится укрывать брезентом.

Инженеры автобвзы № 2 Управления «Мосстроитранса» решили приспособить бывшие цементовозы под перевозку раствора. Цистерну сверху звнрыли створками-крышками. Чтобы в холодное время раствор не звмерзал, в цистерну вставили второе, ианлоненное, дно. В образованную полость ввели патрубок от выхлопной трубы. Поток горячих выхлопных газов, проходя через квмеру, все время подогревает раствор. Летом подогрев выключается.

Затраты по переделке цементовозов для перевозии рвствора незначительные, а результат хороший

Москва

ЭТО ТЫ СКОРО ПРОЧТЕШЬ

Сегодня мы хотим вас познакомить с познавательными книгами, которые в скором времени выйдут в издательстве «Молодая гвардия».

Сборник «ТВОРИ. ВЫДУМЫВАЙ, ПРОБУЙ!» (Клуб молодых изобретателей) рассказывает о творчестве изобретателей и ученых, о работе конструкторских бюро, о кружках в школах и вузах. Читатель получит много практических советов, научится делать чертежи и кнзы.

Научно-художественные очерки Олега Писаржевского «НАУКА ДРЕВНЯЯ И МОЛОДАЯ» посвящены хкмни. Читатель познакомится с научными школами академиков Зелинского, Семенова, с работами академиков Лебедева, Ребкндера, Кнунянца.

«ЧАС КОСМОСА» — так называется книга В Е. Л ь в о в а, посвященная не-нвданным трудам Д. Ж. Бруно, К. Э. Циолковского, Н. А. Морозова и В. Я. Брюсова.

ЧТО ЧИТАТЬ ПО СТАТЬЯМ ЭТОГО НОМЕРА

«Начало космической ары»

Л Корнеев, Энтузиаст межпланетных полетов Ф А. Цандер. Изд-во «Знание», 1961.

В. Лей, Ракеты к космическое пространство. Оборонгиз, 1960. «Урал -шквтулка с двойным дном»

А. Малахов, Новеллы о камне. Свердловск, 1960.

Л

УРАЛ

шкатулка шоиныи дней

достанем глубинные богатства земли

А. МАЛАХОВ, профессор г. Свердловск

Среди множества уральских камней, пожалуй, только один примагничивает внимание своим загадочным обликом. Ученые называют его мудреным словом «пегматит», от греческого «пегма», что значит «крепко связанный». "Любители камня предпочитают другое его название — «письменный гранит». Накрепко связаны между собой в этом камне отдельные минералы.

Пегматит встречается не только на Урале. Сотни ученых разных стран в различное время вчитывались в этот каменный узор. От старых же уральских горщиков я слышал поэтическую легенду о мастерах Хозяйки Медной горы, заточенных в мастерских, глубоко запрятанных в недрах земли. Письменный камень, сказывают горщики, — это весточка от мастеров, посылающих народу знак, где искать золото н яркие самоцветы — дары земли.

Почти все ученые связывают образование пегматитов с глубинными зонами земли. Огненно-жндкая магма, прорываясь по трещинам к поверхности. мгновенно затвердевает. В своеобразной битве за жизненное пространство минералы не успевают занять свое место и, застывая, протыкают друг друга, образуя причудливый орнамент.

Ученые в шутку говорят, что пегматиты — это своеобразные сигналы, идущие к нам от тех богатств, которые заключены в недоступных пока для человека глубинных поясах земли.

И вот чудо: в справочниках для археологов я обнаружил неожиданное сходство знаков, отчетливо видимых на одной из приполированных поверхностей пегматита, с асснро-ва-вилонской клинописью. Три разно-бедреиных треугольника, сомкнутые своими вершинами, означают «гора, чужая страна», а прямоугольные треугольники, также строенные, начертанные вершинами книзу, переводились как знак «наследие» илн знак «потомство».

Потомство гористой страны? Наследники исчезнувших гор? Что это? Уж не письмо ли мастеров Хозяйки Медной горы?

Мне было совершенно ясно, что здесь налицо элементы случайного сходства. А все же гвоздем вклини лась мысль: «Наследники исчезнувших гор». Существуют ли эти горы? Если да, то где и как их искать?

СИГНАЛЫ НЕДР

Причудливая каменная вязь разбросала свои знаки по всему Уралу. Там, где эти «письмена» расшифровали геологи, родились рудники, заводы, возникли горнопромышленные центры.

Разнообразны эти «знаки».

Издавна были известны в Соль-Камской — нынешнем Соликамске — выходы на поверхность соленых вод. Но лншь в годы советской власти коллективу, геологов, возглавляемому профессором Преображенским, удалось установить, что всеэтн рассолы очерчивают площадь древнейшего морского залива ныне не существующего Пермского моря, * погребенного моря, которое распо-. лагалось в Предуралье около 200 млн. лет назад. Труд геологов, расшифровавших этот сигнал недр, претворился в крупный Соликамский калийный комбинат, Береэ-никовский химкомбинат, Березников-ский содовый завод н другие предприятия Соликамского промышленного узла.

Многолики сигналы, рвущиеся и из подземных хранилищ нефти. Вместе с нефтью под землей всегда скапливается горючий газ. Иногда этот газ также прорывается кверху н выходит на поверхность земли. Мертвенно-синие мерцающие огоньки отмечают места выхода газа. Суеверные люди, увидев их. открещиваются и обходят «заколдованное» место стороной. Геологи разработали удивительно точные способы анализа

35