Техника - молодёжи 1962-06, страница 37

Техника - молодёжи 1962-06, страница 37

торые облегчают человеческий труд. Трудна и опасна профессия рабочего в кессонах, но вибропогруэчик «ВП-1» конструкции Б. П. Татарникова позволяет строить основания мостов с наплавных средств. С гордостью за советскую марку пишут авторы об испытании вибропогруэчика «ВП-1» в Японии фирмой, купившей лицензию на эту машину. Вибрационная техника облегчает прокладку трубопроводов через горы (метод вибропрокола).

Ленинград — город бурного гражданского и промышленного строительства; поэтому так много места уделено в книге этой теме. Хорошие экономические показатели отличают крупнопанельный жилой дом серии «1-507», проект которого разработан институтом «Ленпроект»; применение шатровых панелей для перекрытий, плоской железобетонной кровли создает хорошие условия для его эксплуатации.

Интересны гигиеничные и экономичные безметальные радиаторы водяного отопления, а также первый в мире бестросовый механический лифт Ленжилпроекта.

«Новую технику и богатства недр — на пользу народу!» — эта мысль объединяет все разделы книги.

И авторы обращают свое внимание на богатства родного края. Технология производства торфоплит, рецепты земляных красок, использование природного газа и многие другие вопросы описывают тт. Кузнецов П. И. и Ренгач В. Н Описанный макет горнорудного предприятия интересен своей заботой облегчить труд рабочих, сделать технологический процесс более производительным.

Идя от макета к макету, от стенда к стенду, посетители кабинета новой техники передового опыта знакомятся с тем передовым что создается на наших заводах, в институтах, лабораториях. Да и сам кабинет Октябрьского РК КПСС превратился в своеобразный университет пропаганды передового опыта. Но сегодня этого мало: нужна не только агитация, а энергичное, настойчивое и ежедневное внедрение техники, чтобы не получалось такой картины, о которой рассказывал Н. С. Хрущев, побывав на заводе искусственного волокна в Клину: «Инженеры показали наш отечественный станок, который делает шесть операций. Но выяснилось, что пока этот станок имеется в одном экземпляре. Вместо такого совершенного станка на заводских площадях стоят шесть станков, которые производят эти операции». Отсталые и осторожные руководители воздвигают стену косности между кабинетами передового опыта и жизнью; на выставках они восхищаются новой техникой, хвалят ее творцов, а вернувшись на производство, выпускают продукцию по устаревшим образцам. Так им спокойней жить. Но строительство коммунизма — дело беспокойное. И если где-то с конвейеров сходят машины излишне тяжелые и если иа панели дома уходит бетоиа больше, чем в лучших образцах, то это значит — народ недополучил столько-то изделий, столько-то квадратных метров жилья.

Надо разрушать стену косности, одеть в металл и пластмассы проекты, привести машины со стендов кабинетов новой техники на конвейеры заводов. «Сегодня — на выставке, завтра — в жизни!» — должно стать лозунгом каждого комсомольца, каждого молодого строителя коммунизма.

А. ХАРЬКОВСКИЙ, инженер-строитель

ЗОЛОТАЯ ФОЛЬГА

аготовленне золотой фольги — искусство древнее. Уже три тысячелетия назад золотая фольга сверкала в полумраке индийских храмов Будды и украшала фигуры богов и саркофаги древнего Египта...

Издавна славились своим искусством ковки аолотой фольги мастера Германии. Старейшая мастерская, осиоваииая в 1830 году Фердинандом Миллером, находится иа территории ГДР в Дрездене. Выкованную здесь фольгу можно увидеть в Дрезденской галерее Земпера и во дворце Сансуси в Потсдаме, она украшает циферблаты часов дреэдеиской ратуши и лепные украшения восстановленной берлинской государственной оперы, ею облицованы памятник Советской Армии в Берлине — Трептове и польский орел иа коронных воротах дрезденского Цвингера.

Прошли тысячелетия, ио почти ничего не изменилось в методах изготовления золотой фольги. Расплавленное в небольшом тигле в коксовой печи при температуре 1063° Цельсии золото стекает в форму, где сразу застывает. Так же как и в старину, золотой слиток проковывают вручную, а затем прокатывают в вальцах, вытягивая его в леиту длиной от 12 до 15 м. Разрезанное иа маленькие квадраты золото укладывают в «давильню», сделанную из специальной бумаги, и обрабатывают пружинным молотом, изобретенным и середине прошлого века. Ковка продолжается до тех пор, пока блестящий металл ие начинает выступать из-под бумажных листов и не делается столь тонким, что каждый лишний удар мог бы его разорвать.

И только теперь начинается самое трудное. С величайшей осторожностью маленькие листочки укладываются в форму, состоящую из 380 пленок, сделанных иэ воловьей слепой кишки. Без них ковка золотой фольги была бы невозможна. Семь часои длится монотонный ритм ударов молота весом 6—7 кг. Рядом с опытным мастером стоит ученик, который, как в старину, учитси ремеслу ковать золото в тончайшие листочки «толщиной» исего в одну двенадцатитысячную долю миллиметра. Мерцая зеленоватым цветом, такое золото имеет необыкновенный блеск. Если попытаться взять листочек Голыми руками, то на пальцах останется только тончайший след золота.

Золотая фольга требуется для реставрации старинных памятников культуры, музеев и церквей. Фольга используется в переплетном деле и для чеканных работ. Она нужна и ДЛЯ научных целей. А ликерные фабрикн изготовляют «золотую воду», в которой плавают мельчайшие частицы чистого золота.

Тысичелетиее искусство ручной ковки золота и в иаш век автоматики имеет обеспеченную будущность.

«DDR ии ро-рт ундбильд», 1961, М« 9

П. млюшшжнтиш С32ЛШШ

иам. Эта моя беспомощность портила все, что мне удавалось сделать, и в течение четырех лет редко проходила неделя, чтобы я не делал одной или двух попыток решить вадачу. Совсем иедавио в снова за нее принялся. Однако все обдумывания, все исследования ока а-лись напрасными». Затем ои продолжает: «Наконец мие вто удалось несколько дней тому назад... Никто ие будет иметь ни малейшего представления о том лабиринте, через который я прошел, когда и однажды иа »ту тему прочту лекцию».

Несомиеиио, одна ив причин, почему человек является гением, заключается в том, что за вто ои расплачивается обыкновенным тяжким трудом.

Если человеческий разум особенно умей и изворотлив в решении задач,

и которым ои предпрограммирован, то мы обнаруживаем, что он чрезвычайно глуп и неповоротлив при решении задач, и которым он ие предпрограммирован. Насколько мие известно, в втом направлении было сделано очень мало исследований. Мы ие слишком гордимся нашим несовершенством, и только совершенно недавно, иа моем веку, психологи начали все больше уделять внимания слабостям обычного человека, вместо того, чтобы просто пытаться преувеличивать его способности.

Говоря об «интеллекте» живых существ или машин, нужно оставить разговоры о двух видах интеллекта. Существует только один вид разума. Как в машвне, так и в человеке ои проявляется существенно в одном и том же. Ои проявляется в целеустремленном от

боре. При атом предполагается существенно один и тот же процесс — информация в требуемом количестве поступает в систему либо сразу же перед решением задачи, либо значительно раньше в виде предпрограммирования, и затем вто количество информации обрабатываете так, что общее ее количество ие снижается ниже уровня, когда целесообразный отбор ие может быть осуществлен. Конструктор вычислительной машины должен прекратить спрашивать, «как мие сделать мыслящую машииу», поскольку он уже ее совдает в втот самый момент н фактически делает вто последние двадцать лет. Ему не нужно поражаться так иазыиаемыми гениями, ои должен понять, что гений — вто предельный образец машины, к которому он упорно приближается.

33

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Польский орел

Близкие к этой страницы