Техника - молодёжи 1962-06, страница 34

Техника - молодёжи 1962-06, страница 34

— Создал на свою голову)

венных масштабах. До настоящего времени темпы автоматизации н рост производительности труда в сфере управления, планирования и .учета были значительно меньше, чем в сфере материального производства. Это, разумеется, приводит к трудностям и недочетам системы планирования. О многих на таких недостатков говорилось в выступлениях делегатов XXII съезда партии. Как' показывают расчеты, автоматизация сферы планирования и учета может дать многие - миллиарды рублен годовой экономии уже сегодня. А по мере дальнейшего увеличения масштабов производства размеры втой экономии резко возрастают.

Несложные выкладки показывают, что прн сохранении сегодняшнего уровня механизации и автоматизации в сфере планирования и учета потребовалось бы занять в этой сфере к 1980 году все взрослое население Советского Союза. Абсурдность втого вывода свидетельствует, что задача автоматизации сферы управления, учета и планирования является задачей огромной общегосударственной важности, с решением которой нельзя медлить ни одного дия. Только автоматизация (причем в темпах, опережающих темпы автоматизации производства) позволит резко улучшить качество планирования, не только не увеличивая, а даже сокращая количество людей, занятых в сфере планирования и учета.

К 1980 году должна быть создана государственная информационная система, включающая в себя многие десятки информационно-вычислительных центров, соединенных между собой линиями связи. Все данные, поступающие от производства, должны немедленно кодироваться и передаватьсв в государственную информационную систему, где оиа будет храниться в удобном для быстрого восприятия виде. Основываясь иа этих данных, вычислительные центры будут автоматически находить оптимальные варианты планирования дальнейшего развития производства, регулировать материально-техническое снабжение, выдавать различные справки о состоянии производства и о наличии материальных ресурсов.

Такая система позволит мобилизовать и использовать все огромные резервы, заложенные в социалистической системе производства.

Уже сейчас в вычислительных центрах накоплен иввестиый опыт автоматизации некоторых участков планирования. Так, например, в Вычислительном центре АН УССР в Киеве с помощью большой вычислительной машины «Киев» был составлен оптимальный план перевозки сахарной свеклы на 1961 год от 71 свеклопуикта к 35 сахарным за

водам юго-западного района Украины. Этот план оказался на 8.6°/oi экономичнее, чем первоначальный план, составленный опытными специалистами Госплана УССР. В результате обеспечивается экономия свыше чем 40 миллионов тоииа-километров и высвобождение многих десятков тысяч товарных вагонов.

Оптимальная загрузка участка много-шпиндельных автоматов Киевского мотоциклетного завода, рассчитанная автоматически все на той же машине «Киев», позволяет выполнять месячную программу участка за 16 дней.

Приведенные примеры достаточно убедительно свидетельствуют о громадных резервах производства. которые можно привести в действие на путях автоматизации даже отдельных небольших участков планирования. Каков же должен быть эффект от комплексной автоматизации всей системы планирования н учета в целом!

Второй областью умственной деятельности человека, автоматизация которой стала насущной потребностью сегодняшнего дня, является техническое проектирование. Дело заключается в том, что во многих случаях человек уже сегодня оказывается неспособным находить наилучшие варианты проектов дорог, вда-ний, заводов и т. п. Мешает этому недостаточная скорость переработки информации человеком. Призвав на помощь современные вычислительные машины, человек во многие тысячи раз увеличивает свои возможности, в втом отношении. Достижения кибернетики поставили в порядок дня задачу комплексной автоматизации процесса проектирования. К 1980 году такой комплексной автоматизацией должны быть охвачены все основные виды технического проектирования. Уже сейчас в ряде случаев удается составить системы стандартных программ, обеспечивающих автоматизацию отдельных участков проектирования. Следует подчеркнуть, что такие программы составляются один раз и в последующем используются многократно применительно к самым разнообразным исходным данным. Они меняются лишь тогда, когда существенно изменяется сама методика проектирования.

Эффект от автоматизации проектирование может быть проиллюстрирован на примере стандартной программы для оптимального профилирования железных дорог, составленной в Вычислительном центре АН УССР при участии сотрудников института транспортного строительства в Москве, Использование этой программы позволяет удешевлять строительство дорог в среднем иа 10°/о» что в расчете на 1 ООО км дороги полностью окупает все затраты государства на киевский вычислительный центр за все время его существования. Нелишне заметить также, что на нахождение наилучшего варианта проекта тысячекилометровой дороги вычислительная машина затрачивает всего несколько часов, в то время как ранее десятки сотрудников института тратнли многие месяцы иа нахождение значительно более худшего варианта.

Очень актуальной становится задача автоматизации многих элементов научной работы и даже научного творчества. Высокие темпы развития науки обеспечиваются в настоящее. время в основном за счет роста численности кадров ученых и других категорий люден, обслуживающих развитие науки. Темпы

втого роста таковы, что к середине следующего века все взрослое население Земли должно быть превращено в научных работников.

Как и в случае планирования, единственным средством. позволяющим сохранить и даже ускорить темпы развития науки, не прибегая к значительному увеличению численности научных работников, является автоматизация. Частично такая автоматизация в форме автоматизации расчетов с успехом применяется уже сегодня.

Однако сегодня речь идет уже не только об автоматизации расчетов. На повестке дня стоит вопрос об автоматизации справочно-рефератнвной работы, отнимающей у ученых значительный процент времени. Начинает автоматизироваться обработка вкспериментальных данных, включая получение простейших выводов в результате такой обработки.

Неограниченные перспективы автоматизации умственной деятельности человека, открываемые Кибернетикой, ставят много проблем философского характера, часть из которых была затронута в статье А. Н. Колмогорова. Очень интересным и острым является вопрос о возможности для машины быть умнее своего создателя. На этот вопрос часто отвечают, забывая о диалектике обучения, одна из особенностей которой состоит в том, что из умения обучить чему-либо не обязательно вытекает умение выполнить это самому. Сегодня уже ис подлежит сомнению возможность созданки программ для машин, обеспечивающих доказательство математических теорем, которые заведомо недоступны создателю этих программ. Еще ближе к реализации программы для игры в шахматы, с помощью которых машина будет систематически побеждать создателя соответствующей программы.

Вместе с тем никакая машина не может быть никогда умиее человечества в целом, поскольку в понятие «человечество» входит ие только простая сумма мускулов и умов всех живущих ныне людей, а все созданное человечеством на протяжении длительной истории его развития. Поэтому при сравнении с машиной на одну чашу весов кладется только эта машина, а на другую — все человечество вместе со всеми продуктами его деятельности, включающими, разумеется, и рассматриваемую машину. И как бы ни совершенствовались машины в чисто техническом плане, в плане социально-историческом они навсегда останутся не более чем помощниками и слугами человека, неограниченно умножающими не только его физическую, ио и его интеллектуальную мощь.

30