Техника - молодёжи 1962-06, страница 36

Техника - молодёжи 1962-06, страница 36
ДОРОГУ НОВОЙТЕХНИКЕ!

J^tot лозунг звучит сегодня с особой силой. Наука и тех-ника стремительно идут вперед. Каждый день приносит новые открытия и изобретения. Тот, кто не следит за новым, не смотрит вперед, тот идет назад в области технического прогресса. Выступая на Всесоюзном совещании железнодорожников, Н. С. Хрущев говорил: «Надо постоянно совершенствовать уже самое совершенное на данный период, потому что с течением времени, с развитием иауки и техники, которая никогда ие находится в состоянии покоя, уже самое современное устаревает».

Как часто мы видим на стендах выставок новые образцы машин, аппаратов и приборов, но проходит несколько лет, пока эти машины внедряются в производство. В связи с этим очень важна сегодня повседневная действенная пропаганда и а'гитация внедрения новой техники всеми путями: на выставках, в книгах, в цехах образцово-показательных предприятий.

Перед нами очень интересная книга, книга, которая призывает мыслить и дерзать. Вы открываете ее, и вас сразу же захватывает разнообразие и новизна проблем.

...По водной поверхности озера плывет корабль необычной формы. Вот он уже скользит по прибрежному льду, вот выходит на берег. Вы приглядываетесь, но не видите ни колес, ни полозьев — судно как бы скользит над поверхностью. Перед нами образец корабля на воздушной подушке)

...От станции отходит поезд. Пассажиры, укладываясь на отдых в удобных купе, и не подозревают, что в поезде нет машиниста. Жизнь людей, соблюдение расписания — все доверено электронному мозгу — автомашинисту. Он учитывает вес состава, профиль и состояние пути, показания сигнальных приборов и выбирает оптимальный режим дви-- жения поезда. Стучат колеса на стыках, чутко «прислушивается» к ним автомашинист. Многое могут рассказать рельсы, если к ним подключены специальные датчики. Можно не беспокоиться: «электрический водитель» приведет поезд строго по расписанию.

...А вот молочный завод. С одной стороны к нему подъезжают цистерны с сырым молоком, а с другой — отъезжают машины с ящиками бумажных пакетов. В них пастеризо

ванное молоко. Внешне завод выглядит обычно. Но на работу в 8 утра приходит лишь один директор. А где же рабочие? Их нет, один человек управляет заводом-авто-матом.

Все это не отрывки из научно-фантастических рассказов, а совершенно реальные машины, описанные в книге «Интересные технические новинки», выпущенной Ленинградским отделением Общества по распространению политических и научных знаний РСФСР. Книге эта несколько необычная. Авторы ее — П. И. Кузнецов, секретарь райкома КПСС, и В. Н. Ренгач, заведующий кабинетом новой техники. Книга освещает работу кабинета новой техники и рассказывает о передовом опыте Октябрьского района Ленинграда.

Три черты отличают книгу: широта освещаемого материала, экономическое обоснование применения технических новинок и умение смотреть в завтрашний день. Уже простое перечисление рубрик книги: «Судостроение». «Машиностроение и приборостроение», «Транспорт и связь», «Исследование в области разработки недр», «Строительство и архитектуре», «Легкая и пищевая промышленность» — говорит, что она заинтересует широкий круг читателей.

Авторы ведут ие общий разговор о новой технике. Они приводят технико-экономические расчеты, дают адреса организаций-изготовителей, этим самым агитируют за применение новой техники, показывая ее возможности и преимущества.

Еще только начато строительство крупнейшего советского океанского лайнера на 700—1 100 пассажиров, еще только вступают в строй морские суда на подводных крыльях, * авторы показывают, насколько этн корабли будут лучше их предшественников и как это удешевит и убыстрит перевозки иа морских пиннях.

В книге нет абстрвктных призывов осваивать технику будущего. Она все время возвращает нас в сегодняшний день. Формулы и чертежи соседствуют с экономическими расчетами в описании автоматической наплавки чугунной лентой, полупроводниковых приборов и уникальных металлообрабатывающих станков.

Особое внимание уделяется техническим новинкам, ко-

В ЦЕХИ, НА СТРОЙПЛОЩАДНИ ВСЕ НОВОЕ, ПЕРЕДОВОЕ!

роввнию нет ничего легче для человека, чем быстро и аффективно получать результат, если задача попадает в разряд тех, для решения которых он приспособлен. Однако вто в такой же степени свойственно и специализированным машинам, которые предпрограммнрованы решать определенные классы задач очень быстро. Большинство примеров, которые приводятся для демонстрации особенных качеств человеческого мозга, относится к проблемам, для решения которых люди особенно приспособлены благодаря либо опыту, либо унаследованным признакам.

Теперь мы можем кратко рассмотреть «гениальность» н ее природу. В наших представлениях о геинальностн имеются два основных заблуждения.

Первое возникает в том случае, когда

несколько ученых пытаются решить задачу, и мы думаем, что тог, кто ее решит первым, обладает выдающимися умственными качествами. В таком убеждении не больше смысла, чем в попытке объяснить феноменальные способности одного из 1 024 человек, которому удалось угадать, в каком порядке выпадает 10 раз подряд подбрасываемая монета.

Представлеине о гениальности вовннка-ет, когда многие испытывают различные методы решить проблему, причем никто заранее не знает, какой путь правильный, и того, кому в то удалось, мы выделяем и говорим, что он необыкновенный. Следовательно, часть отбора, который имеет место в данном случае, осуществляется не данным человеком, а нами. Это очень обычная ошибка статистической логики.

Второе заблуждение основано иа том представлении, что гений может сам по себе продвигаться к решению проблемы, не выполняя никакой работы. В действительности большая часть его работы заключается в осуществленнн большого числа попыток, что является могучим методом добывания информации. Многие иэ признанных гениев являются людьми, которые обдумывают проблему день и ночь, которые в огромном количестве испытывают всевозможные комбинации. Возьмите, например. Гаусса, который, несомненно, является общепризнанным математическим гением. Вот его собственные слова относительно того, как им был достигнут одни из результатов:

«Возможно, вы помните мои жалобы относительно теоремы, докавательство которой протннилось всем монм попьгт-

32