Техника - молодёжи 1962-06, страница 40

Техника - молодёжи 1962-06, страница 40

подземных газовых струй. Газовая съемка наряду со многими другими методами нефтяной геологии способствовала рождению между Волгой и Уралом «Второго Баку» — крупного нефтеносного района.

Другие сигналы недр сообщили уральцам о запасах легких, цветных и редких металлов, указали месторождения технического минерального сырья, помогли открыть подземные «шкатулки» самоцветов, поделочных камней н многих других сокровищ.

Большую работу выполнили коллективы, работавшие под руководством известных ученых-геологов С. Д. Батищева-Тарасова, академика А. А. Трофимука, профессора Г. П. Саковцева. Так были найдены кладовые каменного пояса, глубоко скрытые в недрах Урала.

НЕВИДИМЫЕ ОРИЕНТИРЫ

Сопоставление данных, почерпнутых учеными при расшифровке подземных сигналов, позволило пролить свет н на геологическую историю Урала.

Первыми принесли известия магнитные сигналы. Нанесенные условными знаками на специальную карту, они замерли, выстроившись в ряды. Некоторые нз них врезались в Урал из западных участков Русской равнины. Один из таких рядов резких магнитных аномалий тянулся от Перми к Чусовому, другой вырывался в район Свердловска от города Кунгура.

Доцент А. Я. Ярош рассчитал, что поверхность, пород, посылающих к нам сигналы, располагается на разных глубинах. У города Чусового, например, она опускается до глубины в шесть километров. Оказалось, что в Южном Предуралье породы, возмущающие магнитное поле и вызывающие аномалии, располагаются на различных уровнях в 1500— 2 ООО м от поверхности земли. Сотруднику Башкирского филиала Академии наук СССР И. С. Огаринову удалось выявить закономерности залегания этих подземных гряд. А в Зауралье за невидимыми ориентирами таких же подземных гряд стали охотиться С. Д. Батищев-Та-расо®, Е. М. Ананьева и Б. В. До

рофеев. Здесь гряды вытянулись параллельно Уральскому хребту.

В погребенных подземных горах Зауралья обнаружились несметные сокровища. Подумать только: здесь удалось выявить около десяти миллиардов тонн железных руд! Это явилось прекрасным пополнением запасов железа, так нужного народу, шагающему в коммунизм. Уже сейчас на полную мощность работает рудник города Рудного, возникшего на месте ковыльной степи. Проектируются новые города, создаются планы вскрытия подземных богатств этого края.

РАССКАЗ ПОКОРЕННОГО АТОМА

Туманную завесу геологической летописи долгое время приоткрывали своеобразные верстовые столбы — танатоценозы.

По древней греческой легенде, у трона властителя царства теней Аида стоял бог смерти Танат, В черном плаще, едва прикрывавшем гигантские черные крылья, прилетал он к умирающим и срезал с их головы волосы. И тогда душа умершего переселялась в царство Аида. За сотни миллионов лет хорошо поработал Танат. Как в «Сказке о спящей царевне», замерли в земных слоях некогда живые существа. Мелькают столетия, проходят миллионы лет, безостановочно течет река времени, а окаменелые существа остаются в земле в том положении, в котором их застала смерть. По имени мифического бога Таната назвали ученые окаменевшие сообщества танатоценозами.

Определяя возраст окаменелостей, геолог довольно легко ориентировался во времени. Но на пути геолога встречались и обширные зоны, лишенные окаменелостей. Каков нх возраст?

И вот геохимики научились определять время без жертв бога Таната. На геологов стал работать покоренный атом.

Оказалось, что в окаменелостях да и вообще в горных породах застывшей и мертвой кажется только внешняя оболочка. Химические же элементы, слагающие горные породы, живут удивительной жизнью, полной сложных и таинственных превращений. Особенно энергичны некоторые из них — радиоактивные изотопы, распадающиеся в новые изотопы по определенному временному закону.

Таких изотопов много. Но, пожалуй, самым интересным из них оказался калий-40. За 1,2 млрд. лет половина его атомов переходит в атомы аргона-40. На точном подсчете количеств этих изотопов и по

строен один из современных атом ных счетчиков времени.

Шаг за шагом покоренный атом раскрывал таинственный покров мнл-лионолетий. Горы оказались разновозрастными. Самыми «молодыми», насчитывающими примерно около двухсот миллионов лет от роду, оказались горы Зауралья. Сам Урал постарше. Его древнейшим породам 1 млрд. 200 млн. лет. Погребенные горы Южного Предуралья значительно старше — им около полутора миллиардов лет. А горы, пересекающие Урал на широте Нижнего Тагила, имеют возраст почти 2 млрд. лет!

ГЛУБИННЫЙ УРАЛ — ЗОЛОТОЕ ДНО

Г"

Н а протяжении всей истории землн то тут, то там возникали горы. Эпохи горообразования чередовались с зрамн относительного покоя. Вместе с формированием гор шло зарождение рудных н нерудных богатств. Считают, что эпоха наиболее деятельного рудообразовання была примерно 2 млрд. лет назад. Еслн проследить распространение пород, имеющих возраст около 2 млрд. лет, по всему земному шару, то окажется, что в ннх содержатся невероятные по масштабу скопления разнообразных полезных ископаемых. Полагают, что и в зонах подземного широтного Урала можно встретить баснословные сокровища. «Третьим Уралом» можно назвать этот широтный уральский кряж.

Новыми, неизведанными путями придется открывать этот древний клад. Конечно, на помощь придет и геофизика, и геохимия, н буренне. Но сейчас Уралу нужно сверхглубокое бурение. Скважины 10—15 км глубиной каждая помогут выяснить перспективы освоения «Третьего Урала». На очереди—поиски участков. в которых «Третий Урал» подходит близко к поверхности. Есть все основания считать, что в участках. расположенных около Нижнего Тагила н Свердловска. «Третий Урал» залегает близко от поверхности земли. Здесь и надо бурить глубинные скважины.

Еще нет конца легенде уральских горщиков о письмах мастеров Хозяйки Медной горы. Но уже можно прочесть часть написанного таинственными иероглифами земли. Мы уже нашли много научных фактов, подтверждающих существование корней ныне не существующих гор. Сказка горщиков обретает зримые черты. Нужно работать, работать и работать, чтобы поднять наверх клады погребенных гор!

Фантазия художника представила геопогию уральской «шкатулки» в виде карты-книги. состоящей из чвтырех «страниц». Верхняя «страница» — »то обычная физико-географическая карта сояряменного (« Первого» | Урала. Впрочем, карта не соясем обычная. Предстаяьте себе, что она прозрачна и вы рассматриваете ее на свет с обратной стороны. Под ней расположена такая же прозрачная карта погребенных гор Зауралья («Второго Урала»). До них уже добрались наши искатели подземных кладов. Теперь предстоит освоить богвтства более глубоких недр — добраться до второго «дна» уральской «шкатулки». Дрввиейшне погребенные горы широтного Урала показаны на двух последних «страничках» карты-книги.

36

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Легенды и были горы магнитной

Близкие к этой страницы