Техника - молодёжи 1962-06, страница 43

Техника - молодёжи 1962-06, страница 43

НА МОТОЦИКЛЕ НА ПОРОЙ 1 -ЭТАЖ 1 - А

i

У «Малютки» будет много друзей. Вряд ли в этом можно усомниться. «Малютка» проста и удобна, трудолюбива и ие капризна. Пожалуй, она даже своего рода универсал. Бригадиры полеводческих и тракторных бригад, чабаны и лесо-обходчики, пчеловоды и сельские почтальоны найдут в ней верного и надежного помощника. Она будет гостеприимно принята на животноводческих фермах, где поможет привести в действие насос или какую-ни-будь сельскохозяйственную машину небольшой мощности. Кроме того, «Малютка» умеет пилить дрова, охотно подвезет школьникам завтраки илн обеды в бригады, без труда справится и с вывозкой удобрений на огороды.

Ни лесные тропинки, ни крутые склоны оврага не послужат препятствием для «Малютки». Ее не испугают даже такие задачи, как передвижение по пахоте, по песчаной или заснеженной местности.

Кажется, мы забыли пояснить: «Малютка» — это мотоцикл. Впрочем, это ясно из фотографий. Сделал «Малютку» слесарь и конструктор-любитель Владимир Иванович Шарабин, заслуженный рационализатор Чувашской АССР. Его детище целиком и полностью оправдывает свое имя — как говорится, «мал золотник. да дорог». А «Малютка» и

впрямь невелика. Судите сами: ее длина — 1 540 мм, ширина — 770 мм, высота — 670 мм, вес — 75 кг; причем, кроме водителя и пассажира, мотоцикл может перевозить на прицепе до 100 кг груза.

Уже сами размеры говорят о том, что «Малютка» не нуждается в какой-то особенной «жилплощади». Она спокойно разместится в любом месте — в сенях, в коридоре, даже в комнате, заняв более чем скромное место.

Видимо, немало друзей найдет этот мотоцикл и среди юных любителей мототехннки. Родители могут быть спокойны: «Малютка» предельно проста и безопасна в управлении.

Но можно ли ее сделать самому? Как она

устроена?

Думается, что зта работа под силу каждому любителю. Посмотрите на рисунок. Рама мотоцикла—трубчатая, сварная, самой простейшей конструкции. Подвеска переднего и заднего колес сконструирована оригинально: рычажно-прущинного типа с резиновыми амортизаторами. Такая подвеска очень зластнчна и позволяет передвигаться по любой местности. Колеса взяты с известной всем мотоколяски Серпуховского завода, а двигатель с мотоцикла «К-125»: 4,7 л. е., одноцилиндровый, двухтактный, с рабочим объемом в 123 емз, с принудительным охлаждением, что очень важно при езде по бездорожью и песчаной местности, а также при перевозке грузов на малых скоростях. База мотоцикла—1 050 мм. дорожный просвет — 140 мм, емкость топливного бака—4 л, расход топлива на 100 км пути—3 л, электрооборудование — генератор переменного тока типа Г-37.

Скорость «Малютки» — 55 км в час. При этом сохраняется большой запас мощности двигателя, и, если изменить передачу, скорость можно повысить до 80 км в час.

Мотоцикл испытывался в дорожных и бездорожных условиях, с грузом и без груза, испытание выдержал и превзошел все ожидания. «Малютка» прошла более 20 тыс. км, но при проверке не было обнаружено никаких поломок или повреждений. Во всяком случае, даже после такого путешествия она легко преодолевает 18—20 ступенек лестничных маршей, то есть может взобраться на второй этаж!

«Малютка» демонстрировалась иа Выставке достижений народного хозяйства в Москве, в Павильоне машиностроения, а сейчас рекомендована к производству.

Хочется верить, что у «Малютки» и в самом деле будет много друзей, причем таких, которые подойдут к ней творчески, помогут сделать ее еще лучше, еще проще, сильнее и надежнее.

В. ИГУНЦОВ

Под редакцией »кс-чемпиона мира, гроссмейстера В. В. СМЫСЛОВА

ШИЛЛИНГ И АМПЕР ЗА ШАХМАТАМИ

О амечательный русский электротехник, ' изобретатель электромагнитного телеграфа Павел Львович Шиллинг (1786— 1837) однажды встретился со знаменитым французским физиком Ампером. Оба они были любителями шахмат. Была организована шахматная партия, которую Шиллинг, умевший хорошо играть, не глядя на доску, играл с завязанными глазами. Партию он выиграл.

Шиллинг был разносторонне одаренным человеком. Изобретатель, востоковед, дипломат, он был первым русским ученым, о шахматной деятельности которого сохранились сведения. Он был частым партнером сильнейшего русского шахматиста того времени — знаменитого А. Д. Петрова, с которым играл, не глядя на доску.

В то время игра не глядя на лоску казалась каким-то чудом. В журнале «Маяк современного просвещения и образованности» (1840, ч. II, стр. 14) об одном сеансе выдающегося французского шахматиста Лвбурдоне сообщалось в следующих восторженных выражениях:-«Лабурдоне представил доказательство своего умения, выиграв две партии; а что всего удивительнее, выиграл их, оборотись лицом к стене, между тем как проигравший англичанин смотрел «в оба» на обе партив».

Неудивительно, что игра Шиллинга ие глядя на доску 'производила глубокое впечатление иа современников. Ряд мемуаристов оставил о ней восторженные отзывы. Шахматные победы Шиллинга вслепую поражали не менее, чем его электромагнитный телеграф и электрические мины.

ЗАДАНА И. АСАУЛЕНИО СНиевеквя область)

"а""Б с d е f 5 FT

Мат в 2 хода.

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ А. НАГЛЕРА, помещенной в № 2

1. СЬ8 f5

2. Са7 {4

3. e:f Kpd4

4. ЛЬ4Х

37