Техника - молодёжи 1962-06, страница 45

Техника - молодёжи 1962-06, страница 45

И. КОРЧАГИНУ—ответы на заметку „Глаз-проявитель"

ДВА ЗАМЕЧАНИЯ

П роделывая опыт, предложенный Вами, я убедился в следующем: во-первых, изображение, вапечатленное глазом, проецируется на светлую плоскость, сохраняя угловые размеры: чем дальше, тем больше изображение; во-вторых, у втого вффекта есть и другая сторона — цветовая. Если негативное изображение будет выполнено красной тушью, то позитивное покажется зеленым.

Причина этого явления для меня неясна. Вероятно, после воздействия яркого цвета клетки сетчатки переутомляются, и нерв начинает воспроизводить обратный цвет. Не кроется лн здесь причина так называемой «куриной слепоты»?

Н. КУЧЕРЯВЫЙ

г. Днепропетровск

ПРАВ ЛИ Я?

Проделав подобный опыт, я пришел к выводу, что данное явление связано с большей утомляемостью тех участков сетчатой оболочки, на которые падало изображение белой части рисунка. Когда переводишь взгляд иа белый лист бумаги, эта, более утомленная, часть

сетчатки будет видеть лист темным, а менее утомленная — светлым.

Н. БУТОВ

Село Максимовна Большетроицкого района Белгородской обл.

ДЕЛО В ДРУГОМ...

Человеческий глаз не обладает способностью проявления, дело здесь совсем в другом — в усталости тех клеток сетчатки, на которые падал белый свет н которые после этого слабо на него реагируют, создавая впечатление, что перед вами черная поверхность.

3. КОВАЛЕВА

Поселон Горячий Ключ Краснодарского края

ПОДОБНО ФОТОАППАРАТУ...

Для того чтобы понять, почему на белом листе бумаги появляется повитнв-ное изображение, вспомним, что глаз человека устроен подобцр фотоаппарату. Только в главу изображение проеци

руется на нервные окончания сетчатки, а не на светочувствительный слой фотопленки. Те окончания, на которые падает изображение светлых мест негатива, освещаются больше, сильнее возбуждаются, их внергня быстрее ослабевает, в то время как внергня затемненных нервных окончаний не расходуется.

Если после втого посмотреть на белый лист бумаги, нервные окончания, находившиеся на свету, уже не смогут посылать сильные импульсы. В результате мозг как бы получает фотографию.

А. КРАУКЛИС

г. Рига

ОТ РЕДАКЦИИ

Зрительное восприятие связано с фотохимическими реакциями, протекающими ка поверхности еетчатки глаза. Оиончаиня светочувствительных нервных волокон — колбочки и палочки — выетлвны веществом розового цвета. Это так называемый глазной пурпур, или родопсин. Под действием света родопсин распадается, причем продукты распада и оказывают «светочувствительное» воздействие на зрительные нервы. Интенсивность раепада родопсина тем большая, чем ярче наблюдаемая нарти-на. В период «отдыха» глаэиой пурпур восстанавливается.

Позитивное восприятие картины, о которой говорится в статье «Глвз-про-явитель», объясняется тем, что поела длительного наблюдения негативв и затем перенесения взгляда на ярко освещенное белое поле наиболее светочувствительными участками еетчвтки будут те, где глеэной пурпур не распался в результате воздействия евета.

СУЩЕСТВУЮТ ЛИ СНЕГОХОДЫ? в. СЕРЕБРЯНОВУ.

заслуженному мас

теру опорта и заслуженному тренеру СССР

Уважаемый товарищ Серебряков!

Ваш материал «Лыжи вчера и сегодня», опубликованный в журнале «Техннна—молодежи», был проиллюстрирован ри-суннами снегоходов. Мне запомнился, например, лыжник, тол-иаемый гусеничным устройством. Но ведь этого еще не было?

Илн уже есть подобные опыты7 Мне бы хотелось узиать подробнее. И, в честности, может быть. Вас также заинтересует снегоход моей ионструкции. Испытания показали, что это довольно практичнвя машина, пригодная для передвижения по зимним дорогам, льду и даже сиежиой целине.

Правда, абсолютной проходимости по снежному покрову я не достиг. Движи-тель-нолесо, хотя и оснащенное цепями, в очень глубоном енегу буксовало, илн глох мотор. Но степень проходимости по снежной целине, безусловно, можио значительно повысить за счет применения более мощного мотора мотоцикла, а главное— за счет усовершенствования движителя, сконструировав нолесо с шипами или колесо-барабан. Я считаю, что мотоциклисты, желающие повысить эффективность использования мотоцикла зимой, должны отказаться от веяких пристроек лыж, колес и т. д., сохраняя при этом переднее колесо.

Очень важно правильно соединить спинну финских саиок <с. головкой рамы мотоцикла. Может быть неснолько вариантов такого соединения. Руль мотоцикла со всеми средствами управления (газ, сцепление, свет) целином перенесен ка спинку свнои и закреплен на ней. Саннн оснащеиы лыжами нэ уголнового железа, под которыми оставлен конек-выступ на 3—4 мм, чтобы лыжн не заносило нв льду.

г. Череповец

КТО РАНЬШЕ?

Неизвестному студенту из Иллинойса, США

Я не знаю Вашего имени, ио в журнале «Техника—молодежи» ■ № 8 за 1061 год была помещена заметке о сделанной Вами складной лодке для рыболова. К сожалению, не уквзаи ее «день рождения».

Так же как и Вы, я увлекаюсь рыбной ловлей, и меня тоже давно интересовала идея склвдиой лодки. Я делал эскизы, разрабатывал чертежи, и к зиме 1В60 года лодка была готова. В следующем году — весь летие-осеииий сезон — я тщательно испытывал ее, много плавал и остался доволен.

Лодка оказалась легкой, мвипвреиной и устойчивой. Изготовлена нз дюралюминия. Имеет настил, скденье, уключины и весла. Грузоподъемность — до 200 кг при еобственном весе . 13 кг. Размеры: в сложенном виде — 1 000У 350у100 мм, в еобраниом — 2 ООО v 800 мм. Сборка отнимает 10—12 мин.

С уважением Л. ЦИММЕРМАН

Ленинград

П. АНДРЕЕВ

39