Техника - молодёжи 1962-06, страница 44

Техника - молодёжи 1962-06, страница 44

Ровно 20 месяцев назад нз множества пневм, получаемых редакцией, была отобрана первая стопка, послужившая основой для создания нового раздела — «Вскрывая конверты...». Естественно, в него отбирвются самые интересные письма. А снольно ждут ещв своей очереди!..

Но двло не тольно в количестве. Многие читатели рассназывают о своих изобретениях, о мотоциклах, автомобилях, летательных аппаратах, о технических идеях и рационализаторских предложениях, о своих станнах. Эти люди не могут оставвться равнодушными н тому или иному письму, опубликованному на страницах журнала.

Тан началась своеобразная эстафета. Читатели в письмах прямо обрвщаются друг к другу, обмениваются опытом, мыслями, мнениями.

Итак, продолжвннв большого разговора, начатого в разделе «Вскрывая конверты...», мы назвали «От читателя и читателю».

КАТАМАРАНЫ - КОРАБЛИ БУДУЩЕГО

Добрый Мвня з;

двиь, тов. Коломиец! Лвня заинтересовало Ваше письмо, опубликованное в разделе «Вскрывая конверты-.» (журнал «Техника — молодежи», Nv б, 196) г.), где Вы рассказывает* о построенном Вами микрона-тамаракв. Судя по фотографии, ои вмещает одного или двух пассажиров.

Зимой 1ВЗВ/60 года я тоже построил катамаран собственной конструкции, на котором с I960 года плаваю по Волге на далекие расстояния. Ко мнв обращались многив любители водного спорта из Москвы, Калинина, Налязииа и других городов с просьбой выслать чертежи и технологию постройки катамарана. Некоторые ужв построили его — в Кашиив и Калязине Калининской области — по типу мовй конструкции.

Но что важно, что радувт: иатамарвн хорошо 'зарекомендовал себя и прн спасении тонущих людай, так как очвнь устойчив, и на дальних туристских маршрутах, а такжв как быстрое и де

Л. КОЛОМНЕЦУ,

г. Бобров Воронежской обл.

шевое средство связи в труднодоступных районах. Особенно ценную помощь он онажет врачам н почтальонам, водникам и геологам, промысловикам и участникам научных экспедиций. Дело в том, что при движении натвмарана между его байдарками на поверхности воды -создается грвбень и образуется встречная струя воздуха, которые поднимают судно и позволяют плавать по мелководью. При этом осадка нв превышает 10 см (на стоянкв, с четырьмя пассажирами). герметичный тип байдарок, носовых и кормовых надстроен двлает возможным плавание даже с пробитым днищем н полной нагрузиой, что, кстати, мною доказано.

На катамаране легко оборудовать закрытый твнт на случай дождя, >скажем, чтобы унрыть больного от непогоды. Вот ивкоторыв технически! данные моего катамарана: водоизмещение — 1 200 иг, наибольшая длина — б ООО мм, ширина — 1 400 мм, ширина

1ИТАТЕАЮ

байдарки — 600 мм, расстояние между байдарками — ISO мм, вес — 150— 180 кг, скорость прн 4 пассажирах с подвесным лодочным мотором «Моеи-■а» — 20—23 км/час, полная вместимость — 7 человек.

Хотелось, чтобы моя корреспонденция помогла любителям техники выбрать себе объект для творчества и усовершен етвоввть конструкцию катамаранов — судов будущего.

Ю. КРАСАВИН, инженер г. Кашнн Калкнинсной области

IECHE, СМАЗКЕ И ОДНОЙ л.нршову НЕОБЫЧНОЙ ИСТОРИИ * С ^

Дорогие товарищи!

Хочу добавить несколько слов и вашей небольшой норрес-понденции: «Пвсок... улучшает смазку».

С проявлением этого на пврвый взгляд невероятного факта мив и группе товарищей пришлось столкнуться несколько лет назад.

Для эксплуатации нефтяных скввжии ■ них спускают иа-сосно-компрессорные трубы, соединенные друг с другом муфтами с конической резьбой. Тан мак давление ■ этих трубах

8остигает не одного десятка атмосфер, соединенно должно ыть плотно свикчвно: ведь нарушение гврмвтичностн заставит поднять на поверхность тысячи метров труб, развинчивать сотни соединений, а потом спустить трубы обратно, прочно и плотно свинчивая всв муфты. Это связано с многочасовым простоем сквежнны.

Поэтому резьбу иасосио-компрессорных труб перед свинчиванием полагается тщательно очищать и покрывать специальной смазкой, в ноторую входят масло, мыло, графнт.

Между тем промысловые рабочие, как нам казалось, весьма пренебрежительно относились н специальной смазке и смазывали резьбу нефтью, взятой из ближайшвй лужи и неизбежно смешанной с паском. Попадание песка в резьбу считалось вопиющим нарушением культуры производства. Надо

было наглядно доказать необходимость применения специальной смазнн — хотя вы во имя нультуры производства. Мы тщательно приготовили искусственную грязь, смешав в предварительно установленном соотношении нефть с пвсном; аккуратно смазали грязью резьбу опытных образцов и включили двигатель стенда. И тут получился полнейший конфуэ: оказалось, что нефть с пвском ввла себя гораздо лучше специальной смазнн — она меньше изнашивала резьбу, и прн ней герметичность достигалась при меньшем крутящем моменте свинчивания! Нв веря саонм глазам, мы нескольно раэ повторили опыт. Да песок нв портнл дела: с пвсном получалось лучше. Сначала мы былн ошеломлены — ведь опыт-то мы поставили тольно для доказательства непреложной, как нам казалось, истины, что гдв песок — там и износ...

Дальнейшее исследование понаэало, что всв дело в том. накой песок. Бакинские морские пески почтн сплошь органичесного происхождения: это истертые за векв остатки панцирей обитателей моря. При свинчивании рвзьбы раздавленные частицы органичесного песка, смешанные с нефтью, образовывали мягкую герметизирующую пасту.

А вот когда мы приготовили смазку-грязь из нефти с привозным нварцевым песком, применяемым в лнтейном деле, положение резно изменилось, твердые зерна кварцевого пес-на катастрофически быстро портили резьбу. Но кварцевый песон иа Бакинском нефтепромысле не найдешь.

Как видите, бывает и такой путь к истина!

г. Баку И. ЛУКОДЬЯНОВ, инжейер

38