Техника - молодёжи 1962-06, страница 46

Техника - молодёжи 1962-06, страница 46

АВТОМАТИЗАЦИЮ—В БЫТ

ИСКРЕННЕЕ ПИСЬМО

Академик А. Е. Ферсман очень любил детей. Для них ои написал икиги «Занимательная геохимия», «Занимательная минералогия», «Путешествие за камнем».

Однажды академии получил коро-теиьиую записку от одного из своих маленьких друзей.

Ученик Дегтярее из города Рубцовска, узнав из правительственного сообщения о награждении А. Е. Ферсмана орденом Трудового Красного Знамени в день его шестидесятилетия, писал: «Дорогой Александр Евгеньевич! Сегодня мне очень грустно, потому что я узнал, что Вы старый!»

ЕСЛИ ПОЛЕ ТРЕУГОЛЬНОЕ...

Знаменитый математин М. В. Ос-троградсний, проезжая по Полтав-сиой губернии, заметил работавшего в поле землемера. Дальнейшее лучше всего передать словами самого Ост-роградсиого:

«Я подошел к нему: Что вы делаете!

— Поле вымеряю.

— Каним же способом7

— А видите: оно треугольное (а точно, вто был прямоугольный треугольник), так я вымерю саженью ТУ и другую стороны, перемножу, разделю иа 4 B00 — и выйдет, сиоль-но десятин в поле.

— Это очень любопытно, а может быть, и совершенно верно. Но скажите, отчего же это таи7

Тот думал, думал...

— так губерисний землемер делает».

ЧТО ЗА СТРАННОЕ ВЕЩЕСТВО заполняет разбивающуюся чашку! Это обычный кофе. Снимок сдвлан с такой малой аыдвржкой ('/70000 сак.) м момант уловлан так точно, что кофе еще на услал вылиться чараэ образовавшиеся трещины.

Перед вами несколько оригинальных устройств, механизирующих и автоматизирующих быт.

Введя небольшое количество радиоактивных изотопов в иаждую баниу варе-' нья, вы можете с помощью счетчииа не тольно установить, пробовал ли ваш сын без разрешения варенье, но и количество съеденного продукта (рис. 1).

Рис. 2 поназывает комплексную автоматизацию группы операций, выполняемых по утрам. Кровать-самосвал, включаемая часовым механизмом, в установленное время сбрасывает вас в ванну. В одной технологической цепочке с кро-

т о самоеI лом можно применить автомат для чистин зубов (рис. 8). При дальнейшем совершенствовании оба автомата смогут быть, по-аидимому, агре-гатнро аны.

Изображенный иа рис. J автомат для утренней гимнастики позволяет полиостью автоматизировать зту трудную и утомительную операцию, что должно резко увеличить число любителей спорта.

В отличие от описанного выше оборудования, изображенные на рис. 4 лил ■ но-часы, автоматизирующие однообразную к утомительную операцию - укачивание младенцев, могут быть изготовлены легно и быстро.

Тан же легно может быть оснащен магнитофон приспособлением для пере

мотки шерсти. Принцип работы этого агрегата ясен из рис. 9.

Иногда много времени теряется бесплодно иа пребывание в испортившихся лифтах. На рис. 5 изображен педальный привод, дублирующий электродвигатель лифта в случаях выхода его из строя.

Круг технических проблем, затронутых в рисунках, не ограничивается автоматизацией. Надувная мебель (рис. б) позволяет создать наибольший уют на малой площади. В зависимости от времени суток можно надувать соответственно спальный, столовый или гостиный гарнитуры мебелн. Все они в нерабочем состоянии умещаются в шкафу, который, в свою очередь, может быть танже надувным.

Продуман и вопрос экономии элеитро-энергии. Энергия мусора, падающего в мусоропроводе, может быть использована длл вращения специальной турбины, связанной с генератором. Конструкция устройства изображена иа рис. 3.

Не забыт и кошачий лифт, изображенный иа рис. 10. Конструкция и принцип работы этого устройства не нуждаются в специальных пояснениях. Теиими лифтами можно будет в иратчайший срои оборудовать все многоэтажные дома.

Читатели нашего журнала могут внести свой вклад в важное дело бытовой автоматизации, присылая для етраиичии «Веселая автоматизация» свои изобретения.

t"

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ФАНТАСТИКИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

ДОМА ВЫРАСТАЮТ ЗА НОЧЬ

АВТОМОБИЛЬНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ВЕЛИЧИНОЙ С МЯЧ

СОДЕРЖАНИЕ

A. Мицкевич, канд. физ.-мат. на

ук — Математику — в колхозные планы......1

П. Маковецний, канд. техн. наук — Радиолуч космического корабля ищет Землю . . 3

B. Орлов, ннж. — Конкурс кра

соты ......... 5

В. Жуиов — Дорога (стихи) . . в Ярче свет «комсомольского прожектора» .......7

Короткие корреспонденции . . в Л. Корнеев, ннж. — Начало космической эры......10

A. Днепров — Подвиг (рассказ) 12

B. Дубовской — Первый русский

автомобиль.......14

И. Цигаиек — Великое вторжение (рассказ)......16

В одном гидроагрегате — половина плана ГОЭЛРО ... 16 И. Остеино, канд. техн. наук —

А если только крылья? . . 19 П. Короп — Школа с высоким кпд 23 В. Захарченно — По ГДР . . 24

Время течет.......26

В. Васил ний — Самая удобная тара 26

В. Павлов, канд. техн. наук, и В. Змановсиий, инж. —

Война авариям .....

В. Глушков, акад — Сделвть кибернетику подлинным помощником умственной деятельности человека ......

У. Росс Эшби, проф. — Что такое интеллектуальная машина?

В мире книг .......

По зарубежным журналам . . . Вокруг земного шара ....

Растворовоз ........

Это ты скоро прочтешь . . .

A. Малахов, проф. — Урал — шкатулка с двойным дном .

B. Игуицов — На мотоцикле на

второй этаж ....

Шахматы......

От читателя к читателю . . . Однажды... Автоматизацию —

в быт . . .......

ОБЛОЖКИ художников: 1-н стр — А. ПОБЕДИНСКОГО, 2 я стр. — А. ШУ-МИНИНА, 3-я стр. — Б. ВОССАРТА, 4-я стр. — К». СЛУЧЕВСКОГО. Б К Л АД К И художников: 1-я стр. — Ю МОРКОВКИНА, 2-я стр. — Р. АВО-ТИНА, 3-я стр —С. НАУМОВА. 4-я стр.— Ф. БОРИСОВА. Макет Н. Перовой.

27

2Q

31

32

33

34

35 3S

35

37 37

36

40

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕННО

Редколлегия: М. Г. АНАНЬЕВ. К. А. БОРИН, Б. Б. ГОЛУБОВСКИИ. К. А. ГЛАДКОЕ. Б. Б. ГЛУХОВ, П. И. ЗАХАРЧЕНКО, Я 3. КОЗИЧЕБ О. С. ЛУПАНДИН. В. Г. МАБРОДИАДИ, И Л. МИТРАКОВ, Б. Д. ПЕКЕЛИС (заместитель главного редактора).

_I_А. Н. ПОБЕДИНСКИИ. Г. И. ПОКРОВСКИИ. И. Г. ШАРОБ. H. М. ЭМАНУЭЛЬ._

Адрео редакции: Москва, А-30, Сущевская. 21. Тел. Д 1-15-00, доб. 4-66; Д 1-66-41; Д 1-08-01. Рукописи не возвращаются Художественный редактор Ю. Манаренно __ _______ „ _ ______Технический редактор М. Шленсная

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Т04068 Подписано к печати 28/V 1062 г. Бумага 62V621/.. Печ. Л. 5.5 (5,5). Уч.-изд. л. 0,3. Заказ 662.

_Тираж 600 000 экз. Цена 20 коп.________

С набора типографии «Красное знамя» отпечатано в Первой Образцовой типографии имени А. А. Жданова Московского городского совнархоза. Москва, Ж-54. Валовая. 28. Заказ 2869. Обложка отпечатана в типографии «Краснов знамя». Москва. А-30,

Сущевская, 21.

www.ianko.front.ru