Техника - молодёжи 1978-09, страница 44

Техника - молодёжи 1978-09, страница 44

Транспорт для гор

Я увлекаюсь конструированием разных транспортных машин — сделал снегоход «Микрозавр» н вездеход «Кранозавр» для горноспасательных работ (на снимках). Есть у меня еще и мотороллер. Мощная лебедка, поставленная на нем, способна поднимать камни до метра в поперечинке Поэтому им часто пользуется группа любителей-спелеологов. в которой состою я, ведь иам нередко приходится раскапывать шахты, колодцы, пещеры Эта машина маневренная, очень высокой проходимости — с тремя ведущими колесами В коляске можно установить гидрогенератор на 5,5 кВт для освещения пещер при киносъемках. Все системы работают от одного двигателя мощностью 25 л с. на базе ИЖ-П. Моему мотороллеру уже 17 лет, и за эти годы он успел побывать в самых разных уголках страны.

Н. БОГОСЛОВСКИЙ

Ялта

Электровелосипед

мы сделали с помощью студентов Казанского авиаинститута (С. Бусыгина, В. Егорова и Е. Калинина), поставив на серийный велосипед «Салют» модели 114612 двигатель постоянного тока последовательного возбуждения мощностью 200 Вт.

Отправляясь в поездку, водитель сначала ставит рычаг рабочего переключения в положение «контроль», и амперметр, установленный на руле, должен показать ток ие ниже допустимого. В частности, для аккумулятора типа 12 САМ-28 нормальными будут со

противление 3,8 ом, а минимально допустимый ток 5,6 А Затем включается двигатель работающий через цепную передачу на заднее колесо, причем ведущая звездочка приводится во вращение через планетарный редуктор с обгонной муфтой (обычная втулка заднего колеса) ,

Теперь можно ехать — на ровной асфальтовой дороге дальность пробега нашего электро цикла на скорости 25 км/ч достигает 40 км

В отличие от мопеда наш электровелосипед почти бесшумен, не выпускает выхлопных газов, прост в управлении и техническом обслуживании. А пригодится он не только для отдыха, но и для служебных поездок.

С большим интересом осматривали иаш электровелосипед посетители Поволжской зональной выставки творчества студентов в Казани в октябре 1977 года.

В. РОЖИН

Казань

синие и голубые лучи, воздействующие на светочувствительный слон. А быть может, происходит какой-то другой процесс? Надеюсь, что фотолюбители повторят эти опыты и найдут свое объяснение этому явлению.

А. МАЗУР

Николаев

Сверлильный станок

Использовав штатив старого школьного микроскопа ШМ I я сделал небольшой сверлильный станок. Его шпиндель приводится во вращение через понижающую клиноремениую передачу двигателем от швейной машины (18 Вт, 4000 об/мин). А сверло подается реечным механизмом тубуса микроскопа.

И. БОНДАРЕНКО

Волгоград