Техника - молодёжи 1978-09, страница 47

Техника - молодёжи 1978-09, страница 47

ч

" fr f

Стеклодувы.

Стекло в руках умелого мастера недаром зовут «живым». Это особенно чувствуется в работах Львовского художника В. Хохрякова. Его композиция «Карельская береза» и вазы «Бутон» и «Дерево» как бы передают настроение материала, получившего из рук их создателя искру человеческого тепла (см. фото на стр. 46).

белого промытого песка, поташа, соды. При 1400° шихта, протертая в порошок, становится вязкой, тягучей массой. Хрустальное стекло ва рится из шихты с добавкой свинцовой окиси. Смесь необходимо составить очень точно. Важно и получить стекло чистым: попади в него воздух, пойдет «мошка» — мелкие пузырьки, перестоится стекломасса — все пропало.

Теперь мастер, набрав на кончик длинной железной трубки «каплю» расплавленной массы, выдува ет из нее пузырь, а затем придает ему форму графина, стакана, вазы или рюмки. Однако только на алмазном круге остывшая заготовка превращается в привычный нам хрусталь.

Легче всего шлифовать, разумеется, прямую линию. Потому венецианцы создали комбинацию узоров из прямых и ломаиых линий.

В России сложился особый стиль алмазной резьбы по хрусталю — русская резьба. Ее типичные элементы: крупные резные солнца в сочетании с ограненными площадками чистого стекла. На темном фоне гладкого нетронутого стекла солнца горели, напоминая о своем родстве с орнаментальным стилем выемчатой резьбы по дере ву — на прялках, рубелях. А в первой половине XIX века мастера Зубановы впервые украсили хру

сталь живыми линиями светлых растений, рожденных морозной сказ кой русской зимы.

Однако вкусы людей меняются. Некогда славились вазы и кубки из природного минерала — горного хрусталя. Позднее, в XVIII — XIX веках, был моден хрусталь, изготовленный по рецепту, разра ботанному англичанами. Теперь наиболее распространен хрусталь с 20—30% свинцовой окиси, к которой добавляются то окислы цинка, то бария, кальция, титана, циркония и т. п. Добавки окисла натрия делают стекломассу жиже, не такой вязкой — так рождается чешский хрусталь. Иногда хру сталь варят с добавкой соединений редкоземельных элементов. Нередко хрусталю придается голубоватый оттенок, видимый только днем. Вечером голубое свечение сливается с желтоватым оттенком лампочки: возникает цветовой эффект, близкий к ахроматическому. Голубовато-льдистый хрусталь звучит искристым светом, торжественностью.

Прекрасен был гусевский хрусталь. Мастера, стремясь перещеголять друг друга, вырезали графины, разукрашенные полевыми цветами, покрытые капельками росы, бокалы со стенками, подернутыми легким осенним инеем, вазы с рубиновыми вишнями и нежными зелеными листиками.

А в чем красота современного хрусталя? Одно время на смену усложненности пришла немногословность, простота алмазного гранения. Стекло стало безучастным к игре света, утеряло блеск и искристость. Нынешний образ хрусталя — фактурная алмазная грань. Выявляя форму изделия, мастер художник стремится оттенить ее де

коративной резьбой.

* * *

Венецианским виртуозам стеклянная филигрань доставалась невероятными усилиями. Лет три дцать назад наши мастера добились схожего эффекта при помощи стекловолокна и стеклоткани- Белые и цветные нити (или узорчатая стеклоткань) вводились в толщу расплавленного стекла. Теперь нить (или ткань) движется вместе с пластической формой сосуда, вытягивается, выгибается на выпуклостях, уплотняется на впадинах, а в заливах дна образует живописные цветные переплетения.

Декор стекловолокном самобытен ; его перспективы в выдувных, прессованных, прессовыдувных мае

совых изделиях необъятны.

* + *

Никаких особенных хитростей в технологии цветных стекол нет. В шихту обычного силикатного

II