Техника - молодёжи 1978-09, страница 50

Техника - молодёжи 1978-09, страница 50

ИЗ ИСТОРИИ ТЕХНИНИ

НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВСКИЙ

«АНТА... АДЕАИ... УТА...»

ные рубины, топазы, аквамарины, аметисты удачно вписались в формы традиционных украшений. ♦ * *

Во всех случаях, описанных выше, частицы красителя, раздробляясь до молекулы, равномерно распределяются в стекле.

Но всем этим стеклам ничуть не уступает в гамме цветовых эффектов коллоидное, или «глушеное», стекло. Размер микрочастиц красителя здесь колеблется от 10 до 50 миллимикрон. При большем их размере стекло окрашивается слабо, вот почему у «глушеных» стекол есть свои степени. Во-первых, это алебастровые, как бы подернутые дымкой, полупрозрачные стекла. Во-вторых, опаловые, «молочные» стекла. В-третьих, совершенно непрозрачный вариант коллоидно окрашенного стекла, без особенной игры света и блеска, свойственных опалам.

В России опаловые стекла известны давно. Примером тому древняя светло-желтая бусина из Киева. Опал варился на основе соединений серы. Старые мастера хранили в памяти самые невероятные рецепты его получения. Например, в шихту согласно одному из них вводились мука, опилкн строго определенных древесных пород овес, крахмал и прочие вещества. Но к каким бы искусным сверхсекретным добавкам ни прибегали мастера, а вот она, простая научная истина: степень окраски стекла зависит от количества в шихте соединений серы. Поэтому подобные опаловые стекла называют еще сульфидными. Один из рецептов нх промышленного производства приводит Д. И. Менделеев: на 65 частей песка, 25 частей соды и 3 части мела берется 1 часть угля, всегда содержащего серу, и множество минеральных веществ — ванадий, серебро, цинк и др. Например, варьируя в шихте количество сульфида цинка и каменного угля, можно получать гамму тонов широкого диапазона: от прозрачных до полностью заглушённых, от светло-янтарных до почти черных тонов. Здесь нет никаких сверхъестественных хитростей. Все дело в обратимости реакции сульфида цинка и окиси железа, в ее динамической неустойчивости, откуда проистекают и подвижность колорита, и особая экспрессия стекла. При нужном цвете технологу всего лншь надо «остановить мгновенье». В результате опаловое стекло приобретает великолепные цветовые тональности, к тому же оно гладко, блестит, эластично при обработке, то есть наделено теми качествами, которые стали возможны благодаря цинку.

Скоро увидит свет книга очерков писателя Николая Михайловского «Час мужества». В ней описаны малоизвестные эпизоды Великой Отечественной войны, рассказывающие о мужестве и героизме советских людей в борьбе с фашистскими захватчиками. Краткое содержание главы, посвященной испытаниям военной радиолокационной станции, журнал предлагает вниманию читателей.

Вилла в парке Кадриорг города Таллина долго пустовала Но летом 1941 года ее заняло маленькое подразделение во главе с лейтенантом Голевым. Подразделение было единственное на всем эстонском участке фронта. Кроме нескольких доверенных лиц из военного руководства, о нем никому не дозволено знать. И чтобы вилла не привлекала внимание прохожих снаружи даже не было часового Зато внутри здания усиленное отделение охраны находи лось в постоянной боевой готовности.

Горбатые автофургоны с антенными устройствами иа крыше стояли в глубине сада — именно ради них оказался здесь инженер Голев Глав ной его задачей было боевое испытание техники и обучение молодого состава.

Автофургон прочно стоял на специальном устройстве и для поиска целей поворачивался вместе с антенной и операторами на триста шестьдесят градусов. ГоЛев сидел со своими будущими операторами перед экраном. Изображение было неустойчивым, содрогалось, прыгало, мельтешило...

Годен впился глазами в экран и словно читал по строкам страницы давно знакомой книги. Принцип работы импульсного радиолокатора несложен. Он излучает сигналы, затем следует интервал, возвращается отраженное от цели эхо. Главное, из смеси помех выделить цель, определить до нее расстояние. В этом-то и заключается мастерство оператора.

Когда на экране четкая горизонтальная линия стала обрастать бахромой. Голев объяснил:

— Это случайные выбросы луча развертки. «Травкой» мы ее называем. Если ее много, то вы можете не заметить отраженный сигнал и пропустите цель со всеми вытекающими последствиями А можете принять

ложный сигнал за реальный и поиа прасну устроить тревогу .

Так он обучал своих помощников. Разумеется, он не углублялся в теоретические основы радиотехники, не касался физики ионосферы, электродинамики и других высоких материй. Ему важно было научйть молодежь тому, что от нее потребуется на войне.

11оявились первые самолеты противника над Таллином, и, как на грех, начались неполадки. «Занимался отыскиванием неисправностей в одном из узлов. Методику как будто усвоил неплохо. Неисправность нашел .» — записал в своем дневнике Голев Но это еще не все. Есть и другие огорчения. .

...После отбоя тревоги начальник ПВО флота генерал Зашихин позвонил и с сарказмом заметил:

— Кажется, ваша бандура здесь ни к чему...

Голев, слушая, краснел, но не пы тался оправдываться, хотя мог бы и возразить: неполадки при освоеинн новой техники неизбежны, и, кроме того, нет источника постоянного тока, на который рассчитана установка.

«Утром поехал договариваться на электростанцию о подключении нас к сети. Ходил за резолюцией в Наркомат коммунального хозяйства. В нем ни одного человека. Работает один нарком, да и он в Совнаркоме».

Стараясь не объяснять подробно, для чего нужен постоянный ток, Голев добился своего: «Наконец то мы питаемся от электросети» (14.7.41 г)

Фронт приближался к Таллину, и потому в машинах установили круглосуточное дежурство Свободные от вахты бойцы взялись за кирки, лопаты. Вокруг виллы иа случай боев рыли окопы. Шутка ли сказать: секретная установка, принятая на вооружение в 1940 году, попадет в ру ки противника... Правда, на сей счет все предусмотрено. В крайнем случае все хозяйство в один миг взлетит на воздух, и следов не останется...

Начальник разведки полковник Н. Фрумкии докладывал: на аэродромах, занятых противником, накапливается бомбардировочная авиация все готовится для воздушных налетов на Таллин и корабли А нх тут немало. Боевое ядро флота во глапе с крейсером «Киров». Они пришли из Рижского залива на Таллинский рейд, пока выполняют разные задания, а к<?к только гитлеровские вой

47