Техника - молодёжи 1978-09, страница 45

Техника - молодёжи 1978-09, страница 45

U e одно тысячелетие служит

этот материал людям, прозрачный, как родниковая вода, сияющий голубизной безоблачного неба, яркий, как пламя, радующий глаз нежной зеленью. Ему не страшны ни вода, ни солнце, щелочи и кислоты, адская жара и вселенский холод. Он хрупок, легок, как пробка, или же прочен, как сталь. Его отливают в формы, прессуют, прокатывают, сваривают, спекают. Порой он проводит электрический ток, порой незаменимый диэлектрик. Из него делают одежду, посуду и украшения. Он способен испускать свет и тепло, а нужно, так защитит и от радиоактивного излучения. С его помощью люди проникли в тайны живой клетки и приблизили звезды...

Издавна человек связал свою Судьбу со стеклом. Во всех уголках нашей планеты находили наконечники стрел, ножи, скребла, изготовленные из природного стекла (обсидиана) черного, серого, бурого или красного цвета.

В нашей стране древнейшие обсидиановые орудия обнаружены в Сатани-Дар, в Армении. Название местности («Сатани-Дар» в переводе «Холм Сатаны») повелось от осколков черного обсидиана, которое население принимало за когти дьявола. Что ж, обсидиан возникал в процессе вулканических извержений, трудно ли было не опознать сатану в шуме и грохоте огнедышащих гор?

Археологи открыли и еще одно натуральное стекло — тектиты (по-гречески «тектос» — сплавленный). В 1909 году при раскопках стоянки пещерного человека на Дунае были найдены осколки, похожие на буты-лочно-зеленое стекло. «Стеклотара в палеолите» — всполошились уче

ные. Однако вскоре они выдвинули гипотезу, что тектиты — это при родные космические тела, обработанные наподобие кремня человеком около двухсот пятидесяти ве ков тому назад.

Геологами установлено: пласты с тектитами образовались во время среднего плейстоцена. Тогда на Землю падал тектитовый град — стеклянные метеориты, проведшие в космосе по крайней мере миллион лет.

«Когти сатаны» и тектиты —

прообразы подлинного стекла. * * *

Какой народ первым получил искусственное стекло, мы вряд ли когда-нибудь узнаем. В Египте, например, недалеко от древних Фив раскопан образец искусственного стекла — бусина зеленоватого цве та диаметром около 9 мм. Полагают, ей 5500 лет... Об изобретении стекла существует много легенд. Одну из них сообщает знаменитый естествоиспытатель и историк античного мира Гай Плиний-Старший (I в. н. э.)

Давным-давно плыли финикийские купцы с содой, добытой в Африке. На ночлег пристали они к песчаному берегу и принялись готовить пищу. Камней под рукой не оказалось — ^ пришлось костер обложить кусками соды. Утром разгребли золу — взорам купцов предстал чудесный слиток: твердый как камень, он сверкал чисто той и прозрачностью на зависть морской воде.

Исходным сырьем для стекла и тогда были песок, сода или зола. В Египте, на Ближнем Востоке, в Китае первые стеклоделы получали в примитивных печурках

вязкую стекломассу. Кроме укра шений, из нее изготовляли сосуды: разогретый комок накатывался на сердечник из формовочного песка, в свою очередь, насаженный на длинный металлический прут — для раскатки заготовки. Получив задуманную форму, мастер вынимал прут, а песчаное ядро сосуда разрыхлял. Около 200 лет до н. э. стекло начали прессовать в открытых формах. Во времена эллинизма центром стеклоделия стала Алек сандрия. «Александрийцы, — писал греческий писатель Афиней. — об рабатывают стекло таким способом, который дает им возможность придать ему любую желаемую фор му...»

На рубеже новой эры изобрели выдувальную трубку. Простой инструмент, а повлек он за собой настоящий технический переворот. По словам советского ученого Н. Н. Качалова, метод выдувания «преобразил скромного ремесленника в творца, открыл многим простым людям двери в храм искусства, куда они стучались, имея в руках волшебный жезл — свою выдувальную трубку».

Уже знакомый нам Гай Плиний-Старший сообщает о дворце тирана Фермия, отделанном золочеными стеклянными пластинками, об удивительных «мурриновых» сосудах из стекла, напоминающих мрамор.

Из Рима пошли изумительные вазы и кубки, будто сделанные из редких или драгоценных камней.

Римляне первыми начали вставлять прозрачные стекла в окна. В развалинах Помпей найдены стеклянные пластины до 0,5 см толщиной, укрепленные в бронзовых или деревянных рамах Оконное стекло получалось методом отливки и не могло быть по-настоящему

В ПОИСЙАХ РАЦИОНАЛЬНОЙ КРАСОТЫ