Танкомастер 2002-02, страница 5

Танкомастер 2002-02, страница 5

sU?*/l/jV

M

На выставке Defexpo India'2002

2. Основной боевой танк

Arjun вид спереди

Elbit из Израиля, LIW из Южной Африки и Thomson-CSF из Франции.

В качестве подтверждения этих слов сделаю одно небольшое отступление. В 1998 г. на выставке Tridex:98 в Абу-Даби (ОАЭ) одна из американских компаний, как и многие другие, демонстрировала компьютерный тренажер наводчика танка. Мне удалось немного на нем потренироваться и даже показать неплохие результаты, несмотря на непривычность и неудобство всех органов управления рабочего места наводчика. Представитель компании-разработчика сделал мне комплимент, дескать, мистер явно профессионал. В свою очередь, я поинтересовался у него, для какого танка этот тренажер. Ответ меня просто ошеломил. Оказывается, это был тренажер наводчика танка Т-72М, хотя ни пульт управления, ни сетка прицела и вообще ни одна кнопка не были и близко похожи на «семьдесят двоечные». Мне ничего не оставалось, как спросить о том: видели ли разработчики этого тренажера когда-нибудь Т-72. Прочитав на моем пропуске-бейдже воинское звание и RUSSIA, представитель компании понял, что он и его коллеги «сели в лужу». Поэтому очень вежливо попросил меня отойти от тренажера подальше.

Запланированная модернизация части индийского парка танков Т-72М1 получила на западе кодовое наименование «Operation Rhino». В соответствии с этой программой предполагается установить новые СУО, силовую установку, динамическую защиту, системы навигации и предупреждения о лазерном облучении, радиостанцию с прыгающей частотой и систему коллективной защиты от оружия массового поражения (ОМП).

О результатах «модернизаций» танков российского производства, проводимых западными компаниями, хорошо сказал начальник Главного автобронетанкового управления МО РФ генерал-полковник Сергей

Маев: «При создании и Т-72, и БМП-1 была заложена потенциальная возможность улучшать технические и боевые свойства этих машин. Поэтому такой большой интерес к нашей технике со стороны иностранных компаний. Другое дело, что многие эти компании превращают боевую технику в военный товар. Проводя модернизацию, они не преследуют интересы улучшить боевые свойства машин, а стараются как можно быстрее и выгоднее их продать, заработав на этом прибыль. Что будет потом, продавца не интересует. Тот же, кто покупает этот товар, не представляет всех последствий такой сделки».

Индийская танковая промышленность освоила производство ряда специальных машин боевого обеспечения на шасси Т-72М1.

Так, например, по заказу индийской армии была построена 155-мм САУ с башней Т-6 производства южноафриканской компании LIW Division of Denel. Однако в серию эта машина не пошла.

На шасси Т-72М1 индийского производства был создан танковый мостоукладчик BLT Т-72. Машина имеет мост длиной 20 м в форме ножниц, который раскладывается вперед.

В начале 1997 г. Россия предложила Индии установить на Т-72М1 комплекс активной защиты «Арена-Э», как возможную альтернативу недавнему приобретению Пакистаном танков Т-80УД украинского производства. Они в некоторых отношениях превосходят Т-72М1, которые до недавнего времени являлись самыми совершенными танками в Индии и в регионе в целом. Однако индийское правительство приняло решение закупить в России современные танки Т-90С и в последующем освоить их лицензионное производство. В настоящее время Индии поставлено 40 таких машин, все они были направлены на индийско-пакистанскую границу. Еще 40 Т-90С готовили к отправке в апреле этого года.

ТАНКО ШШв

МАСТЕР

4