Танкомастер 2002-02, страница 6

Танкомастер 2002-02, страница 6

3. Вспомогательный силовой агрегат танка «Афш», установленный на задней стороне башни

4. Основной боевой танк «Ар», вид сзади

Получив достаточный опыт в производстве лицензионной бронетанковой техники, индийские инженеры продолжили работы по созданию собственных образцов, в том числе и основного боевого танка «Arjun». Тактико-техническое задание на разработку нового танка индийская армия выдала еще в 1972 г., он предназначался для замены танков «Vijayanta». НИИ боевых машин начало работать над новым проектом в 1974 г. Когда в апреле 1984 г. первый опытный образец «Arjun» был представлен заказчику, на проект уже было затрачено 300 млн индийских рупий (приблизительно 6 млн долларов США).

К осуществлению нового проекта подключились многие иностранные компании, включая немецкие Krauss-Maffei (двигатель MTU), Renk (автоматическая трансмиссия), Diehl (гусеницы) и голландскую Oldelft.

Основные проблемы при создании новой машины возникли с двигателем. Первоначально планировалось установить газотурбинный двигатель мощностью 1500 л.с., но впоследствии было решено использовать вновь разработанный 12-цилиндровый дизель воздушного охлаждения с изменяемой степенью сжатия такой же мощности. Однако первые модели двигателя развивали только 500 л.с. Его дальнейшее совершенствование позволило увеличить эту цифру до 1000 л.с. при установке турбонаддува.

Подвеска танка гидропневматическая. Траки гусеничных лент из алюминиевого сплава с резинометал-лическим шарниром и асфальтоходными башмаками. Механизм натяжения гусеницы имеет встроенную защиту от перегрузки.

Первоначально были построены шесть опытных образцов танка «Arjun», оснащенные немецким дизелем MTU МВ838 Ка-501 мощностью 1400 л.с. с автоматической трансмиссией Renk. Сообщается, что ни один из них не был бронирован.

Серийные машины планируется выпускать с новой комбинированной броней «Kanchan», разработанной Лабораторией металлургии Министерства обороны Индии (Indian Defence Metallurgical Laboratory). Она будет производиться компанией Mishra Dhatu Nigam. Тепловизионное прицельное оборудование создано фирмой DRDO.

В 1983—1989 гг. Индия импортировала 42 двигателя (на общую сумму 15 млн долларов США) для постройки опытных образцов. К концу 1987 г. опытная серия Mark I из 10 танков «Arjun» (или МВТ 90, как их иногда называли) была построена. Из них шесть машин переданы индийской армии для войсковых испытаний, а остальные оставлены для проведения работ по дальнейшему усовершенствованию в НИИ боевых машин (CVRDE).

СУО танка «Arjun», состоящая из лазерного дальномера, баллистического вычислителя, тепловизионно-го прицела, стабилизированного панорамного прицела командира танка, дополнительного телескопического прицела и электронных блоков, гарантированно обеспечивает высокую вероятность попадания с первого выстрела. Согласно оценкам CVRDE, СУО третьего поколения в комплексе со 120-мм нарезной пушкой (также разработанной в Индии) и прицелом с электронным управлением позволяет наводчику обнаруживать, идентифицировать, сопровождать и успешно поражать движущиеся цели при стрельбе с ходу.

Основной прицел наводчика объединяет в себе дневной, тепловизионный и лазерный дальномерный каналы и единую стабилизированную головку на все три канала. Общее зеркало головки прицела стабилизировано в двух плоскостях. Дневной прицел имеет два фиксированных увеличения. Тепловизионный прицел обеспечивает возможность обнаружения целей наводчиком и командиром танка в условиях полной темноты и задымленности.

ТАНКО ШШв МАСТЕР

5