Танкомастер 2002-02, страница 3

Танкомастер 2002-02, страница 3

Сергей Суворов

кандидат военных наук, полковник запаса

настоящее время на вооружении индийской армии находится почти 3500 танков и несколько тысяч боевых машин пехоты различных марок. Большая часть этой техники, а также созданные на ее базе специализированные образцы, были построены национальными предприятиями, которые выпускают бронетанковую технику уже не одно десятилетие.

Индийское танкостроение создавалось в начале 60-х, когда вступило в силу соглашение между английской компанией Vickers и правительством Индии о строительстве завода в г. Авади недалеко от Мадраса. Завод вступил в строй в 1966 г. и выпускал серийно танк «Vijayanta» («Победитель») — индийскую версию британского Vickers Mk 1. Первоначально в Авади производилась сборка машин из деталей и узлов, доставляемых из Великобритании. Позже, после приобретения индийскими специалистами необходимого опыта, было налажено самостоятельное производство. К концу 80-х гг. промышленность смогла построить около 2200 машин, которые и по сей день несут свою службу в составе 26 танковых полков из 58 имеющихся в сухопутных войсках. Танки «Centurion», еще сохранявшиеся в строю, сняты с вооружения. 70 танков «Vijayanta» в начале 70-х гг. были поставлены Кувейту.

«Vijayanta» имеет классическую компоновку: отделение управления — спереди, боевое отделение — в центре, моторно-трансмиссионное — в корме. Корпус и башня танка сварные, из катанной гомогенной броневой стали. Место механика-водителя расположено в передней части корпуса и смещено от продольной оси машины вправо — расположение водителя традиционное для Англии и Индии, где принято левостороннее движение. Остальные члены экипажа размещены в башне: командир и наводчик — справа от пушки, заряжающий — слева.

Т А Н К 0 Ji МАСТЕР

2