Танкомастер 2002-02, страница 8

Танкомастер 2002-02, страница 8

12,7-мм зенитный пулемет предназначен для борьбы с низколетящими целями.

Приводы наведения башни и пушки опытных образцов танка электрические, поставлены компанией FWM из Германии. В настоящее время танки «Arjun» оснащаются электрогидравлическими приводами.

С обеих сторон башни установлены девятистволь-ные блоки дымовых гранатометов, имеющие пять стволов сверху и-четыре снизу.

Серийные танки «Arjun» будут снабжены двигателем, развивающим мощность 1400 л.е., с полуавтоматической планетарной трансмиссией с четырьмя передачами переднего и двумя заднего хода, разработанные индийскими инженерами. Торможение машины осуществляется быстродействующими дисковыми тормозами с гидроприводом.

На танке имеется система коллективной защиты от ОМП, разработанная и созданная атомным исследо

вательским центром в г. Бхабхе (Atomic Research Centre, BARC). Для повышения живучести машины на поле боя имеется автоматическая система пожаротушения. Боеприпасы убраны в водонепроницаемые контейнеры.

В марте 1993 г. сообщалось, что «Arjun» успешно завершил испытания. Во время демонстрации в пустыне Раджастан в западной Индии два опытных образца машины поражали неподвижные и движущиеся цели на дальностях от 800 до 2100 м„ преодолевали различные препятствия, подъемы крутизной 60% и маневрировали на участках заграждений. Опытные образцы были построены на заводе тяжелых машин (Heavy Vehicle Factory) в г. Авади, но есть уверенность в том, что в будущем для производства танков будет больше привлекаться и частный сектор.

В середине 1998 г. было объявлено, что общее количество построенных танков Arjun составило 32 еди

7,8, Новинка

ЩШIfc.;.,.

Т А Н К О lis МАСТЕР

7