Танкомастер 2002-02, страница 11

Танкомастер 2002-02, страница 11

пушки, а также некоторые части пусковой установки ПТУР. Завод орудийных лафетов в Джабалпуре изготавливает монтажный комплект для пушки и дымовые гранатометы. Фирма OLF в Дехарадуне занимается дневными и ночными приборами наблюдения и прицелом. Компания BEML KGF поставляет трансмиссию и приводы управления. BELTEX в Мадрасе — стабилизатор вооружения и электрооборудование. BDL в Ме-даке — ракеты и пусковые установки ПТРК.

По некоторым оценкам, к началу 1999 г. общий выпуск БМП-2 в Индии составил приблизительно 1200 единиц. Кроме них, на вооружении индийской армии имеется приблизительно 700 (по другим источникам — 350) БМП-1, ранее поставлявшихся из Советского Союза.

Как и в случае с танком Т-72М1 индийские конструкторы, используя накопленный опыт в строительстве БМП, занялись проектированием на ее шасси собственных бронированных машин. Одной из таких разработок является бронированная санитарная машина AAV. В настоящее время она находится в серийном производстве и представляет собой вариант БМП-2 с сохранением башни, но снятым вооружением. Машина предназначена для быстрой эвакуации с поля боя раненых с оказанием им неотложной медицинской помощи. Обладает отличной подвижностью и способна преодолевать различные заграждения и водные преграды вплавь. Как и БМП, она оборудована системой коллективной защиты от ОМ П.

Машина может быстро переоборудоваться для перевозки четырех раненых на носилках или двух раненых на носилках и четырех сидячих, либо для восьми сидячих раненых. Она имеет экипаж из четырех человек, включающий командира, водителя и двух медиков. Полная масса 12200 кг.

По заказу индийских инженерных войск была создана машина инженерной разведки ERV. Она имеет корпус и башню БМП-2, но, кроме пусковых установок дымовых гранатометов, все вооружение снято. ERV сохранила возможность плавать. Движение по воде обеспечивается перематыванием гусениц.

Машина оснащена всем необходимым оборудованием для получения разведывательных данных, записи и передачи на командный пункт необходимых сведений о характере препятствий и водных преград. Используя свое оборудование, ERV может обеспечивать штабы детальной информацией о высоте и наклоне речных берегов, несущей способности грунтов и профиле дна водоемов.

Оборудование, установленное на ERV, включает гироскопическую и спутниковую навигационные системы, радиокомпас, курсопрокладчике планшетом, прибор определения плотности грунта, электронный теодолит, лаг, эхолот, лазерный дальномер, устройство установки указок и шанцевый инструмент.

Автоматическое устройство установки указок смонтировано на левой стороне корпуса машины, ближе к корме, и позволяет ERV быстро отмечать маршрут для идущих сзади машин. При движении указки находятся в горизонтальном положении, при необходимости они устанавливаются в вертикальное положение. Указки выстреливаются в грунт при помощи электропневматической системы из магазина (емкость 50 указок). Каждая указка представляет собой металлический прут высотой 1,2 м и 10 мм в диаметре, с закрепленным на нем флажком.

Все оборудование ERV объединено через последовательный интерфейс с IBM-совместимым компьютером. Стандартное оборудование машины включает установленную на крыше систему кондиционирования воздуха, систему защиты от ОМП, два откачивающих насоса и гирополукомпас. В настоящее время изучается вопрос о применении ERV в гражданских целях.

В соответствии с требованиями индийских инженерных войск был разработан бронированный плавающий бульдозер AAD. Он представляет собой шасси БМП-2 со снятой башней и большим количеством дополнительного оборудования, позволяющего выполнять новые специфические задачи. Машина имеет экипаж из двух человек, состоящий из водителя и оператора, расположенных спиной к спине, что обеспечивает дублированное управление машиной.

Оборудование включает гидравлический ковш на корме машины емкостью 1,5 м3, лебедку с тяговым усилием 8 тс, ножевой минный трал, установленный спереди, и анкер с ракетным двигателем (подобным снабжался британский инженерный трактор на вооружении индийской армии).

Анкер с ракетным двигателем используется для самовытаскивания, максимальная дальность запуска от 50 до 100 м в зависимости от условий. Машина имеет максимальную скорость по шоссе 60 км/ч и на плаву — 7 км/ч. Оборудована системой коллективной защиты от ОМП.

Широко используется шасси БМП-2 и в индийских ПВО. На его базе созданы ЗРК «Akash» и «Trishul». Для них шасси было несколько удлинено и имеет по семь опорных катков с каждого борта. На крыше машин установлены вращающиеся пусковые установки с тремя ракетами «земля—воздух». На такой же базе выполнена и многофункциональная 3-координатная РЛС, применяемая совместно с ЗРК «Akash».

В ближайшее время планируется начать производство боевой машины «Namica» с ПТРК «Nag», разработанных индийской компанией DRDO. На пусковых установках БМ «Namica» находится четыре готовых к пуску ПТУР, а дополнительный боекомплект размещается внутри. Перезаряжание ракет производится изнутри машины под защитой брони.

ПТРК «Nag» относится к комплексам третьего поколения, реализующим принцип «выстрелил и забыл». Стартовый вес ракеты составляет 42 кг, дальность стрельбы более 4000 м. Тандемная кумулятивная боевая часть способна поражать основные боевые танки, оснащенные динамической защитой.

Была предпринята попытка наладить производство на шасси БМП «Sarath» легкого танка с 90-мм пушкой. Он представляет собой корпус БМП-2 с двухместной башней TS-90 производства французской компании Giat, с 90-мм пушкой и 7,62-мм спаренным пулеметом.

Эта машина разработана для замены легких танков ПТ-76 советского производства, состоящих на вооружении индийской армии. Было выпущено всего два опытных образца, после чего их производство прекратилось.

Шасси БМП «Sarath» использовано и для создания 81-мм самоходного миномета. Огонь из него ведется изнутри машины. Углы наведения миномета по вертикали составляют от 40 до 85 градусов, по горизонту — 24 градуса в каждую сторону.

В комплект машины входит опорная плита миномета для его использования в выносном варианте. Возимый боекомплект составляет 108 выстрелов. В состав комплекса вооружения самоходного миномета включены 84-мм противотанковый гранатомет «Karl Gustaf» с 12 выстрелами и 7,62-мм пулемет MAG Tk-71 с боекомплектом 2350 патронов. Экипаж машины составляет 5 человек.

В заключение следует подчеркнуть, что в настоящее время Индия вошла в число держав, располагающих мощным потенциалом для производства современной бронетанковой техники собственной разработки.

ТАНКО JMpMACTEP

10