Танкомастер 2002-02, страница 13

Танкомастер 2002-02, страница 13

ИДЕЯ

TMflUS

6 ЯСИСТВИИ

мире сложилась устойчивая тенденция — минометы вновь получили широкое распространение в войсках. Появляются все более совершенные системы, причем среди них доминируют самоходные варианты. В связи с этим, минометы калибра 120 мм и более приобретают приоритет перед легкими стволами, которые считались боеспособнее в буксируемых вариантах из-за относительно малого веса и большей мобильности.

С внедрением самоходных шасси возрастает боевая ценность крупнокалиберных систем. Ходовая часть танка или бронетранспортера, используемая в качестве базы, позволяет создавать минометы, оснащенные принципиально новыми системами автоматического заряжания. Яркий пример — новинка 1997 г., немецкий миномет TMAUS на шасси БТР М113А1 — плод совместных усилий фирм Kraus-Maffei и Mauser.

Внешне машина ни чем не отличается от мночисленных специализированных вариантов массового американского БТР: узнаваемый корпус и башня, снабженная многочисленными приборами наблюдения. Новизна — внутри башни.

Мины размещены в трубчатых контейнерах. Ствол миномета состоит из двух частей, одна из которых снабжена шаровым механизмом. В горизонтальном положении подвижная часть ствола и контейнер сопрягаются торцами и автоматика досылает мину. Затем части ствола совмещаются и мина скользит по стволу вниз. Далее — все как у обычного миномета — накалывается капсюль, следует выстрел.

Сразу же после выстрела подвижная часть ствола выходит из зацепления и вновь занимает горизонтальное положение.

Угол вертикального наведения задается перемещением нижней части ствола с опорной пятой на основании башни, воспринимающей отдачу. Перемещения подвижной части и нижней части ствола автоматически коммутируются, заряжание и установка на требуемый угол происходят практически одновременно. Благодаря этому достигается высокая скорострельность.

Для моделистов, специализирующихся на опытной и экспериментальной бронетехнике, не составит большого труда изготовить макет самоходного миномета TMAUS: шасси — БТР М113 А1 — достаточно легко модифи-

Т А Н К 0 : Э МАСТЕР

12