Танкомастер 2002-02, страница 7

Танкомастер 2002-02, страница 7

ТАН КО МАСТЕР

б

этого используется электронный блок разрешения выстрела).

Машина вооружена 120-мм нарезной пушкой, для которой индийским НИИ взрывчатых веществ в г. Пуне были разработаны унитарные выстрелы с частично сгорающей гильзой с бронебойно-подкалиберными. кумулятивными, бронебойными с пластическим ВВ и дымовыми снарядами. Пороховой заряд высокой энергии, разработанный тем же институтом, позволяет сообщать снарядам высокую начальную скорость, и тем самым обеспечивая им высокую бронепробивае-мость. В дополнение к упомянутым боеприпасам сейчас разрабатывается специальный противовертолет-ный снаряд.

Орудие выполнено из специальной стали, изготовленной с использованием технологии электрошлакового переплава, и оснащено теплоизоляционным кожухом и эжектором. С ним спарен 7,62-мм пулемет.

Панорамный прицел командира позволяет вести круговое наблюдение за полем боя без поворота головы и отрыва глаз от прицела и без вращения башни. Поле зрения прицела стабилизировано в двух плоскостях при помощи гироскопа, установленного на платформе головного зеркала. Прицел имеет два увеличения.

Баллистический вычислитель определяет исходные установки для стрельбы в соответствии с информацией, обеспечиваемой множеством автоматических датчиков. установленных в машине, и от ручного ввода данных. Он вырабатывает электрические сигналы, пропорциональные необходимым для стрельбы углам возвышения и азимуту.

Для повышения точности стрельбы СУО оснащена окном совпадения, которое позволяет вести стрельбу из пушки только тогда, когда она находится в определенном положении в соответствии с сигналами баллистического вычислителя (на российских танках для