Техника - молодёжи 1962-06, страница 30

Техника - молодёжи 1962-06, страница 30

BPE/MJ.

^ я V

ТЕ ЧЕТ

: |

925 ле& назад

Великого среднеазиатского ученого и философа АБУ-АЛИ ИБН-СИНУ —АВИЦЕННУ (умер 18 июня 1037 года) называли «аш-шейхар-ранс» — вождь, глава ученых. Данте, Чо-сер, Леонардо да Винчи, Мнкеланджело н Копе. де Вега упоминали его в числе величайших учителей мудрости. Рабле изучал медицину в университете Монпелье по «Канону врачебной науки» Ибн-Сины. В некоторых аарубеж-ных странах мусульманского Востока и поныне лечат больных по «Канону». В атом колоссальном труде Ибн-Сина дал синтез достижений средневековой медицины, предвосхитив рвд позднейших открытий. За восемь с липшим веков до Пастера он иыдвинул гипотезу о иеинди-мых возбудителях лихорадочных (инфекционных) заболеианий, ипервые правильно описал мышцы глаза, создал учение о пульсе, диетике, физиотерапии. Философив и медицина, геология н астрономии, ботаника и зоология и другие отрасли знания были затронуты им в 274 трактатах.

Об ИСн-Сиие можно прочитать: В. Смирнов а-Р а к и т и-и а, Авиценна (Абу-Али Йбн-Сииа). М.. 195В. На русский язык переведены сочинения Ибн-Сины: «Каной врачебной науки», кн. 1—5 (кн. 3-я в 2 томах). Ташкент. 1954—1060; Даниш-на-мэ. Книга знания. Таджикгосиздат, 1057.

150 леИг назад

Принято говорить, что плаиета Нептун была открыта на кончике пера. Математический анализ неправильностей в движении Ураиа привел французского астронома У. Леверье и независимо от него работавшего Д. К. Адамса к заключению: причиной втих неправильностей является находящаяся за пределами орбиты Урана неизвестная планета. Были вычислены орбита и положение этой неведомой планеты.

Но кто же первым увидел Нептуи? В сен-тибре 1846 года Леверье послал в берлинскую обсерваторию письмо, в котором просил поискать планету телескопом. Получив "письмо, немецкий астроном Иоганн Готф-рнд ГАЛЛЕ (род. 9 нюня 1812 года) направил рефрактор на участок неба, уназаннын Леверье. Прн наблюдениях Галле помогал астроном д'Арре. Он отмечал на только что изданной Берлинской академией наук ввеэдной карте, показаны ли иа ией наблюдавшиеся звезды. Одна звевдочка восьмой величины, замеченная Галле на небе, отсутствовала на карте. Она находилась близко от места, указанного Леверье.

Так произошло открытие планеты Нептун. За свою долгую жизнь Галле, проживший почти сто лет, написал много

САМАЯ УДОБНАЯ ТАРА

ценных работ, но имя его навсегда связано с открытием предсказанной Леверье планеты.

О Галле и его открытии можно прочитать: П. М. Гори к Ь в. Замечательный векопой юбилеи открытия планеты Hen тун. «Вестник Ленинградского государственного университе та», 1047, № I.

70 ле/н назад

«Это действительно один из лучших люден каких я когда-либо знал; у него такая полна» свобода от предрассудков, что она кажется почти врожденною, ио иа самом же Деле ош является результатом длительного размышления. Прн втом удивительная скромность». — писал в 1868 году Энгельс Марксу о Карле ШОРЛЕММЕРЕ (умер 27 июня 1892 года).

Сын столяра, Шорлеммер прошел трудный путь, прежде чем стать ученым. Ои был аптекарским учеником, аптеиарским помощником, фармацевтом. Его открытия в органической химии, в особенности исследования предельных углеводородов, создали ему мировую известность; учеиый проявил себя блестящим экспериментатором и глубоким теоретиком. В течение долгих лет дружба связывала Шорлеммера — члеиа социал-демократической партии Германии — с Марксом и Энгельсом.

Ф. Энгельс. Карл Ф Энгельс, Сочинения. _____ Кедров. Энгельс и естествознание. М., 1947 — Энгельс о Химике-марксисте Шорлем-мере и его открытиях, стр. 317—350.

50 ле& назад

6 (19) июни 1912 года, в жаркий безветренный день, в деревне Салюзи (сейчас Котельни-ково). близ Гатчины, около воздушного шара ^rjfy Ч столпилась группа военных. Сбоку корзины J ~ ja ) воздушного шара веревочной петлей прикре-' пили манекен в человеческий рост, весом в 76 кг. Манекен был одет в форму с петлицами и авиационный шлем и назывался «Иван Иванович Песков». Когда вовдуш-ный шар поднялся на высоту 200 м, веревку перерезали, и манекен стал стремительно падать. Но через три секунды белый купол парашюта раскрылся над ним, и он стал плавно спускаться на землю. Так проходило первое испытание первого в мире парашюта, сделанного русским изобретателем Глебом Евгеньевичем КОТЕЛЬНИКО-ВЫМ.

«Раздалось дружное «ура», — вспоминал Котельников, — и все побежали вперегонки, чтобы увидеть, как парашют опустится на вемлю... Манекен встал иогами в траву и так стоял несколько секунд, поддерживаемый парашютом, а затем упал...»

Несмотря на блестящий ревультат испытания парашюта Ко-тельникова, военное ведомство царской России чинило препятствия изобретателю. Настоящее признание заслуг Котель-никова пришло после Октябрьской революции. Котельников продолжал свою изобретательскую деятельность н создал новые усовершенствованные модели парашюта, одна из кото» рых — «РК-3» — лежит в основе современных парашютов.

Г. Е. Котельников написал автобиографическую книгу о своих изобретениях: «Парашют». М,—JI., 1043. О нем можно про-4HTJ?TS,: Г.- 3 а л у ц к и й. Изобретатель авиационного пярашю та Г. Е Котельников, изд. 2 е, М., 1953.

Отдел ведет Д. НДРКЕВИЧ

В. ВАСИЛЕВСКИЙ

ШВдет старушка. С трудом несет два литра молока в четырех стеклин-ных бутылках. Действительно с трудом! Вес их около четырех килограммов. А молока? Задумывались? Всего лишь дэа. Разве это удобно? Потом бутылки надо вымыть и сдать в магазин. Мало того, на стекольных заводах затрачиваются значительные средства, чтобы изготовить бутылки и доставить их в город.

Тяжелая и дорогая обуза для нас — бутылка. Давно пора от нее освободиться. Есть же хорошие при

меры: молочные заводы наших крупных городов выпускают пастеризованное молоко в бумажных пакетах. Домашней хозяйке легко нести их. Испольвовав молоко, бумажные пакеты выбрасывают, н заботы о таре нет. Но можно сделать еще лучше. Пастеризованное молоко через некоторое время прокисает. Чтобы вто-го не произошло, теперь его научились стерилизовать, то есть нагревать прн очень высокой температуре — до 150°. Стерилизованное молоко можно также упаковывать и бумаж

ные пакеты и хранить даже прямо в комнате в течение месяца. Для изготовления таких пакетов нспольэуетси бумага, покрытая воском с наружной стороны и поливтиленом — с внутренней. Перед изготовлением пакетов бумага проходит через раствор перекиси водорода, и для дополнительной защиты молока от света внутренняя сторона ее зачерняется.

Домашняя хозяйка, покупая стерилизованное молоко в бумажной таре, может не беспокоиться об ухудшении его качества, а какая вто огромная экономия для государства! Почему же до сих пор наша промышленность боитсв расстаться со стеклянной тарой?

26