Техника - молодёжи 1958-07, страница 5

Техника - молодёжи 1958-07, страница 5

Значительно увеличивается производство шелковых тканей. В 1965 году производство этих тканей должно составить 1 миллиард 485 миллионов метров, что почти в 1,9 раза больше производства их в 1957 году. Следует заметить, что производство костюмных штапельных тканей увеличивается в 4,2 раза.

Производство хлопчатобумажных тканей с применением искусственного и синтетического волокна за это время должно увеличиться в 6 раз и составит 480 миллионов метров, при этом объем выпуска костюмных тканей возрастет в 10 раз по сравнению с 1957 годом.

В больших размерах увеличится производство верхнего и бельевого трикотажа

с применением искусственного волокна. Общий объем производства всего трикотажа в 1965 году достигнет 940 миллионов штук, то есть будет в 2 раза больше, чем в 1957 году, при этом производство трикотажа с применением искусственного волокна увеличится более чем в 9 раз.

Производство обуви на 1965 год предусматривается в количестве 515 миллионов пар против 315 миллионов пар, выпущенных в 1957 году, или увеличится в 1,6 раза. При этом выпуск обуви с применением искусственной кожи возрастет в 2,3 раза и

составит 93 миллиона пар. Чтобы получить натуральную кожу для этого дополнительного количества обуви, нужно было бы забить около двух с половиной миллионов голов крупного рогатого скота и четыре миллиона свиней и мелкого рогатого скота.

Наибольший экономический эффект от автоматизации проявляется там, где существует непрерывность в технологическом процессе. В этом отношении наиболее подготовленной отраслью народного хозяйства, наряду с металлургической, нефтеперерабатывающей и некоторыми другими, является химическая промышленность»

Одной из неотложных задач Академии наук СССР, академий наук союзных республик и высших учебных заведений следует считать всемерное развитие теоретических и поисковых научно-исследовательских работ в области полимеров и исходных материалов с использованием новейших достижений физики и химии с тем, чтобы в ближайшие годы занять в этой области ведущее место в мире.

«Пленум ЦК КПСС считает одной из важнейших задач партийных, советских, профсоюзных, комсомольских и хозяйственных организаций широкое развертывание среди трудящихся научно-технической пропаганды химических знаний, распространение передового опыта производства и применение в народном хозяйстве синтетических материалов, используя для этой цели выпуск научной и популярной литературы и кинофильмов, организацию выставок образцов изделий из синтетических волокон и пластических масс, проведение лекций, докладов и бесед».

(Из решения майского Пленума ЦК КПСС, 1958 г.)