Юный техник 1982-07, страница 20

Юный техник 1982-07, страница 20

Техника пятилетки

И СТАНОВИТСЯ золотом

...Бывает почти черной и совсем бесцветной, бывает текучей, как вода, и вязкой, словно смола; иногда светится в темноте... Согласитесь, уже и этих характеристик довольно, чтобы составить загадку; И хотя разгадка весьма проста, пожалуй, только специалист сможет уверенно ответить: «Это «нефть».

Многоликая в своих разновидностях нефть предстает нам совсем иной — отличным горючим и яркими красками, взрывчатыми веществами, всевозможными пластмассами, без которых сегодня не представишь ни быт, ни производство. Вот здесь-то и есть действительная загадка нефти, над которой десятилетиями бились ученые и которая до конца еще далеко не разгадана. Ведь все эти ныне зримые и осязаемые богатства в своем первоначальном виде были уже как бы запрограммированы в нефти самой природой. Представьте, что этот «шифр» не был бы понят, что «программа» не раскрыта и не реализована... Нефть тогда осталась бы всего-навсего топливом, причем не самым лучшим.

Но существует уже много десятилетий наука нефтехимия.. Ее главная цель — как можно полнее раскрыть «программу» нефти, что

бы научиться извлекать из нее максимум полезного, чтобы в конечном счете в дело шли все из десятков содержащихся в ней веществ. Каждый крупный шаг на этом пути заставляет обновлять нефтеперерабатывающие заводы, совершенствовать технологию, строить новые цехи, которые добавляют в окружающий нас мир необычные вещества и материалы. ■ И когда учеными расшифровано новое звено заложенной природой программы и по ней начинает работать завод, мы все больше понимаем огромную ценность нефти.

О том, как в общих чертах сегодня протекает вторая — практическая — стадия этого процесса, мы расскажем на примере работы одного из самых современных нефтеперерабатывающих заводов в Мозыре.

Этот находящийся в Белоруссии завод питает нефтепровод «Дружба». Сразу пускать на переработку поступающую нефть нельзя. Она даже после предварительной очистки на месте добычи все еще содержит много воды и растворенных солей. Поэтому первое устройство, которое встречает здесь нефть,— это так называемый электрогидрататор, мощная, диаметром в три метра, серебристая