Юный техник 1982-07, страница 19

Юный техник 1982-07, страница 19

гости — микроскопические частички металла. Это в таком-то тонком процессе, где счет идет на атомы! Заключение ученых было категоричным: шарнирные механизмы для вакуумной технологии не подходят. Где же выход?

Его, как ни странно, подсказал прибор, изобретенный еще сто лет назад, — обыкновенный манометр! Точнее сказать, упругая металлическая трубка, применяемая в манометрах. Помните принцип ее работы? Под действием давления газа или жидкости трубка разгибается или сжимается и поворачивает стрелку прибора.

На базе вот такой простой трубки и родилась целая гамма роботов-манипуляторов, у которых нет ни одного шарнирного механизма. Новый класс роботов ученые так и назвали — бесшарнирные.

Мне показали в работе одного из них, очень похожего на спрута. Вот подан воздух, и его щупальца начинают изгибаться, как бы готовясь к рывку. Вначале ожила S-образная трубка и, разогнувшись, наклонилась вниз, к поверхности стола. Здесь лежала обыкновенная шайба. Два полукольца на конце трубки опустили свои носики в отверстие шайбы, раздвинулись и подхватили деталь. Подано давление в другую трубку. И вот уже весь робот-спрут поворачивается вправо и точно сажает шайбу на болт...

Конечно, это была только демонстрация возможностей нового робота. Но уже скоро новые бесшарнирные роботы станут у конвейеров, будут вести сборку сложнейшей техники. А недавно в лаборатории института появилась еще одна новинка — невиданное транспортное устройство. У тележки вместо колес гибкие трубки. Разгибаясь и сворачиваясь, они могут одинаково хорошо шагать по песчаным барха-

Вакуумный робот-манипулятор с тремя степенями с ободы.

2 «Юный техник» Ms 7

нам и гористой местности. Надежность такой тележки очень высока. Ведь в ее конструкции нет ни одного шарнирного механизма, никаких трущихся поверхностей, отпадает необходимость в смазке. И вполне вероятно, что подобное транспортное устройство пригодится не только на земле, но и в космосе.

Я. МАССОВИЧ

Рисунок Г. КОВАНОВА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гамма 7 изобрел
  2. Диск и обод колеса газ 66 сталь

Близкие к этой страницы