Юный техник 1982-07, страница 21

Юный техник 1982-07, страница 21

Недавно журнал рассказал о том, как ищут подземные кладовые «черного золота», как добывают его, используя новые достижения науки и техники. А что происходит с нефтью дальше? Я знаю, что из нее делают тысячу полезных вещей. Но хотелось бы узнать: иак, с помощью каких устройств перерабатывают нефть?

С. Светлов, г. Тюмень

колонна, положенная на бок. Тут в одной упряжке работают сразу три силы — электрическая, химическая и тепло. Действуют они, помогая друг другу скорее и полнее избавить нефть от воды и солей. Электроды, подобно частоколу укрепленные в верхней части аппарата, создают внутри его сильное электрическое поле, заставляющее микроскопические капельки воды сталкиваться, сливаться во все более крупные. А чтобы частицам воды было легче продвигаться друг к другу сквозь нефть, в нефтеводяную смесь добавляют особые вещества — деэмульгаторы. Ими могут быть жирные кислоты и слабые щелочи. Они ослабляют механическую прочность слоев нефти, обволакивающих водяные капельки. Тепло же, увеличивая разность плотностей воды и нефти, снижает вязкость смеси, облегчает быстрый и полный отстой воды. Вместе с ней удаляются и почти все соли.

Теперь на пути очищенной нефти еще одна вертикально стоящая серебристая колонна высотой с десятиэтажный дом. Это аппарат первичной перегонки. Принцип его работы замечательно прост. Нефть представляет собой смесь множества взаимораствори

мых жидкостей. Температуры кипения у них различны. Вот это различие и используют для первичного раздела нефти.

Но как ни прост основной принцип работы этого аппарата, если заглянуть внутрь, за его толстые стальные стенки, мы вряд ли сможем без предварительных знаний понять, что там происходит. Мы сумели бы разглядеть разве что густой пар, поднимающийся вверх, и льющиеся ему навстречу потони жидкостей Происходит там вот что. В нижней части колонны поддерживается высокая температура, выше она постоянно падает. Вещества нефти, превратившиеся в пар, устремляются к потолку колонны. По мере подъема и охлаждения некоторые из них вновь переходят в жидкое состояние и стекают вниз. Чтобы улучшить контакт жидкостей и паров и чтобы более точно разделять вещества, все пространство колонны разграничивают помещенные друг над другом своеобразные тарелки. С них, словно со ступенек водопада, и стекают жидкости навстречу поднимающимся парам.

В результате такая картина: через верх колонны выходят низ-кокипящие и среднекипящие жидкости, из нижней ее части — вы-

2*

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скачать книгу сделай сам 1000 вещей

Близкие к этой страницы