Юный техник 1982-07, страница 24

Юный техник 1982-07, страница 24

СОЛНЦЕ В КОЛБЕ

Первая электрическая лампочка была создана в 1872 году известным русским изобретателем А. Н. Лодыгиным. Но до сих пор продолжается ее совершенствование. Об одной из последних разработок в этой области — наш рассказ.

— Неужели недостаточно тех ламп, что уже есть? — быть может, спросите вы.

Именно с этого вопроса и начался наш разговор с В. М. Пчелиным, одним из изобретателей новой электрической лампочки.

— Прежде всего давайте разберемся, «что такое хорошо и что такое плохо» в области светотехники, — предложил Владимир Михайлович.

Идеальный светильник над нами каждый день. Это солнце. За миллионы лет эволюции человеческий глаз так привык к нему, что лучшего светильника нам

просто не придумать. Значит, нужен достаточно яркий светильник, спектр которого полностью повторял бы спектр солнечного света. При этом, конечно, желательно, чтобы такой светильник был небольших размеров, прост в обращении, недорого стоил, потреблял минимум энергии и служил как можно дольше.

Вот обычная электролампочка. Размеры ее невелики. Конструкция прбста. Но... коэффициент полезного действия всего 3— 6 процентов! Вся остальная энергия превращается в тепло.

Так называемые лампы дневного света экономичнее. Они превращают в свет пятую часть получаемой энергии. Но здесь вовсе не случайно употреблено выражение Х«так . называемые». Все вы знае-не, что такое освещение мало похоже на настоящее дневное. Если в лучах обычной электролампочки мир заметно Лейте-