Юный техник 1982-07, страница 23

Юный техник 1982-07, страница 23

пропан

Inmwvrn

Бензол, толуол.

ксилол

легкий бензин

очищенный кегосин

олещогсериис-тш соединений

.чистая сем

дизелмюе топливо

ПАРАФИН, КОРМОбЫв ДРОЖЖИ

СМАЗОЧНЫе МАСЛА

мкуМНЯ

УСТАНОВКА

ЬИТУМ

доочистке этих продуктов от сернистых соединений, из которых тут же получают чистую серу — еще одно из ценнейших веществ, содержащихся в нефти.

Мазут завершает свои превращения в вакуумной установке. Здесь при температуре более трехсот градусов и давлении немного ниже атмосферного из мазута получают смазочные масла и битум.

На этом можно было бы и закончить общее знакомство с технологией переработки нефти. Но не зря мы вначале говорили, что программа богатств, заложенных в нефти природой, еще далеко не исчерпана современной технологией. Внимательно рассмотрев рисунок-схему, который иллюстрирует рассказ, можно увидеть

еще одно звено этой программы — установку «Парекс». Такой установки в нашей стране еще не было, она впервые строится в Мозыре. В нее будет поступать дизельное топливо. А продукцией «Парекса» станут высококачественные парафины для производства кормовых дрожжей — ценной белковой добавки в пищу животных.

Но и этим далеко не исчерпывается «программа» ценных продуктов, заложенная природой в нефти. Продолжают свой поиск ученые-нефтехимики, вслед за ними идут технологи, разрабатывающие новые процессы переработки, чтобы еще полнее использовать все, чем богата нефть.

П. РЕДЬКИН, инженер 21